Тутолмина Ольга Николаевна: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 16 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
|Оригинал имени = | |Оригинал имени = | ||
|Фото = 10058487.jpg | |Фото = 10058487.jpg | ||
|Ширина = | |Ширина = 220px | ||
|Подпись = | |Подпись = | ||
|Дата рождения = | |Дата рождения = | ||
Строка 17: | Строка 17: | ||
|Учёная степень = кандидат исторических наук | |Учёная степень = кандидат исторических наук | ||
|Учёное звание = | |Учёное звание = доцент | ||
|Альма-матер = Московский историко-архивный институт | |Альма-матер = Московский историко-архивный институт | ||
|Научный руководитель = | |Научный руководитель = | ||
Строка 23: | Строка 23: | ||
|Награды и премии = | |Награды и премии = | ||
}} | }} | ||
'''Тутолмина Ольга Николаевна''' - кандидат исторических наук, заведующая кафедрой истории КПСС Томского политехнического института в 1957- | '''Тутолмина Ольга Николаевна''' - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой [[Кафедра истории и регионоведения|истории КПСС]] [[ТПУ|Томского политехнического института]] в 1957 - 1970 гг. | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
Происходила из дворянской семьи. По матери была родственницей А. Блока. Выпускница Московского историко-архивного института. Работала научным сотрудником в архиве и преподавателем в вузах Москвы и Томска, впоследствии защитила кандидатскую диссертацию. Кафедрой истории КПСС ТПИ руководила до выхода на пенсию. | Происходила из дворянской семьи. По матери была родственницей А. Блока. Выпускница Московского историко-архивного института. Работала научным сотрудником в архиве и преподавателем в вузах Москвы и Томска, впоследствии защитила кандидатскую диссертацию. [[Кафедра истории и регионоведения|Кафедрой истории КПСС]] ТПИ руководила до выхода на пенсию. | ||
==Кафедра истории КПСС ТПИ== | ==Кафедра истории КПСС ТПИ== | ||
Приказом МВО страны от 4 июля 1957 года кафедра основ марксизма-ленинизма была разделена на две кафедры: история КПСС (зав. каф. доц. Тутолмина О.Н.) и философии (зав. каф. доц. Бабушкина М.А.). Образование этих самостоятельных кафедр должно было способствовать углублению гуманитарной подготовки студентов и расширению научно-исследовательской работы по проблемам общественных наук. Кафедра истории комплектовалась за счет выпускников ИФФ ТГУ | Приказом МВО страны от 4 июля 1957 года кафедра основ марксизма-ленинизма была разделена на две кафедры: история КПСС (зав. каф. доц. Тутолмина О.Н.) и [[Кафедра философии|философии]] (зав. каф. доц. [[Бабушкина Мария Алексеевна|Бабушкина М.А.]]). Образование этих самостоятельных кафедр должно было способствовать углублению гуманитарной подготовки студентов и расширению научно-исследовательской работы по проблемам общественных наук. Кафедра истории комплектовалась за счет выпускников ИФФ ТГУ. | ||
[[Кафедра истории и регионоведения|Кафедра истории КПСС]] была в то время одной из ведущих и крупнейших в ТПИ. Ольге Николаевне удалось сплотить коллектив кафедры, внести в её работу атмосферу ответственности. О.Н. Тутолмина уделяла постоянное внимание повышению квалификации преподавателей, при ней большинство из них защитили кандидатские диссертации, выступила в роли научного руководителя. | |||
==Ссылки== | ==Ссылки== | ||
http:// | http://za-kadry.tpu.ru/article/2957/1670.htm | ||
[[Категория:преподаватели]] | |||
[[Категория:Историки]] | |||
[[Категория:Доценты]] | |||
[[Категория:Кандидаты исторических наук]] | |||
[[Категория:Женщины-историки]] | |||
[[Категория:Женщины-ученые]] | |||
[[Категория:Томские ученые]] | |||
[[Категория:Женщины-доценты]] | |||
[[Категория:Женщины-кандидаты исторических наук]] |
Текущая версия от 07:25, 1 марта 2023
Тутолмина Ольга Николаевна - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории КПСС Томского политехнического института в 1957 - 1970 гг.
Тутолмина Ольга Николаевна | |
![]() | |
Научная сфера: |
история |
---|---|
Место работы: |
ТПИ (ТПУ) |
Учёная степень: |
кандидат исторических наук |
Учёное звание: |
доцент |
Альма-матер: |
Московский историко-архивный институт |
Биография
Происходила из дворянской семьи. По матери была родственницей А. Блока. Выпускница Московского историко-архивного института. Работала научным сотрудником в архиве и преподавателем в вузах Москвы и Томска, впоследствии защитила кандидатскую диссертацию. Кафедрой истории КПСС ТПИ руководила до выхода на пенсию.
Кафедра истории КПСС ТПИ
Приказом МВО страны от 4 июля 1957 года кафедра основ марксизма-ленинизма была разделена на две кафедры: история КПСС (зав. каф. доц. Тутолмина О.Н.) и философии (зав. каф. доц. Бабушкина М.А.). Образование этих самостоятельных кафедр должно было способствовать углублению гуманитарной подготовки студентов и расширению научно-исследовательской работы по проблемам общественных наук. Кафедра истории комплектовалась за счет выпускников ИФФ ТГУ.
Кафедра истории КПСС была в то время одной из ведущих и крупнейших в ТПИ. Ольге Николаевне удалось сплотить коллектив кафедры, внести в её работу атмосферу ответственности. О.Н. Тутолмина уделяла постоянное внимание повышению квалификации преподавателей, при ней большинство из них защитили кандидатские диссертации, выступила в роли научного руководителя.