Соколов Юрий Николаевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 50 промежуточных версий этого же участника)
Строка 2: Строка 2:
  |Имя                  = Соколов Юрий Николаевич
  |Имя                  = Соколов Юрий Николаевич
  |Оригинал имени      =  
  |Оригинал имени      =  
  |Фото                =  
  |Фото                = Sokolov 0-1-.gif
  |Ширина              =  
  |Ширина              = 180px
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 10 декабря 1903 г.
  |Дата рождения        = 10.12.1903 г.
  |Место рождения      = город Сарапул, Вятская губерния
  |Место рождения      = г. Сарапул, Вятская губерния
  |Дата смерти          = 10 декабря 1981 г.
  |Дата смерти          = 10.12.1981 г.
  |Место смерти        = город Томск
  |Место смерти        = г. Томск
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
  |Научная сфера        = механика
  |Научная сфера        = гидравлика, термодинамика, гидроаэродинамика
  |Место работы        = ТПИ ([[ТПУ]])
  |Место работы        = ТПИ (ТПУ)
  |Учёная степень      = доктор технических наук
  |Учёная степень      = доктор технических наук
  |Учёное звание        = профессор
  |Учёное звание        = профессор
  |Альма-матер          = ТТИ ([[ТПУ]])
  |Альма-матер          = СТИ (ТПУ)
  |Научный руководитель =  
  |Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    = ордена Трудового Красного Знамени (1946 г.), «Знак Почета»
}}
}}
'''Соколов Юрий Николаевич''' (10 декабря 1903 г., Сарапул Вятской губ. – 10 декабря 1981 г., г. Томск) – профессор по кафедре гидравлики и гидромашин ТПИ ([[ТПУ]]).
'''Соколов Юрий Николаевич''' (10.12.1903 г., Сарапул Вятской губ. – 10.12.1981 г., г. Томск) – доктор технических наук, профессор по кафедре гидравлики и гидромашин [[Теплоэнергетический факультет|Теплоэнергетического факультета]] [[ТПУ|Томского политехнического института]], в 1937 - 1965 гг. - заведующий этой кафедрой.


==Биография==
==Биография==
Из семьи служащих. Получил среднее образование в г. Томске. Учился в мужской гимназии, затем в советской трудовой школе 2 ступени, которую закончил в 1921 г. В 1921 г. поступил в ТТИ, который окончил в 1928 г. с дипломом инженера-механика. После защиты диплома работал на Макеевском (Донбасс) металлургическом заводе сначала сменным инженером силового отдела, затем помощником главного механика завода.  
Из семьи служащих. Получил среднее образование в г. Томске. Учился в мужской гимназии, затем в советской трудовой школе 2 ступени, которую закончил в 1921 г. В 1921 г. поступил в [[ТПУ|ТТИ]], который окончил (с 1925 г. - [[ТПУ|Сибирский технологический институт]]) в 1928 г. с дипломом инженера-механика. После защиты диплома работал на Макеевском (Донбасс) металлургическом заводе сначала сменным инженером силового отдела, затем помощником главного механика завода.  


В мае 1929 г. поступил в аспирантуру по кафедре теплотехники СТИ ([[ТПУ]]). До окончания аспирантуры в связи с нехваткой педагогических кадров был переведен на должность старшего ассистента.   
В мае 1929 г. поступил в аспирантуру по кафедре теплотехники [[ТПУ|Сибирского технологического института]]. До окончания аспирантуры в связи с нехваткой педагогических кадров был переведен на должность старшего ассистента.   


В августе 1932 г. был приглашен в сибирское отделение Всесоюзного теплотехнического института в Новосибирске на должность заведующего сектором двигателей внутреннего сгорания. Поскольку в феврале 1933 г. это отделение было ликвидирповано, Соколов был переведен в штат Сибирского углехимического института, в октябре 1933 г. перешел в штат Урало-Сибирского планового института на должность доцента  и и. о. заведующего кафедрой  энергетики. В 1935 г. вернулся в Томск в ТИИ. 5 октября 1935 г. был утвержден в звании доцента. В 1943-1944 гг. по совместительству был заведующим лабориторией давлений Новосибирского института мер и измерительных приборов. С 1938 г. - заведующий кафедрой гидравлики и гидромашин ТПИ.
В августе 1932 г. был приглашен в сибирское отделение Всесоюзного теплотехнического института в Новосибирске на должность заведующего сектором двигателей внутреннего сгорания. Поскольку в феврале 1933 г. это отделение было ликвидирповано, Соколов был переведен в штат Сибирского углехимического института, в октябре 1933 г. перешел в штат Урало-Сибирского планового института на должность доцента  и и. о. заведующего кафедрой  энергетики. В 1935 г. вернулся в Томск в ТИИ.  


В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию. С декабря 1957 по ноябрь 1961 гг. – декан ТЭФ.  
05.10.1935 г. был утвержден в звании доцента.  


Приказом от 20 декабря 1962 г. без защиты докторской диссертации Соколов был утвержден в должности профессора по кафедре гидравлики и гидромашин, где он работал до марта 1977 г. 2 марта 1977 г. вышел на пенсию.  
В 1943 - 1944 гг. по совместительству был заведующим лабориторией давлений Новосибирского института мер и измерительных приборов.
 
В 1937 - 1965 гг. - заведующий кафедрой гидравлики и гидромашин ТЭФ ТПИ.
 
В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию.
 
С декабря 1957 по ноябрь 1961 гг. – декан [[Теплоэнергетический факультет|Теплоэнергетического факультета]] ТПИ.
 
Приказом от 20.12.1962 г. без защиты докторской диссертации Соколов был утвержден в должности профессора по кафедре гидравлики и гидромашин, где он работал до марта 1977 г.  
 
С 1977 г. - пенсионер.  


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
В первый период своей деятельности увлекался двигателями внутреннего сгорания, в последний период – теорией и методом расчета гидравлических и воздухонадувных машин. Научные исследования были тесно связаны с производством. По их результатам было опубликовано в печати 16 работ.  
В первый период своей деятельности увлекался двигателями внутреннего сгорания, в последний период – теорией и методом расчета гидравлических и воздухонадувных машин. Научные исследования были тесно связаны с производством. По их результатам было опубликовано в печати 16 работ.  
Совершенствованию элементов теплоэнергетических установок были посвящены работы кафедры гидравлики и гидромашин, выполненные под руководством Ю.Н. Соколова. Основным их достижением является разработка основ теории осевых машин встречного вращения и методики их расчета, которые получили освещение в учебных пособиях "Основы газодинамики" и "Основы единой теории лопастных машин".


==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==
Строка 44: Строка 56:


==Награды==
==Награды==
Орден Трудового Красного Знамени (1946 г.), орден «Знак Почета», медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г.), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975 г.), Знак «Отличник энергетики». [1; 128]
Орден Трудового Красного Знамени (1946 г.), орден «Знак Почета», медали: «За доблестный [[Научно-исследовательская работа во время Великой Отечественной войны|труд в Великой Отечественной войне]] 1941 - 1945 гг.» (1946 г.), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» (1975 г.), Знак «Отличник энергетики».  


==Источники==
==Источники==
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А. В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265 стр.
1. [[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]] «Профессора [[ТПУ|Томского политехнического университета]]». Т.3, ч.2.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006.
 
2. Становление и развитие научных школ [[ТПУ|Томского политехнического университета]]: Исторический очерк/под ред. [[Похолков Юрий Петрович|Ю.П. Похолкова]], [[Ушаков Василий Яковлевич|В.Я. Ушакова]]


2. http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SIYU
3. http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SIYU


4. https://portal.tpu.ru/departments/fakultet/tef/about/Tab
[[Категория:Родившиеся 10 декабря]]
[[Категория:Родившиеся в 1903 году]]
[[Категория:Умершие 10 декабря]]
[[Категория:Умершие в 1981 году]]
[[Категория:Умершие в Томске]]
[[Категория:Выпускники 1928 года]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Профессора ТПУ]]
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Энергетики]]
[[Категория:теплоэнергетики]]
[[Категория:Заведующие кафедрами]]
[[Категория:заведующие кафедрой гидравлики и гидромашин]]
[[Категория:профессора кафедры гидравлики и гидромашин]]
[[Категория:Деканы факультетов]]
[[Категория:Деканы Теплоэнергетического факультета]]
[[Категория:Доктора технических наук]]
[[Категория:Томские ученые]]
[[Категория:Члены партийного комитета Томского политехнического института]]
[[Категория:Члены КПСС]]
[[Категория:Члены политических партий]]
[[Категория:Коммунисты]]
[[Категория:Профессора Теплоэнергетического факультета]]
[[Категория:Сотрудники Теплоэнергетического факультета]]
[[Категория:Кавалеры ордена "Знак Почета"]]
[[Категория:Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени]]
[[Категория:Умершие в Томске]]
[[Категория:Награжденные медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина"]]
[[Категория:Награжденные медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."]]
[[Категория:Кавалеры орденов СССР]]
[[Категория:Награжденные наградами СССР]]
[[Категория:Награжденные государственными наградами СССР]]

Текущая версия от 09:27, 20 января 2025

Соколов Юрий Николаевич (10.12.1903 г., Сарапул Вятской губ. – 10.12.1981 г., г. Томск) – доктор технических наук, профессор по кафедре гидравлики и гидромашин Теплоэнергетического факультета Томского политехнического института, в 1937 - 1965 гг. - заведующий этой кафедрой.

Соколов Юрий Николаевич
Sokolov 0-1-.gif
Дата рождения:

10.12.1903 г.

Место рождения:

г. Сарапул, Вятская губерния

Дата смерти:

10.12.1981 г.

Место смерти:

г. Томск

Научная сфера:

гидравлика, термодинамика, гидроаэродинамика

Место работы:

ТПИ (ТПУ)

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

СТИ (ТПУ)

Награды и премии


ордена Трудового Красного Знамени (1946 г.), «Знак Почета»

Биография

Из семьи служащих. Получил среднее образование в г. Томске. Учился в мужской гимназии, затем в советской трудовой школе 2 ступени, которую закончил в 1921 г. В 1921 г. поступил в ТТИ, который окончил (с 1925 г. - Сибирский технологический институт) в 1928 г. с дипломом инженера-механика. После защиты диплома работал на Макеевском (Донбасс) металлургическом заводе сначала сменным инженером силового отдела, затем помощником главного механика завода.

В мае 1929 г. поступил в аспирантуру по кафедре теплотехники Сибирского технологического института. До окончания аспирантуры в связи с нехваткой педагогических кадров был переведен на должность старшего ассистента.

В августе 1932 г. был приглашен в сибирское отделение Всесоюзного теплотехнического института в Новосибирске на должность заведующего сектором двигателей внутреннего сгорания. Поскольку в феврале 1933 г. это отделение было ликвидирповано, Соколов был переведен в штат Сибирского углехимического института, в октябре 1933 г. перешел в штат Урало-Сибирского планового института на должность доцента и и. о. заведующего кафедрой энергетики. В 1935 г. вернулся в Томск в ТИИ.

05.10.1935 г. был утвержден в звании доцента.

В 1943 - 1944 гг. по совместительству был заведующим лабориторией давлений Новосибирского института мер и измерительных приборов.

В 1937 - 1965 гг. - заведующий кафедрой гидравлики и гидромашин ТЭФ ТПИ.

В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С декабря 1957 по ноябрь 1961 гг. – декан Теплоэнергетического факультета ТПИ.

Приказом от 20.12.1962 г. без защиты докторской диссертации Соколов был утвержден в должности профессора по кафедре гидравлики и гидромашин, где он работал до марта 1977 г.

С 1977 г. - пенсионер.

Научная деятельность

В первый период своей деятельности увлекался двигателями внутреннего сгорания, в последний период – теорией и методом расчета гидравлических и воздухонадувных машин. Научные исследования были тесно связаны с производством. По их результатам было опубликовано в печати 16 работ.

Совершенствованию элементов теплоэнергетических установок были посвящены работы кафедры гидравлики и гидромашин, выполненные под руководством Ю.Н. Соколова. Основным их достижением является разработка основ теории осевых машин встречного вращения и методики их расчета, которые получили освещение в учебных пособиях "Основы газодинамики" и "Основы единой теории лопастных машин".

Педагогическая деятельность

Читал курсы: «Техническая термодинамика», «Гидравлика и основы газодинамики», «Гидроаэродинамика», «Компрессоры, вентиляторные насосы» и др. Соколовым была разработана оригинальная методика изложения данных курсов, подготовлен ряд учебных пособий для преподавателей и студентов, три выпуска лекции по гидоаэромеханике и «основам гидрогазодинамики».

Общественная деятельность

В течение 6 лет – председатель Обкома профсоюза избирался кандидатом в члены ЦК профсоюза, трижды – депутатом Томского горсовета, три раза был членом райкома КПСС, многократно избирался членом факультетского партбюро и членом парткома института.

Был активным лектором общества «Знание», выступал в самой широкой аудитории на политические темы.

Награды

Орден Трудового Красного Знамени (1946 г.), орден «Знак Почета», медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» (1946 г.), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» (1975 г.), Знак «Отличник энергетики».

Источники

1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.3, ч.2.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006.

2. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова

3. http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SIYU

4. https://portal.tpu.ru/departments/fakultet/tef/about/Tab