Кононов Борис Александрович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 70 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Персона
|Имя                  = Кононов Борис Александрович
|Оригинал имени      =
|Фото                = Кононов.jpg
|Ширина              = 180px
|Подпись              =
|Дата рождения        = 09.11.1930 г.
|Место рождения      = г. Черепаново, Новосибирская обл.
|Дата смерти          =
|Место смерти        =
|Гражданство          =
|Научная сфера        = физика
|Место работы        = ТПУ
|Учёная степень      = доктор технических наук
|Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = ТПИ (ТПУ)
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    = орден «Знак Почета» (1962 г.)
}}
'''Кононов Борис Александрович''' (р. 09.11.1930 г., г. Черепаново Новосибирской обл.) – томский ученый - физик, доктор технических наук, профессор кафедры прикладной физики (№ 12) [[ТПУ|Томского политехнического университета]], Заслуженный профессор ТПУ с 1998 г.


[[Файл:Kononov.jpg|300px|right|thumb]]
==Биография==


'''Кононов Борис Александрович''' (р. 9 ноября 1930, г. Черепаново Новосибирской обл.) – профессор кафедры прикладной физики (№ 12) ФТФ ТПУ, Заслуженный профессор ТПУ с 1998г. [1; 194].
В 1948 г. окончил с серебряной медалью среднюю школу в с. Шербакуль  Омской области.  
 
==Биография==


В 1948г. окончил с серебряной медалью среднюю школу в с. Шербакуль  Омской области. В сентябре 1948г. поступил и в декабре 1953г. окончил физико-технический факультет ТПИ (ТПУ) по специальности «Инженер-физик». С июня 1954г. по июнь 1957г. – аспирант ФТФ, с сентября 1964г. по август 1966г. – докторант ТПИ.
В сентябре 1948 г. поступил и в декабре 1953 г. окончил [[Физико-технический факультет ТПУ|Физико-технический факультет]] [[ТПУ|Томского политехнического института]] по специальности «Инженер-физик». С июня 1954 г. по июнь 1957 г. – аспирант [[Физико-технический факультет ТПУ|Физико-технического факультета]], с сентября 1964 г. по август 1966 г. – докторант ТПИ.


С 15.01.1958 по 30.06.1995гг. – заведующий кафедрой № 12 ФТФ ТПУ. В 1961-1964гг. – декан ФТФ. В 1968-1970гг. – заместитель директора НИИ ЭИ при ТПИ по научной работе.
С 15.01.1958 г. по 30.06.1995 г. – заведующий [[Кафедра ядерной физики ТПУ|кафедрой № 12]] [[Физико-технический факультет ТПУ|ФТФ]] ТПУ. В 1961 - 1964 гг. – декан [[Физико-технический факультет ТПУ|ФТФ]].  
Кандидатская диссертация «Вывод электронов из бетатрона» защищена 07.03.1958г. на совете ФТФ ТПИ; докторская  «Вывод, исследование и применение электронного пучка бетатрона» - в июне 1968г. на том же совете. Ученое звание доцента  присвоено 27.03.1960г., профессора – 01.04.1974г.
Учителя и наставники: А.А. Воробьев, А.П. Казачек, М.Ф. Филиппов [2; 76].
С 01.09.1998г. – профессор-консультант [1; 195].


==Научная деятельность==
В 1968 - 1970 гг. – заместитель директора [[НИИ интроскопии при ТПУ|НИИ электронной интроскопии]] при ТПИ по научной работе.


Научно-исследовательская работа  проводилась К. по трем направлениям: а) – усовершенствование ускорителей-бетпатронов, а именно, вывод электронного пучка из ускорителей на 6, 10, 15 и 30 МэВ и исследование его параметров.; б) – разработка методов неразрушающего контроля материалов и изделий (дефектоскопия) электронным пучком и, в частности, изучение распределения электрического разряда в диэлектриках; в)- ориентационные эффекты (каналировние) взаимодействия протонов с монокристаллами. В последующем это направление получило развитие в работах С.А. Воробьева, А.П. Потылицына, ставших докторами наук.
Кононов Б.А. - один из организаторов [[Физико-технический факультет ТПУ|Физико-технического факультета]] [[ТПУ|Томского политехнического института]].


По этим научным направлениям неоднократно выступал с докладами на всесоюзных, межвузовских конференциях, совещаниях, имел деловые научные связи с Институтом физической химии АН СССР., Московским инженерно-физическим институтом, Ленинградским физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе.  
Кандидатская диссертация «Вывод электронов из бетатрона» защищена 07.03.1958 г. на совете ФТФ ТПИ докторская - «Вывод, исследование и применение электронного пучка бетатрона» - в июне 1968 г. на том же совете. Ученое звание доцента  присвоено 27.03.1960 г., профессора – 01.04.1974 г.  


Принимал активное участие в выполении госбюджетных и хоздоговорных работ, являясь по ряду из них научным руководителем. Совместно с сотрудниками НИИ ЯФ, ФТФ участвовал в теоретических разработках параметров электронного ускорителчя синхротрона «Сириус», весомый вклад внес в разработку бетатронов и их использование в физике, промышленности и медицине. В последний период являлся научным руководителем лаборатории «Протон» и госбюджетной темы «Чистота», «Комплексная схема получения питьевой воды из скважин».
С 01.09.1998 г. – профессор-консультант.


Им лично и в соавторстве опубликовано 175 работ, в т.ч. 6 монографий, имеет ряд авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 42 кандидата наук, у четырех докторантов (О.Б. Евдокимов, В.В. Евстигнеев, Н.И. Ягушкин и В.И. Бойко) был косультантом [1; 195-196].
==Научная деятельность==


==Педагогическая деятельность==
Научно-исследовательская работа  проводилась Кононовым по трем направлениям: а) – усовершенствование [[Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника|ускорителей-бетатронов]], а именно, вывод электронного пучка из ускорителей на 6, 10, 15 и 30 МэВ и исследование его параметров.; б) – разработка методов [[Неразрушающий контроль|неразрушающего контроля]] материалов и изделий (дефектоскопия) электронным пучком и, в частности, изучение распределения электрического разряда в диэлектриках; в)- ориентационные эффекты (каналирование) взаимодействия протонов с монокристаллами. В последующем это направление получило развитие в работах [[Воробьев Сергей Александрович|С. А. Воробьева]], [[Потылицын Александр Петрович|А. П. Потылицына]], ставших докторами наук.


В 1957г. , будучи аспирантом, читал курс «Дозиметрия излучений», с 1958г. – много лет на всех факультетах вел курс «Использование изотопов и излучений в народном хозяйстве», создал необходимую по курсу учебную лабораторию. В этом же, 1958г., разработал курс лекций «Экспериментальные методы ядерной физики» как профилирующий по специальности кафедры  (120 ч. Лекций, 150 ч. Лабораторных работ, курсовой проект). Курс «Детекторы излучений» для специальности 330300 (72 ч. лекций). В учебном процессе изпользованы отдельные главы его монографий [2; 77].
По этим научным направлениям неоднократно выступал с докладами  на всесоюзных, межвузовских конференциях, совещаниях, имел деловые научные связи с Институтом физической химии АН СССР., Московским инженерно-физическим институтом, Ленинградским физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе.  


==Общественная деятельность==
Принимал активное участие в выполнении госбюджетных и хоздоговорных работ, являясь по ряду из них научным руководителем. Совместно с сотрудниками [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]], [[Физико-технический факультет ТПУ|ФТФ]] участвовал в теоретических разработках параметров электронного ускорителя [[Синхротрон "СИРИУС"|синхротрона «Сириус»]], весомый вклад внес в разработку бетатронов и их использование в физике, промышленности и медицине. В последний период являлся научным руководителем лаборатории «Протон» и госбюджетной темы «Чистота», «Комплексная схема получения питьевой воды из скважин».


Член Методисеского совета ТПИ, председатель методсовета ФТФ, член нескольких Ученых советов по присуждению ученых степеней, председатель шахматной федерации ТПИ. В 1981-1984гг. – председатель садоводческого общества «Политехник» [1; 196].
Им лично и в соавторстве опубликовано 175 работ, в том числе 6 монографий, имеет ряд авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 42 кандидата наук, у четырех докторантов (О.Б. Евдокимов, [[Евстигнеев Владимир Васильевич|В.В. Евстигнеев]], Н.И. Ягушкин и [[Бойко Владимир Ильич|В.И. Бойко]]) был консультантом.


==Награды==
==Награды==


Орден «Знак Почета» (1962г.), медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970г.), «Ветеран труда» (1983г.), бронзовая медаль ВДНХ (1974г.), знак «За отличные успехи в работе» (1975г.) [1; 196].
Орден «Знак Почета» (1962 г.), медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.), «Ветеран труда» (1983 г.), бронзовая медаль ВДНХ (1974 г.), знак «За отличные успехи в работе» (1975 г.).


==Увлечения==
==Источники==
 
Шахматы, кандидат в мастера спорта, в 1962-1966гг. – чемпион России в составе команды ТПИ [1; 196].
 
==Семья==
 
Отец – Концов Александр Григорьевич – горный инженер.
 
Мать – Кононова Анна Иосифовна (1903-1980гг.) – врач.


Жена – Кононова (Степанова) Ольга Константиновна (р. 1946г.) – проеподаватель кафедры начертательной геометрии и графики ТПУ.
1. [[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]] «Профессора [[ТПУ|Томского политехнического университета]]». Т.3, ч.1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005.


Сын Владимир (1956-1974гг.), студент ТПИ.
2. [[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]], [[Ушаков Василий Яковлевич|Ушаков В.Я.]] «[[Профессора Томского политехнического университета|Профессора]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]] 1991 - 1997 гг.». Томск: Изд-во НТЛ, 1998.


Дочь – Светлана (р. 1963), выпускника АЭМФ ТПИ, инспектор Госатомнадзора Томской области [1; 196].
3.       Журнал "Томский политехник. Издательство ТПУ, № 8, 2003.
 
==Источники==


1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 1/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2005-326 стр.
4.   Материалы фондов Комплекса музеев Томского политехнического университета.
[[Категория:Родившиеся 9 ноября]]
[[Категория:Родившиеся в 1930 году]]
[[Категория:Выпускники 1953 года]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Выпускники по специальности "Физика"]]
[[Категория:Окончившие аспирантуру Томского политехнического института]]
[[Категория:Окончившие докторантуру Томского политехнического института]]


[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:профессора кафедры прикладной физики]]
[[Категория:Физики]]
[[Категория:Заведующие кафедрами]]
[[Категория:Деканы факультетов]]
[[Категория:Деканы Физико-технического факультета]]
[[Категория:Создатели ускорительной техники]]
[[Категория:Создатели бетатронов]]
[[Категория:Заведующие кафедрами Физико-технического факультета]]
[[Категория:Выпускники Физико-технического факультета]]
[[Категория:Сотрудники Физико-технического факультета]]
[[Категория:Доктора технических наук]]
[[Категория:Защитившие докторские диссертации в Томском политехническом институте]]
[[Категория:Защитившие кандидатские диссертации в Томском политехническом институте]]
[[Категория:Томские ученые]]
[[Категория:Ученые, проводившие исследования на синхротроне "Сириус"]]
[[Категория:Организаторы факультетов]]
[[Категория:Организаторы Физико-технического факультета]]
[[Категория:Заслуженные профессора ТПУ]]
[[Категория:Кавалеры ордена "Знак Почета"]]
[[Категория:Награжденные медалью "Ветеран труда"]]
[[Категория:Награжденные медалями ВДНХ СССР]]
[[Категория:Награжденные медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина"]]
[[Категория:Награжденные знаком "За отличные успехи в работе"]]
[[Категория:Кавалеры орденов СССР]]
[[Категория:Награжденные медалями СССР]]
[[Категория:Награжденные наградами СССР]]
[[Категория:Награжденные почетными знаками]]


2. Кн. «Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.»: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.
[[Категория:Долгожители]]

Текущая версия от 05:14, 5 июня 2025

Кононов Борис Александрович (р. 09.11.1930 г., г. Черепаново Новосибирской обл.) – томский ученый - физик, доктор технических наук, профессор кафедры прикладной физики (№ 12) Томского политехнического университета, Заслуженный профессор ТПУ с 1998 г.

Кононов Борис Александрович
Кононов.jpg
Дата рождения:

09.11.1930 г.

Место рождения:

г. Черепаново, Новосибирская обл.

Научная сфера:

физика

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Награды и премии


орден «Знак Почета» (1962 г.)

Биография

В 1948 г. окончил с серебряной медалью среднюю школу в с. Шербакуль Омской области.

В сентябре 1948 г. поступил и в декабре 1953 г. окончил Физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности «Инженер-физик». С июня 1954 г. по июнь 1957 г. – аспирант Физико-технического факультета, с сентября 1964 г. по август 1966 г. – докторант ТПИ.

С 15.01.1958 г. по 30.06.1995 г. – заведующий кафедрой № 12 ФТФ ТПУ. В 1961 - 1964 гг. – декан ФТФ.

В 1968 - 1970 гг. – заместитель директора НИИ электронной интроскопии при ТПИ по научной работе.

Кононов Б.А. - один из организаторов Физико-технического факультета Томского политехнического института.

Кандидатская диссертация «Вывод электронов из бетатрона» защищена 07.03.1958 г. на совете ФТФ ТПИ докторская - «Вывод, исследование и применение электронного пучка бетатрона» - в июне 1968 г. на том же совете. Ученое звание доцента присвоено 27.03.1960 г., профессора – 01.04.1974 г.

С 01.09.1998 г. – профессор-консультант.

Научная деятельность

Научно-исследовательская работа проводилась Кононовым по трем направлениям: а) – усовершенствование ускорителей-бетатронов, а именно, вывод электронного пучка из ускорителей на 6, 10, 15 и 30 МэВ и исследование его параметров.; б) – разработка методов неразрушающего контроля материалов и изделий (дефектоскопия) электронным пучком и, в частности, изучение распределения электрического разряда в диэлектриках; в)- ориентационные эффекты (каналирование) взаимодействия протонов с монокристаллами. В последующем это направление получило развитие в работах С. А. Воробьева, А. П. Потылицына, ставших докторами наук.

По этим научным направлениям неоднократно выступал с докладами на всесоюзных, межвузовских конференциях, совещаниях, имел деловые научные связи с Институтом физической химии АН СССР., Московским инженерно-физическим институтом, Ленинградским физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе.

Принимал активное участие в выполнении госбюджетных и хоздоговорных работ, являясь по ряду из них научным руководителем. Совместно с сотрудниками НИИ ЯФ, ФТФ участвовал в теоретических разработках параметров электронного ускорителя синхротрона «Сириус», весомый вклад внес в разработку бетатронов и их использование в физике, промышленности и медицине. В последний период являлся научным руководителем лаборатории «Протон» и госбюджетной темы «Чистота», «Комплексная схема получения питьевой воды из скважин».

Им лично и в соавторстве опубликовано 175 работ, в том числе 6 монографий, имеет ряд авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 42 кандидата наук, у четырех докторантов (О.Б. Евдокимов, В.В. Евстигнеев, Н.И. Ягушкин и В.И. Бойко) был консультантом.

Награды

Орден «Знак Почета» (1962 г.), медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.), «Ветеран труда» (1983 г.), бронзовая медаль ВДНХ (1974 г.), знак «За отличные успехи в работе» (1975 г.).

Источники

1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.3, ч.1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005.

2. Гагарин А.В., Ушаков В.Я. «Профессора Томского политехнического университета 1991 - 1997 гг.». – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.

3. Журнал "Томский политехник. Издательство ТПУ, № 8, 2003.

4. Материалы фондов Комплекса музеев Томского политехнического университета.