Каргаполов Петр Алексеевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 28: | Строка 28: | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
В 1923 г. окончил Томский технологический институт. | В 1923 г. окончил [[ТПУ|Томский технологический институт]]. | ||
После окончания вуза – на преподавательской работе в ТТИ, вел курс «Отопления и вентиляция», практические занятия по сопротивлению материалов, прикладной механике, проектирование по деталям машин и занятия в лаборатории паровых котлов. | После окончания вуза – на преподавательской работе в ТТИ, вел курс «Отопления и вентиляция», практические занятия по сопротивлению материалов, прикладной механике, проектирование по деталям машин и занятия в лаборатории паровых котлов. | ||
Строка 40: | Строка 40: | ||
==Литература== | ==Литература== | ||
[[Лозинский Юрий Михайлович|Лозинский Ю.М.]] | [[Лозинский Юрий Михайлович|Лозинский Ю.М.]] «[[Машиностроительный факультет|Старейший технический факультет]] Сибири: история создания и развития». – Томск: изд-во НТЛ, 2000. – 428 с. | ||
[[Категория:Родившиеся 6 января]] | [[Категория:Родившиеся 6 января]] | ||
[[Категория:Родившиеся в 1897 году]] | [[Категория:Родившиеся в 1897 году]] | ||
[[Категория:Выпускники 1923 года]] | |||
[[Категория:выпускники]] | [[Категория:выпускники]] | ||
[[Категория:преподаватели]] | [[Категория:преподаватели]] | ||
[[Категория:Механики]] | [[Категория:Механики]] | ||
[[Категория:Машиностроители]] | [[Категория:Машиностроители]] |
Текущая версия от 05:22, 26 октября 2023
Каргаполов Петр Алексеевич (р. 06.01.1897 г., г. Вятка) – инженер-механик, преподаватель Томского технологического института, ученый в области машиностроения.
Каргаполов Петр Алексеевич | |
Дата рождения: |
06.01.1897 г. |
---|---|
Место рождения: |
г. Вятка |
Научная сфера: |
машиностроение |
Место работы: |
ТТИ (ТПУ) |
Альма-матер: |
ТТИ |
Биография
В 1923 г. окончил Томский технологический институт.
После окончания вуза – на преподавательской работе в ТТИ, вел курс «Отопления и вентиляция», практические занятия по сопротивлению материалов, прикладной механике, проектирование по деталям машин и занятия в лаборатории паровых котлов.
Был членом предметной комиссии по прикладной механике и общему машиностроению.
Научная деятельность
П.А. Каргаполовым была создана конструкция первого в Сибири газогенератора для автомобилей, который изготовили в 1927 г. в Томске на заводе «Машинстрой». Испытание газогенератора проходили в лаборатории тепловых машин Сибирского технологического института. Впоследствии автомобили и тракторы с газогенераторами работали в Сибири и в других регионах России. Топливом в них служили деревянные чурки. Это топливо было значительно дешевле бензина и керосина.
Литература
Лозинский Ю.М. «Старейший технический факультет Сибири: история создания и развития». – Томск: изд-во НТЛ, 2000. – 428 с.