Чинахов Дмитрий Анатольевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        =  14.10.1973 г.
  |Дата рождения        =  14.10.1973 г.
  |Место рождения      = г. Юрга Кемеровской обл., РСФСР, СССР
  |Место рождения      = г. Юрга Кемеровской обл.
| Дата смерти            =   
| Дата смерти            =   
  | Место смерти      =  
  | Место смерти      =  

Версия от 04:24, 17 декабря 2020

Чинахов Дмитрий Анатольевич
ЧИНАХОВ.jpg
Дата рождения:

14.10.1973 г.

Место рождения:

г. Юрга Кемеровской обл.

Научная сфера:

сварка

Место работы:

ЮТИ ТПУ

Учёная степень:

кандидат технических наук

Учёное звание:

доцент

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Чинахов Дмитрий Анатольевич (р.14.10.1973 г., г. Юрга Кемеровской обл.) – кандидат технических наук, директор Юргинского технологического института Томского политехнического университета.

Биография

В 1997 г. окончил Томский политехнический институт (механико-машиностроительный факультет в г. Юрге), после чего был приглашен на работу в филиал Томского политехнического университета в г. Юрге вначале ассистентом, с сентября 2000 г. – старшим преподавателем, с ноября 2002 г. – доцентом, с октября 2002 г. по ноябрь 2003 г. – деканом механико-машиностроительного факультета, с ноября 2005 г. – заведующий кафедрой естественно-научного образования, с марта 2006 г. – заместитель директора по научной работе.

Доцент Отделения промышленных технологий ЮТИ ТПУ, директор ЮТИ ТПУ.

Научная деятельность

Разработал ресурсосберегающую технологию сварки толстостенных конструкций из легированных сталей без термообработки, обеспечивающую высокие технико-экономические свойства сварных соединений.

В ноябре 1998 г. поступил в аспирантуру без отрыва от производства. Защитил кандидатскую диссертацию 18.06.2002 г. по специальности 05.03.06 – технологии и машины сварочного производства на тему «Влияние режимов сварки на структуру и свойства многослойных сварных соединений с щелевой разделкой из стали 30ХГСА». В ноябре 2005 г. было присвоено ученое звание доцент.

Член Ученого Совета ТПУ и ЮТИ ТПУ, председатель научно-технического совета ЮТИ ТПУ.

Награды

Награжден благодарственными письмами и почетными грамотами от администрации ЮТИ ТПУ, ТПУ, г. Юрги и Кемеровской области. Является победителем университетского конкурса «Преподаватель года» ТПУ по результатам 2001 года и «Доцент года» ТПУ по результатам 2003 года. Награжден дипломом III степени в конкурсе «Инновация и изобретение года» за изобретение «Способа сварки» (Н-Кузнецк, 2004). Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года» по результатам 2004 года по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Сварка» (Москва, 2005). Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки (Томск, 2005). Медаль «За веру и добро» (2006). Лауреат премии Государственной Думы Тоской области в номинации «Технические науки» (Томск, 2007). Занесен в Галерею Почета ТПУ по результатам деятельности за 2007 год и 2011 год. Медаль «За служение Кузбассу» (2008).

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/c/CHINAKHOV