Вернигоров Николай Сергеевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: « '''Вернигоров Николай Сергеевич''' (р. 27 августа 1948г., пос. Петровский Ордынского р-на Ново...»)
 
Нет описания правки
 
(не показаны 33 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
   
{{Персона
'''Вернигоров Николай Сергеевич''' (р. 27 августа 1948г., пос. Петровский Ордынского р-на Новосибирской обл.) [1; 36] – доктор технических наук, профессор, академик Петровской академии наук, лауреат премии Совмина СССР в области радиоэлектроники. [2]
|Имя                  = Вернигоров Николай Сергеевич
|Оригинал имени      =
|Фото                = 1113549550.jpg
|Ширина              = 190px
|Подпись              =
|Дата рождения        = 27.08.1948 г.
|Место рождения      = пос. Петровский Ордынского р-на Новосибирской обл.
|Дата смерти          =
|Место смерти        = 
|Гражданство          =
|Научная сфера        = радиоэлектроника
|Место работы        = ООО «Вихрь» (г. Томск)
|Учёная степень      = доктор технических наук
  |Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = ТУСУР
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    =
}}
'''Вернигоров Николай Сергеевич''' (р. 27.08.1948 г., пос. Петровский Ордынского р-на Новосибирской обл.) – доктор технических наук, профессор, академик Петровской академии наук, лауреат премии Совета Министров СССР в области радиоэлектроники.


==Биография==
==Биография==
Среднее образование получил в пос. Ордынск. В 1966 г. поступил в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники на конструкторско-технологический факультет по специальности «Диэлектрики и полупроводники». После окончания института в 1941 г. три года работал на заводе математических машин в Томске, вернулся в ТИАСУР на кафедру сверхвысоких частот и квантовой радиотехники.


Среднее образование получил в пос. Ордынск. В 1966г. поступил в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники на конструкторско-технологический факультет по специальности «Диэлектрики и полупроводники». После окончания института в 1941г. три года работал на заводе математических машин в Томске, вернулся в ТИАСУР на кафедру сверхвысоких частот и квантовой радиотехники.
В 1908-1984 гг. обучался в заочной аспирантуре под руководством профессора Е. С. Коваленко. В марте 1985 г. на ученом совете ТИАСУРа защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы повышения измерения частоты и разности фаз в акусто-оптических устройствах».


В 1908-1984гг. обучался в заочной аспирантуре под руководством профессора Е.С. Коваленко. В марте 1985г. на ученом совете ТИАСУРа защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы повышения измерения частоты и разности фаз а акусто-оптических устройствах».
В октябре 1985 г. приглашен на должность заведующего лабораторией в Томское конструкторское бюро «Проект».  


В октябре 1985г. приглашен на должность заведующего лабораторией в Томское конструкторское бюро «Проект».  
В 1987 г. по конкурсу избран начальником отдела ТКБ «Проект». В октябре 1990 г. перешел в лабораторию 42 [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]] при [[ТПУ]] ведущим научным сотрудником.  


В 1987г. по конкурсу избран начальником отдела ТКБ «Проект». В октябре 1990г. перешел в лабораторию 42 НИИ ЯФ при ТПУ ведущим научным сотрудником.  
В мае 1992 г. защитил докторскую диссертацию в совете ТГУ. В январе 1993 г. был утвержден в ученой степени доктора технических наук.


В мае 1992г. защитил докторскую диссертацию в совете ТГУ. В январе 1993г. был утвержден в ученой степени доктора технических наук.
В [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]] (1990-1995 гг.) наряду с [[Научно-исследовательская работа в ТПУ в 1980-90-е гг.|научными исследованиями]]  руководил учебно-исследовательской работой студентов (в т.ч. дипломников) ТГУ и аспирантами [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]] при ТПУ.


В НИИ ЯФ (1990-1995гг.) наряду с научными исследованиями  руководил учебно-исследовательской работой студентов (в т.ч. дипломников) ТГУ и аспирантами НИИ ЯФ при ТПУ.
С 1995 г. – директор научно-производственного предприятия «Вихрь»(г. Томск). Одновременно вел исследовательскую и педагогическую деятельность.  
 
С1995г. – директор научно-производственного предприятия «Вихрь»(г. Томск). Одновременно вел исследовательскую и педагогическую деятельность. [1; 36-38]


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
 
После начала работы в должности заведуюшего лабораторией в Томском конструкторском бюро «Проект» полностью был сменен курс научных интересов Вернигорова. За 4 года интенсивной работы были получены уникальные научные результаты, и часть из них была реализована в виде образцов техники, не имеющих мировых аналогов. За проведенную работу коллектив ученых и инженеров, в состав которого входили и исследователи из [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]] при ТПУ, был в 1990 г. удостоен премии Совета Министров СССР в области фундаментальных исследований в интересах Министерства обороны СССР.
После начала работы в должности заведуюшего лабораторией в Томском конструкторском бюро «Проект» полностью был сменен курс научных интересов В. За 4 года интенсивной работы были получены уникальные научные результаты, и часть ихз них была реализована в виде образцов техники, не имеющих мировых аналогов. За проведенную работу коллектив ученых и инженеров, в состав которого входили и исследователи из НИИ ЯФ при ТПУ, был в 1990г. удостоен премии Совета Министров СССР в области фундаментальных исследований в интересах Министерства обороны СССР.


По результатам научной деятельности опубликовано свыше 52 научных трудов, получено свыше 35  автоских свидетельств и патентов на изобретения.
По результатам научной деятельности опубликовано свыше 52 научных трудов, получено свыше 35  автоских свидетельств и патентов на изобретения.


Широкое использование результатов и разработок начато с 1993г. государственными силовыми ведомствами (ФСБ, МВД) и широким кругом негосударственных служб безопасности. В 1995г. было создано научно-производственное предприятие ООО «Вихрь», в котором широкомастабно стали внедряться имеющиеся научные наработки и проводиться собственные исследования по созданию современных средств защиты информации.
Широкое использование результатов и разработок начато с 1993 г. государственными силовыми ведомствами (ФСБ, МВД) и широким кругом негосударственных служб безопасности. В 1995 г. было создано научно-производственное предприятие ООО «Вихрь», в котором широкомастабно стали внедряться имеющиеся научные наработки и проводиться собственные исследования по созданию современных средств защиты информации.
 
Изделия предприятия, явившиеся плодом многолетней научной деятельности, награждены дипломами Международных выставок  «Милипол-94», «Интерполитех-95»; золотой медалью «Сибирская ярмарка» (1995г.); золотым дипломом Нижегородской выставки и др. Изделия поставляются на экспорт в страны Восточной и Западной Европы. [1; 37-38]
 
'''ООО «Вихрь»'''
 
ООО "ВИХРЬ" работает на рынках России и специализируется на поставках средств защиты информации и специальных технических средств для правоохранительных органов  (систем скрытого видеонаблюдения и скрытого прослушивания). Основным направлением деятельности является разработка, проектирование, комплектация и поставка, монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание систем защиты информации, охранного телевидения, структурированных кабельных сетей, телефонных станций, контроля доступа и средств обнаружения вторжения для периметров на гражданских и промышленных объектах. [3]
 
Продукция:
 
• Приборы обнаружения и уничтожения подслушивающих устройств на телефонных линиях
 
• Приборы обнаружения и локализации скрытых радиоэлектронных устройств
 
• Устройства для передачи видеосигналов
 
• Оборудование для видеонаблюдения
 
• Микрофоны и акустические датчики
 
• Устройства шумоочистки речевых сигналов
 
• Информационно-охранные системы с GSM связью
 
• Специальные технические средства. [4]


==Семья==
Изделия предприятия, явившиеся плодом многолетней научной деятельности, награждены дипломами Международных выставок «Милипол-94», «Интерполитех-95»; золотой медалью «Сибирская ярмарка» (1995 г.); золотым дипломом Нижегородской выставки и др. Изделия поставляются на экспорт в страны Восточной и Западной Европы.


Жена – Вернигорова Александра Михайловна (1949г. р.) – инженер ООО «Вихрь».
==Награды==


Дочь – Вернигорова Татьяна Николаевна (1975г. р.). [1; 38]
* Премия Совета Министров СССР в области радиоэлектроники.


==Источники==
==Источники==
[[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]], [[Ушаков Василий Яковлевич|Ушаков В.Я.]]. [[Профессора Томского политехнического университета 1991 - 1997 гг.|Профессора]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]] 1991-1997 гг. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.


1. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.


2. http://avt.tcde.ru/doc/015.pdf
[[Категория:Родившиеся 27 августа]]
[[Категория:Родившиеся в 1948 году]]


3. http://vikhr.ru/
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Томские ученые]]


4. http://vikhr.ru/catalog
[[Категория:Доктора технических наук]]
[[Категория:Сотрудники НИИ ядерной физики]]
[[Категория:Выпускники Томского университета систем управления и радиоэлектроники]]
[[Категория:Сотрудники Томского университета систем управления и радиоэлектроники]]
[[Категория:Лауреаты премии Совета Министров СССР]]
[[Категория:Награжденные государственными наградами СССР]]

Текущая версия от 03:10, 18 февраля 2025

Вернигоров Николай Сергеевич (р. 27.08.1948 г., пос. Петровский Ордынского р-на Новосибирской обл.) – доктор технических наук, профессор, академик Петровской академии наук, лауреат премии Совета Министров СССР в области радиоэлектроники.

Вернигоров Николай Сергеевич
1113549550.jpg
Дата рождения:

27.08.1948 г.

Место рождения:

пос. Петровский Ордынского р-на Новосибирской обл.

Научная сфера:

радиоэлектроника

Место работы:

ООО «Вихрь» (г. Томск)

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТУСУР

Биография

Среднее образование получил в пос. Ордынск. В 1966 г. поступил в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники на конструкторско-технологический факультет по специальности «Диэлектрики и полупроводники». После окончания института в 1941 г. три года работал на заводе математических машин в Томске, вернулся в ТИАСУР на кафедру сверхвысоких частот и квантовой радиотехники.

В 1908-1984 гг. обучался в заочной аспирантуре под руководством профессора Е. С. Коваленко. В марте 1985 г. на ученом совете ТИАСУРа защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы повышения измерения частоты и разности фаз в акусто-оптических устройствах».

В октябре 1985 г. приглашен на должность заведующего лабораторией в Томское конструкторское бюро «Проект».

В 1987 г. по конкурсу избран начальником отдела ТКБ «Проект». В октябре 1990 г. перешел в лабораторию 42 НИИ ЯФ при ТПУ ведущим научным сотрудником.

В мае 1992 г. защитил докторскую диссертацию в совете ТГУ. В январе 1993 г. был утвержден в ученой степени доктора технических наук.

В НИИ ЯФ (1990-1995 гг.) наряду с научными исследованиями руководил учебно-исследовательской работой студентов (в т.ч. дипломников) ТГУ и аспирантами НИИ ЯФ при ТПУ.

С 1995 г. – директор научно-производственного предприятия «Вихрь»(г. Томск). Одновременно вел исследовательскую и педагогическую деятельность.

Научная деятельность

После начала работы в должности заведуюшего лабораторией в Томском конструкторском бюро «Проект» полностью был сменен курс научных интересов Вернигорова. За 4 года интенсивной работы были получены уникальные научные результаты, и часть из них была реализована в виде образцов техники, не имеющих мировых аналогов. За проведенную работу коллектив ученых и инженеров, в состав которого входили и исследователи из НИИ ЯФ при ТПУ, был в 1990 г. удостоен премии Совета Министров СССР в области фундаментальных исследований в интересах Министерства обороны СССР.

По результатам научной деятельности опубликовано свыше 52 научных трудов, получено свыше 35 автоских свидетельств и патентов на изобретения.

Широкое использование результатов и разработок начато с 1993 г. государственными силовыми ведомствами (ФСБ, МВД) и широким кругом негосударственных служб безопасности. В 1995 г. было создано научно-производственное предприятие ООО «Вихрь», в котором широкомастабно стали внедряться имеющиеся научные наработки и проводиться собственные исследования по созданию современных средств защиты информации.

Изделия предприятия, явившиеся плодом многолетней научной деятельности, награждены дипломами Международных выставок «Милипол-94», «Интерполитех-95»; золотой медалью «Сибирская ярмарка» (1995 г.); золотым дипломом Нижегородской выставки и др. Изделия поставляются на экспорт в страны Восточной и Западной Европы.

Награды

  • Премия Совета Министров СССР в области радиоэлектроники.

Источники

Гагарин А.В., Ушаков В.Я.. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997 гг. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.