11 корпус: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Файл:514d4cac6717669f-1-.jpg|400px|right|thumb|'''Адрес''': пр. Ленина 2а]] | [[Файл:514d4cac6717669f-1-.jpg|400px|right|thumb|11 корпус Томского политехнического университета. '''Адрес''': пр. Ленина 2а]] | ||
'''11 корпус''' [[ТПУ|Томского политехнического университета]] – находится на пр. Ленина 2а в Томске. | '''11 корпус''' [[ТПУ|Томского политехнического университета]] – находится на пр. Ленина 2а в Томске. | ||
Версия от 03:46, 25 января 2022
11 корпус Томского политехнического университета – находится на пр. Ленина 2а в Томске.
Много лет в здании находились Научно-исследовательские институты при Томском политехническом университете – высоких напряжений и ядерной физики.
С 2010 г. 11 корпус занимал Институт физики высоких технологий, в настоящее время в здании находятся Инженерная школа новых производственных технологий и Инженерная школа ядерных технологий ТПУ.
В 11 корпусе находится синхротрон «Сириус» - ускоритель электронов на энергию 1,5 ГэВ, созданный учеными Томского политехнического института в 1960-е гг.
На фасаде здания размещена мемориальная доска в честь вклада профессора Воробьева А.А. в создание научных институтов при Томском политехническом институте - НИИ высоких напряжений и НИИ ядерной физики.
История здания
Научные успехи ректора Томского политехнического института А.А.Воробьева (ректор вуза в 1944 - 1970 гг.) и его учеников в области ускорительной техники (пуск первых бетатронов и др.) и в других научных направлениях открыли ему доступ в верхние эшелоны власти. Как с помощью властных структур он добился правительственных постановлений на открытие в ТПИ физико-технического и других факультетов и специальностей. Также он добивался в министерствах и ведомствах выделения средств на строительство новых учебных корпусов, организацию новых и расширение существующих научно-исследовательских лабораторий, на строительство общежитий, жилых домов и помещений. Так, благодаря успехам А.А. Воробьева в области ускорительной техники и ядерной физики, были построены в 50-е годы капитальные, вместительные и хорошо оборудованные 10-й и 11-й корпуса института.
Ссылки
https://maps.tpu.ru/classroom/index.html
https://www.tpu.ru/university/structure/department/view?id=7870
https://www.tpu.ru/university/structure/department/view?id=7863