Шамрицкий Вадим Андреевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Шамрицкий Вадим Андреевич''' (р. 25.12.1913 г., г. Ленинград) – офицер военно-морского флота СС…») |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 8 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Шамрицкий Вадим Андреевич''' (р. 25.12.1913 г. | {{Персона | ||
|Имя = Шамрицкий Вадим Андреевич | |||
|Оригинал имени = | |||
|Фото = | |||
|Ширина = | |||
|Подпись = | |||
|Дата рождения =25.12.1913 г. | |||
|Место рождения = | |||
|Дата смерти = | |||
|Место смерти = | |||
|Гражданство = | |||
|Научная сфера = | |||
|Место работы = | |||
|Учёная степень = | |||
|Учёное звание = | |||
|Альма-матер = Томский индустриальный институт (ТПУ) | |||
|Научный руководитель = | |||
|Знаменитые ученики = | |||
|Награды и премии = | |||
}} | |||
'''Шамрицкий Вадим Андреевич''' (р. 25.12.1913 г.) – советский военный деятель, офицер военно-морского флота СССР. | |||
==Биография== | ==Биография== | ||
Строка 11: | Строка 35: | ||
В 1941 - 1944 гг. проходил службу на эскадренном миноносце «Грозный» Северного флота в должности командира электротехнической группы. | В 1941 - 1944 гг. проходил службу на эскадренном миноносце «Грозный» Северного флота в должности командира электротехнической группы. | ||
В 1944 - 1945 гг. | В 1944 - 1945 гг. служил на крейсере «Мурманск» Северного флота в должности командира группы, а затем электротехнического дивизиона БЧ-5. | ||
В 1945 - 1947 гг. - помощник флагманского инженер-механика эскадры флота. | В 1945 - 1947 гг. - помощник флагманского инженер-механика эскадры флота. | ||
Строка 33: | Строка 57: | ||
http://www.navy.su/persons/26/va_shamritskiy.htm | http://www.navy.su/persons/26/va_shamritskiy.htm | ||
[[Категория:Родившиеся 25 декабря]] | |||
[[Категория:Родившиеся в 1913 году]] | |||
[[Категория: выпускники]] | [[Категория: выпускники]] | ||
[[Категория:Военные деятели]] | |||
[[Категория:Кавалеры ордена Красной Звезды]] | |||
[[Категория:Кавалеры орденов СССР]] | |||
[[Категория:Награжденные наградами СССР]] |
Текущая версия от 08:51, 24 июня 2022
Шамрицкий Вадим Андреевич | |
Дата рождения: |
25.12.1913 г. |
---|---|
Альма-матер: |
Томский индустриальный институт (ТПУ) |
Шамрицкий Вадим Андреевич (р. 25.12.1913 г.) – советский военный деятель, офицер военно-морского флота СССР.
Биография
В 1939 г. окончил Томский индустриальный институт.
После окончания института был призван на военную службу в Военно-Морской Флот и направлен на курсы ускоренной подготовки командно-инженерного состава при ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского. На курсах служил и учился с 19 июня по 23 августа 1939 года. Шамрицкому было присвоено первоначальное воинское звание «воентехник 1 ранга» и сделано первое назначение в Военно-Морском Флоте исполняющего должность помощника военного представителя КПА ГУК ВМФ на саратовских заводах № 236 и № 195. На этой должности он служил в 1939 - 1940 гг.
В 1940 году получил назначение на должность военного представителя Технического управления ВМФ на заводе № 236 в г. Саратове, где работал до 1941 г.
В 1941 - 1944 гг. проходил службу на эскадренном миноносце «Грозный» Северного флота в должности командира электротехнической группы.
В 1944 - 1945 гг. служил на крейсере «Мурманск» Северного флота в должности командира группы, а затем электротехнического дивизиона БЧ-5.
В 1945 - 1947 гг. - помощник флагманского инженер-механика эскадры флота.
В 1947 г. В.А. Шамрицкий переезжает в г. Северодвинск в связи с назначением помощником флагманского инженер-механика отряда вновь строящихся и ремонтирующихся кораблей Беломорской военно-морской базы Северного флота.
В 1950 г. переводится на службу в органы военного кораблестроения, становится старшим военным представителем КПА ГУК. ВМФ на заводе № 402 Минсудпрома в г. Северодвинске, где работает в области создания первых советских атомоходов и их электроэнергетических систем.
В 1960 г. был назначен старшим научным сотрудником ЦНИИВКа ВМФ, где занимался научно-исследовательской работой до сентября 1969 г.
Принимал непосредственное участие в строительстве и испытаниях первой ПЛА, работал в Правительственной комиссии по приемке корабля в состав флота, подписал приемный акт и другие документы комиссии.
В 1960 г. уволился из кадров ВМФ в отставку.
Награды
Орден «Красная Звезда».