Култашев Николай Викторович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
|Дата рождения = 13/25.06.1874 г. | |Дата рождения = 13/25.06.1874 г. | ||
|Место рождения = г. Нарва Лифляндской губернии | |Место рождения = г. Нарва Лифляндской губернии | ||
|Дата смерти = 1948 г. | |Дата смерти = 08.10.1948 г. | ||
|Место смерти = г. Воронеж | |Место смерти = г. Воронеж | ||
|Гражданство = | |Гражданство = | ||
Строка 19: | Строка 19: | ||
|Награды и премии = | |Награды и премии = | ||
}} | }} | ||
'''Култашев Николай Викторович''' (13/25.06.1874 г., г. Нарва Лифляндской губ. – 1948 г., г. Воронеж) – русский химик, декан физико-математического факультета (1917–1919) Пермского университета, профессор Томского и Воронежского университетов. Профессор по кафедре неорганической химии [[ТПУ|Томского технологического института]]. | '''Култашев Николай Викторович''' (13/25.06.1874 г., г. Нарва Лифляндской губ. – 08.10.1948 г., г. Воронеж) – русский химик, декан физико-математического факультета (1917–1919) Пермского университета, профессор Томского и Воронежского университетов. Профессор по кафедре неорганической химии [[ТПУ|Томского технологического института]]. | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
Строка 53: | Строка 53: | ||
[[Категория:Родившиеся 25 июня]] | [[Категория:Родившиеся 25 июня]] | ||
[[Категория:Родившиеся в 1874 году]] | [[Категория:Родившиеся в 1874 году]] | ||
[[Категория:Умершие 8 октября]] | |||
[[Категория:Умершие в 1948 году]] | [[Категория:Умершие в 1948 году]] | ||
Версия от 03:57, 18 января 2022
Култашев Николай Викторович (13/25.06.1874 г., г. Нарва Лифляндской губ. – 08.10.1948 г., г. Воронеж) – русский химик, декан физико-математического факультета (1917–1919) Пермского университета, профессор Томского и Воронежского университетов. Профессор по кафедре неорганической химии Томского технологического института.
Биография
Из семьи потомственных дворян. В 1892 г. окончил гимназию в Гельсинигфосе и поступил в Юрьевский (Дерптский) университет на химическое отделение физико-математического факультета. Университет окончил в 1896 г. со степенью кандидата химии. В 1898 г. был зачислен ассистентом минералогического кабинета этого же университета, в 1901 г. сдал экзамены на степень магистра химии. В 1904 г. представил к защите в качестве диссертации работу «О кривых плавления натриевых и кальциевых силикатов» и в этом же году был назначен приват-доцентом по кафедре химии Юрьевского книверситета.
С 1904 по 1916 гг. в университете читал ряд специальных курсов по неорганической и физической химии, вел обязательный курс практической минералогии и технической химии. В 1911 г. с научной целью находился в зарубежной командировке.
В 1912 г. был назначен на должность помощника директора химического кабинета, с января 1915 г. – старший ассистент химической лаборатории. В 1915 г. представил в Совет физико-математического факультета Юрьевского университета магистерскую диссертацию «Влияние давление на кривые плавления бинарных смесей», в феврале 1916 г. ее защитил, став магистром химии.
С 1917 г. – и.д. ординарного профессора по кафедре химии Пермского отделения Петроградского университета.
Читал курсы неорганической и аналитической химии для студентов химического и естественного отделений физико-математического факультета, заведовал лабораторией неорганической и аналитической химии. 03.10.1917 г. был избран деканом физико-математического факультета, 29.03.1918 г. – ректором Пермского университета.
С 22.02.1920 г. – приват-доцент ТТИ. Читал лекции по неорганической и физической химии и заведовал химической лабораторией. С 02.10.1923 г. читил курс физико-химии, в марте 1924 г. был утвержден профессором кафедры неорганической химии.
Одновременно с октября 1919 г. он состоял приват-доцентом, а затем профессором Томского университета по кафедре неорганической химии, заведовадовал аналитической лабораторией, читал курс аналитической химии студентам естественного отделения физико-математического факультета. В ТТИ вел научные исследования в области химии по поручению СибУралпроекта. Участвовал в организации отделения РВХО, в августе 1922 г. избран казначеем этого отделения.
В 1924 г. был приглашен заведующим кафедрой неорганической химии Воронежского университета. В 1928 г. участвовал в работе 5-го Менделеевского съезда, где выступал с сообщениями по экспериментальным исследованиям. В 1932 г. создал в Воронежском университете кафедру физической химии.
Под его руководством на кафедре велись научные исследования по проблемам адсорбционных свойств тонкопористых металлических мембран, включая проникаемость газов и жидкостей. Перу Култашева принадлежит ряд работ, посвященных исследованию свойств растворов, аминокислот, их электропроводности, равновесия с участием двухзначных ионов.
В 1938 г. был арестован вместе с группой преподавателей Воронежских вузов органами НКВД за якобы антисоветскую деятельность. Ему приписывали участие в антисоветском заговоре, вредительстве, контрреволюционной деятельности. Около двух лет он находился в положении обвиняемого, просидев в тюрьме 16 месяцев. Временно кафедрой заведовал в 1938 – 1939 гг. доцент Ф.А. Санталов, ушедший впоследствии добровольцем на фронт.
В 1939 г. Н.В. Култашев был полностью оправдан военным трибуналом 30 стрелкового корпуса ОрВо. В 1940 г. за научные достижения в области физической химии Култашеву без защиты диссертации была присуждена ученая степень доктора химических наук.
Награды
Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых".
Источники
Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 1/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300с.