Надежницкий Владимир Александрович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 66: Строка 66:
[[Категория:Кандидаты технических наук]]
[[Категория:Кандидаты технических наук]]
[[Категория:Заведующие лабораториями]]
[[Категория:Заведующие лабораториями]]
[[Категория:Томские ученые]]

Версия от 02:19, 26 марта 2021

Надежницкий Владимир Александрович
42.jpg
Дата рождения:

30.06.1891 г.

Дата смерти:

1988 г.

Научная сфера:

электроэнергетика

Место работы:

ТПИ (ТПУ)

Учёная степень:

кандидат технических наук

Учёное звание:

доцент

Альма-матер:

ТТИ (ТПУ)

Надежницкий Владимир Александрович (30.06.1891 – 1988 гг.) - кандидат технических наук, доцент Томского политехнического института.

Биография

В 1921 г. - закончил Механический факультет Томского технологического института.

До 1924 г. работал лаборантом.

С 1924 г. - руководил дипломным проектированием на электротехнической специальности.

В 1924 г. - спроектировал и руководил строительством первой в Сибири сельской гидроэлектростанции на реке Ур в селе Горскино Томской губернии.

В 1924 - 1929 гг. - возглавлял кафедру теоретических основ электротехники, под его руководством сотрудники кафедры и студенты производили монтаж и наладку электрооборудования Кузнецкого металлургического комбината.

Вклад в отечественную энергетику

С 1923 г. – заведующий электротехнической лабораторией и заведующий кафедрой электротехники ТТИ. С 1935 г. читал для студентов сварочной специальности профилирующие дисциплины: «Электрические сварочные машины», «Контактная сварка», «Автоматы для электродуговой сварки», «Источники сварочного тока». В последующем перешел на кафедру «Оборудование и технология сварочного производства», где работал в должности доцента.

В тридцатых годах на кафедре под руководством и непосредственном участии доцентов Н.А. Балакина и В.А. Надежницкого был разработан и изготовлен сварочный трактор с гидравлическим приводом подачи электродной проволоки.

Научные исследования, положенные в основу конструкции этого трактора, составили фундамент кандидатских диссертаций, которые успешно защитили авторы разработки в 1943 г. Во время Великой Отечественной войны этот сварочный автомат использовался для изготовления режущей части резцов методом наплавки на Томском инструментальном заводе.

В 1924 г. спроектировал и руководил строительством первой в Сибири сельской гидроэлектростанции, созданной на р. Ур в селе Горскино Томской губернии.

В.А. Надежницкий оставил значительный след в развии томской энергетики. Будучи директором ТЭЦ-1, а впоследствии заместителем директора Томского электротреста, он внес немало ценных практических предложений. Для проведения первой реконструкции ТЭЦ-1 в двадцатые годы была создана представительная комиссия, в которую входили и ученые ТПУ: И.Н. Бутаков, доцент В.А. Надежницкий и В.Н. Беляев. Комиссия слелала вывод о необходимости перевода станции на систему трехфазного тока с увеличением мощности. Проект подготовил доцент ТПУ И.А. Балашов, в 1928 г. в соответствии с этим проектом был смонтирован турбогенератор на 1000 кВт.

Кафедра сварки Томского индустриального института установила тесные связи с производством. Заведующий кафедрой Г.Н. Кок занимался изучением напряжений в сварочных конструкциях, что имело большое значение при сварке конструкций мостов, корпусов судов, деталей, подвергающихся большим нагрузкам. Доценты Н.А. Балакин и В.А. Надежницкий разработали оригинальную конструкцию автоматического аппарата для электросварки, который по своей экономичности, гибкости в управлении, безотказности в работе оставил далеко позади все существующие конструкции.

Источники

1. http://za-kadry.tpu.ru/view.php?i=6427&id=1

2.Журнал ТПУ «Томский политехник» № 12, 2006-129с.

3. http://portal.tpu.ru:7777/departments/kafedra/otsp/Tab6

4. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 10, 2004-199с.

5. Гагарин А.В. «Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.