Ковачевич Петр Маркович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 47: | Строка 47: | ||
[[Категория:Родившиеся в 1907 году]] | [[Категория:Родившиеся в 1907 году]] | ||
[[Категория:Умершие 3 ноября]] | [[Категория:Умершие 3 ноября]] | ||
[[Категория:Умершие в | [[Категория:Умершие в 1980 году]] | ||
[[Категория:выпускники]] | [[Категория:выпускники]] |
Версия от 04:26, 3 марта 2021
Ковачевич Петр Маркович (04.12.1907 г., г. Томск - 03.11.1980 г.) – доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда.
Биография
Окончил Сибирский горный институт в 1934 г.
С 1934 г. на административных должностях на шахтах Кузбасса; главный инженер треста «Кагановичуголь» (Киселевск), главный инженер комбината «Кемерово-уголь», первый зам. начальника комбината «Кузбассуголь». Решением Президиума АН СССР от 07.06.1950 г. утвержден членом комиссии по координации научно-исследовательских работ по проблеме разработки мощных пластов в Кузбассе.
В 1956 – 1957 гг. - ассистент (по совм.) для руководства дипломным проектированием студентов.
В 1957 г. утвержден профессором кафедры разработки пластовых месторождений.
С 1962 г. – профессор кафедры РМПИ.
В 1970 г. ВАК присудил П.М. Ковачевичу ученую степень доктора технических наук по совокупности опубликованных работ. Он активно работал в трех диссертационных советах: в КузПИ, Горном институте СО АН и в ВостНИИ, был членом научного Совета Минуглепрома СССР. Депутат Кемеровского городского и областного Совета депутатов трудящихся, член обкома КПСС.
Научно-производственная деятельность
Активно участвовал в научно-исследовательской работе (НИР) по совершенствованию разработки мощных пологих пластов с применением механизированных крепей.
Большой вклад профессор Ковачевич внес в развитие открытого способа разработки угольных месторождений в Кузбассе. Он был научным руководителем более 10-ти хоздоговорных научно-исследовательских работ. Результаты своих научных исследований и практические знания Петр Маркович докладывал на конференциях разного уровня.
За время научной деятельности П. М. Ковачевичем было опубликовано более 140 научных работ, под его руководством было защищено 4 докторских и 12 кандидатских диссертаций.