Нестеров Александр Алексеевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 2: | Строка 2: | ||
|Имя = Нестеров Александр Алексеевич | |Имя = Нестеров Александр Алексеевич | ||
|Оригинал имени = | |Оригинал имени = | ||
|Фото = | |Фото = Nesterov-1-.jpg | ||
|Ширина = | |Ширина = | ||
|Подпись = | |Подпись = | ||
Строка 19: | Строка 19: | ||
|Награды и премии = | |Награды и премии = | ||
}} | }} | ||
'''Нестеров Александр Алексеевич''' (р. в 1899 г.) – директор [[ТПУ|Томского индустриального института]] с августа 1936 по июнь 1937 гг. | '''Нестеров Александр Алексеевич''' (р. в 1899 г.) – директор [[ТПУ|Томского индустриального института]] с августа 1936 по июнь 1937 гг., партийный деятель. | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
Строка 39: | Строка 39: | ||
1.http://portal.tpu.ru/person | 1.http://portal.tpu.ru/person | ||
2. | 2. [[Сипайлов Геннадий Антонович|Сипайлов Г.А.]] «Повесть в стихах о ректорах первого технического вуза Сибири». Томск: Изд-во ТПУ 2004. – 104с. | ||
[[Категория:Родившиеся в 1899 году]] | [[Категория:Родившиеся в 1899 году]] | ||
[[Категория:Ректоры]] | [[Категория:Ректоры]] | ||
[[Категория:Партийные деятели]] | [[Категория:Партийные деятели]] |
Текущая версия от 08:18, 19 января 2022
Нестеров Александр Алексеевич (р. в 1899 г.) – директор Томского индустриального института с августа 1936 по июнь 1937 гг., партийный деятель.
Нестеров Александр Алексеевич | |
![]() | |
Дата рождения: |
1899 г. |
---|---|
Место работы: |
ТИИ, Главное управление учебными заведениями НКТП СССР |
Биография
Из семьи железнодорожного кондуктора.
В 1917 г. стал работать слесарем в мастерских Северо-Западной ж/д в Петрограде.
В 1918 г. ушел добровольцем в ряды Красной Армии.
В феврале 1919 г. стал членом РКП(б). В 1923 - 1929 гг. – на партийной работе на Украине. В 1926 г. окончил курсы окружных партработников при ЦК КПБУ в г. Харькове. В конце 1929 г. командирован ЦК ВКП(б) на учебу в Московское высшее технические училище, по окончании которого в 1934 г. был утвержден ГУУЗом НКТП СССР аспирантом.
Распоряжением ГУУЗ НКТП СССР 26/708 20.08.1936 г. был назначен исполняющим обязанности директора Томского индустриального института.
В июне 1937 г. направлен в Главное управление учебными заведениями (ГУУЗ НКТП СССР).
Источники
2. Сипайлов Г.А. «Повесть в стихах о ректорах первого технического вуза Сибири». Томск: Изд-во ТПУ 2004. – 104с.