Скороспешкин Алексей Иванович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
 
(не показано 26 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{Персона  
{{Персона  
  |Имя                  = Скороспешкин Алескей Иванович
  |Имя                  = Скороспешкин Алексей Иванович
  |Оригинал имени      =  
  |Оригинал имени      =  
  |Фото                =  
  |Фото                =  
  |Ширина              =  
  |Ширина              =  
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 5 января 1927 г.
  |Дата рождения        = 05.01.1927 г.
  |Место рождения      = село Н.-Барда, Старо-Бардинский район, Алтайский край
  |Место рождения      = с. Н.-Барда, Старо-Бардинский район, Алтайский край
  |Дата смерти          =  
  |Дата смерти          =  
  |Место смерти        =  
  |Место смерти        =  
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
  |Научная сфера        =  
  |Научная сфера        =  
  |Место работы        =  
  |Место работы        = ТПУ
  |Учёная степень      = доктор технических наук
  |Учёная степень      = доктор технических наук
  |Учёное звание        = профессор
  |Учёное звание        = профессор
  |Альма-матер          = [[ТПУ|ТПИ]]
  |Альма-матер          = ТПИ (ТПУ)
  |Научный руководитель =  
  |Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Награды и премии    = Заслуженный деятель науки РФ
  |Награды и премии    =  
}}
}}
'''Скороспешкин Алексей Иванович''' (5 января 1927, с. Н.-Барда Старо-Бардинского р-на Алтайского кр.) – профессор кафедры электрических машин и аппаратов (ЭМА) ТПИ ([[ТПУ]]) [1; 109], ученый в области коммутации коллекторных электрических машин, машинно-вентильных систем и специальных электромеханических преобразователей, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук. [2]
'''Скороспешкин Алексей Иванович''' (р. 05.01.1927 г., с. Н.-Барда Старо-Бардинского р-на Алтайского кр.) – профессор кафедры электрических машин и аппаратов (ЭМА) [[ТПУ|Томского политехнического университета]], ученый в области коммутации коллекторных электрических машин, машинно-вентильных систем и специальных электромеханических преобразователей, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук.  


==Биография==
==Биография==
Из семьи сельских ремесленников. Начал учебу в 1934 г., в 1944 г. окончил среднюю школу в поселке Могочино Молчановского района Томской области и в том же году поступил на мукомольно-технологическое отделение Томского политехникума Министерства заготовок. Окончил его с отличием и присвоением квалификации техника-технолога мукомольного производства, с февраля по июль 1947 г. работал по направлению в Свердловском тресте «Главмука» на мукомольном заводе №4 в должности начальника размольного цеха. С сентября 1947 г. был зачислен студентом радиотехнического отделения электрофизического факультета ТПИ, с сентября 1948 г. – студент электромеханического факультета ТПИ. Окончил институт с отличием по специальности «Электрические машины» с присвоением квалификации инженера-электромеханика.  
Из семьи сельских ремесленников.  


Был оставлен ассистентом кафедры электрических машин и аппаратов ТПИ. С 10 ноября 1956 г. – аспирант той же кафедры.
Начал учебу в 1934 г., в 1944 г. окончил среднюю школу в поселке Могочино Молчановского района Томской области и в том же году поступил на мукомольно-технологическое отделение Томского политехникума Министерства заготовок. Окончил его с отличием и присвоением квалификации техника-технолога мукомольного производства, с февраля по июль 1947 г. работал по направлению в Свердловском тресте «Главмука» на мукомольном заводе №4 в должности начальника размольного цеха.
 
С сентября 1947 г. был зачислен студентом радиотехнического отделения [[Электрофизический факультет|Электрофизического]] факультета ТПИ, с сентября 1948 г. – студент электромеханического факультета [[ТПУ|Томского политехнического института]]. Окончил институт с отличием по специальности «Электрические машины» с присвоением квалификации инженера-электромеханика.
 
Был оставлен ассистентом кафедры электрических машин и аппаратов [[ТПУ|ТПИ]]. С 10.11.1956 г. – аспирант той же кафедры.
   
   
Кандидатская диссертация на тему «Коммутация электромашинных усилителей с поперечным полем» защищена 23 ноября 1960 г. в Совете ТПИ. Был утвержден в ученой степени кандидата технических наук 21 ноября 1961 г., 27 марта 1963 г. - в ученом звании доцента по кафедре ЭМА.
Кандидатская диссертация на тему «Коммутация электромашинных усилителей с поперечным полем» защищена 23.11.1960 г. в Совете ТПИ. Был утвержден в ученой степени кандидата технических наук 21.11.1961 г., 27.03.1963 г. - в ученом звании доцента по кафедре ЭМА.
 
В 1965 - 1967 гг. – старший научный сотрудник–докторант. Докторскую диссертацию по теме «Электромашинные усилители постоянного и переменного тока» защитил в октябре 1967 г. на заседании Совета ТПИ.  


С 1 марта 1965 по 1 марта 1967 гг. – старший научный сотрудник–докторант. Докторскую диссертацию по теме «Электромашинные усилители постоянного и переменного тока» защитил в октябре 1967 г. на заседании Совета ТПИ. 21 июня 1968 г. Скороспешкину присуждена ученая степень доктора технических наук, 3 декабря 1969 г. – ученое звание профессора по кафедре ЭМА. По совместительству в этот период он руководил сектором коммутации и электромашинных усилителей в НИИ АЭМ при ТПИ, являлся научным руководителем 4-х х/д работ для электромашиностроительных предприятий Томска, Саратова, Харькова, Фрунзе.
21.06.1968 г. Скороспешкину присуждена ученая степень доктора технических наук, 03.12.1969 г. – ученое звание профессора по кафедре ЭМА. По совместительству в этот период он руководил сектором коммутации и электромашинных усилителей в [[НИИ автоматики и электромеханики|НИИ АЭМ]] при ТПИ, являлся научным руководителем 4-х х/д работ для электромашиностроительных предприятий Томска, Саратова, Харькова, Фрунзе.


Автор 360 научных работ, в т.ч. двух монографий, двух учебных пособий. Имеет 60 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 63 кандидата и два доктора наук.
Автор 360 научных работ, в т.ч. двух монографий, двух учебных пособий. Имеет 60 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 63 кандидата и два доктора наук.
   
   
В 1962-1964 гг. – временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой ЭМА ТПИ [1; 109-111] (ныне - кафедра электромеханических комплексов и материалов (ЭКМ), образована 01.06. 2010 г. путем слияния кафедры электрических машин и аппаратов и кафедры электроизоляционной и кабельной техники Электротехнического института ТПУ). [3]
В 1962 - 1964 гг. – временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой ЭМА ТПИ (впоследствии - кафедра электромеханических комплексов и материалов (ЭКМ), образована 01.06. 2010 г. путем слияния кафедры электрических машин и аппаратов и кафедры электроизоляционной и кабельной техники Электротехнического института ТПУ).  


21 апреля 1970 г. был избран по конкурсу заведующим кафедрой нетрадиционных электрических машин Куйбышевского политехнического института (ныне – Самарский государственный технический университет). [1; 111]
21.04.1970 г. был избран по конкурсу заведующим кафедрой нетрадиционных электрических машин Куйбышевского политехнического института (ныне – Самарский государственный технический университет).  


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
После отъезда из Томска профессора [[Карасев Михаил Федорович|М. Ф. Карасева]] – основоположника и руководителя известной сибирской научной школы по коммутации электрических машин постоянного тока,  Скороспешкин создал новое научное направление по коммутации специальных преобразователей энергии. В 60-е гг. на кафедре ЭМА проводился большой цикл работ по исследованию коммутации  электрических машин, свойств скользящего контакта, разработке конструкции машин постоянного тока и приборов для исследования коммутации, а также по разработке  и исследованию коллекторных и бесколлекторных электромашинных ускорителей постоянного и переменного тока. Результаты исследований были обобщены в ряде публикаций, кандидатских  диссертаций, в т. ч. в его докторской диссертации, над которой он работал в этот период. [1; 110]
После отъезда из Томска профессора [[Карасев Михаил Федорович|М. Ф. Карасева]] – основоположника и руководителя известной сибирской научной школы по коммутации электрических машин постоянного тока,  Скороспешкин создал новое научное направление по коммутации специальных преобразователей энергии. В 60-е гг. на кафедре ЭМА проводился большой цикл работ по исследованию коммутации  электрических машин, свойств скользящего контакта, разработке конструкции машин постоянного тока и приборов для исследования коммутации, а также по разработке  и исследованию коллекторных и бесколлекторных электромашинных ускорителей постоянного и переменного тока. Результаты исследований были обобщены в ряде публикаций, кандидатских  диссертаций, в т. ч. в его докторской диссертации, над которой он работал в этот период.  


==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==
Педагогическая деятельность Скороспешкина на кафедре ЭМА ТПИ с 1953г.: ассистент, старший преподаватель, доцент, с сентября 1968 г. – профессор. Читал лекции по общему курсу «Электрические машины», спецкурсу «Проектирование  и производство  электрических машин и трансформаторов», «Технология производства электрических аппаратов», руководил практическими и лабораторными занятиями студентов, курсовым, дипломным проектированием и подготовкой студентов. [1; 110-111]
Педагогическая деятельность Скороспешкина на кафедре ЭМА ТПИ с 1953 г.: ассистент, старший преподаватель, доцент, с сентября 1968 г. – профессор. Читал лекции по общему курсу «Электрические машины», спецкурсу «Проектирование  и производство  электрических машин и трансформаторов», «Технология производства электрических аппаратов», руководил практическими и лабораторными занятиями студентов, курсовым, дипломным проектированием и подготовкой студентов.  
 
==Семья==
Отец – Скороспешкин Иван Иванович, мастер пимокатного дела; мать – Скороспешкина (Пахтусова) Агриппина Федоровна – домохозяйка. В 1931 г. родители в административном порядке были высланы в Верховенский район Новосибирской области (ныне – Томская область). В 1934 г. восстановлены в правах, переехали в деревню Полозово, в 1939 г. – в поселок Могочино Молчановского района Томской области.
 
Брат – Николай Иванович (р. 1919 г.) – участник Великой Отечественной войны, мастер кирпичного завода  п. Могочино.
 
Сестра – Мария Ивановна (р. 1925 г.) – учительница. [1; 109]


==Источники==
==Источники==
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.


2. http://io.udsu.ru/iias/web_new_search.processing_query?p_bk_id=2468676&p_type_search=like_%DD%EB%E5%EC%E5%ED%F2%20%EF%F3%E1%EB%E8%EA%E0%F6%E8%E8/1&p_page=4
[[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]] «Профессора [[ТПУ|Томского политехнического университета]]». Т.3, ч.2. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.


3. http://www.tpu.ru/html/ekm.htm
[[Категория:Родившиеся 5 января]]
[[Категория:Родившиеся в 1927 году]]


[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Выпускники по специальности "Электрические машины"]]
[[Категория:Окончившие аспирантуру Томского политехнического института]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Профессора ТПУ]]
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Энергетики]]
[[Категория:Доктора технических наук]]
[[Категория:Защитившие докторские диссертации в Томском политехническом институте]]
[[Категория:Томские ученые]]
[[Категория:Ученые в области электрических машин и аппаратов]]
[[Категория:Создатели научных направлений и научных школ]]
[[Категория:Организаторы науки]]
[[Категория:профессора кафедры электрических машин и аппаратов]]

Текущая версия от 10:24, 10 октября 2023

Скороспешкин Алексей Иванович
Дата рождения:

05.01.1927 г.

Место рождения:

с. Н.-Барда, Старо-Бардинский район, Алтайский край

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Скороспешкин Алексей Иванович (р. 05.01.1927 г., с. Н.-Барда Старо-Бардинского р-на Алтайского кр.) – профессор кафедры электрических машин и аппаратов (ЭМА) Томского политехнического университета, ученый в области коммутации коллекторных электрических машин, машинно-вентильных систем и специальных электромеханических преобразователей, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук.

Биография

Из семьи сельских ремесленников.

Начал учебу в 1934 г., в 1944 г. окончил среднюю школу в поселке Могочино Молчановского района Томской области и в том же году поступил на мукомольно-технологическое отделение Томского политехникума Министерства заготовок. Окончил его с отличием и присвоением квалификации техника-технолога мукомольного производства, с февраля по июль 1947 г. работал по направлению в Свердловском тресте «Главмука» на мукомольном заводе №4 в должности начальника размольного цеха.

С сентября 1947 г. был зачислен студентом радиотехнического отделения Электрофизического факультета ТПИ, с сентября 1948 г. – студент электромеханического факультета Томского политехнического института. Окончил институт с отличием по специальности «Электрические машины» с присвоением квалификации инженера-электромеханика.

Был оставлен ассистентом кафедры электрических машин и аппаратов ТПИ. С 10.11.1956 г. – аспирант той же кафедры.

Кандидатская диссертация на тему «Коммутация электромашинных усилителей с поперечным полем» защищена 23.11.1960 г. в Совете ТПИ. Был утвержден в ученой степени кандидата технических наук 21.11.1961 г., 27.03.1963 г. - в ученом звании доцента по кафедре ЭМА.

В 1965 - 1967 гг. – старший научный сотрудник–докторант. Докторскую диссертацию по теме «Электромашинные усилители постоянного и переменного тока» защитил в октябре 1967 г. на заседании Совета ТПИ.

21.06.1968 г. Скороспешкину присуждена ученая степень доктора технических наук, 03.12.1969 г. – ученое звание профессора по кафедре ЭМА. По совместительству в этот период он руководил сектором коммутации и электромашинных усилителей в НИИ АЭМ при ТПИ, являлся научным руководителем 4-х х/д работ для электромашиностроительных предприятий Томска, Саратова, Харькова, Фрунзе.

Автор 360 научных работ, в т.ч. двух монографий, двух учебных пособий. Имеет 60 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 63 кандидата и два доктора наук.

В 1962 - 1964 гг. – временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой ЭМА ТПИ (впоследствии - кафедра электромеханических комплексов и материалов (ЭКМ), образована 01.06. 2010 г. путем слияния кафедры электрических машин и аппаратов и кафедры электроизоляционной и кабельной техники Электротехнического института ТПУ).

21.04.1970 г. был избран по конкурсу заведующим кафедрой нетрадиционных электрических машин Куйбышевского политехнического института (ныне – Самарский государственный технический университет).

Научная деятельность

После отъезда из Томска профессора М. Ф. Карасева – основоположника и руководителя известной сибирской научной школы по коммутации электрических машин постоянного тока, Скороспешкин создал новое научное направление по коммутации специальных преобразователей энергии. В 60-е гг. на кафедре ЭМА проводился большой цикл работ по исследованию коммутации электрических машин, свойств скользящего контакта, разработке конструкции машин постоянного тока и приборов для исследования коммутации, а также по разработке и исследованию коллекторных и бесколлекторных электромашинных ускорителей постоянного и переменного тока. Результаты исследований были обобщены в ряде публикаций, кандидатских диссертаций, в т. ч. в его докторской диссертации, над которой он работал в этот период.

Педагогическая деятельность

Педагогическая деятельность Скороспешкина на кафедре ЭМА ТПИ с 1953 г.: ассистент, старший преподаватель, доцент, с сентября 1968 г. – профессор. Читал лекции по общему курсу «Электрические машины», спецкурсу «Проектирование и производство электрических машин и трансформаторов», «Технология производства электрических аппаратов», руководил практическими и лабораторными занятиями студентов, курсовым, дипломным проектированием и подготовкой студентов.

Источники

Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.3, ч.2. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.