Чеканцев Никита Витальевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 3: | Строка 3: | ||
|Оригинал имени = | |Оригинал имени = | ||
|Фото = 130988.jpg | |Фото = 130988.jpg | ||
|Ширина = | |Ширина = 150px | ||
|Подпись = | |Подпись = | ||
|Дата рождения = | |Дата рождения = 1985 г. | ||
|Место рождения = | |Место рождения = | ||
Строка 23: | Строка 23: | ||
|Награды и премии = | |Награды и премии = | ||
}} | }} | ||
'''Чеканцев Никита Витальевич''' (р. в | '''Чеканцев Никита Витальевич''' (р. в 1985 г.) – кандидат технических наук, доцент кафедры «Химическая технология топлива и химическая кибернетика» Института природных ресурсов [[ТПУ|Томского политехнического университета]]. | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
В 2007 окончил кафедру Химической технологии топлива Томского политехнического университета по специальности 240802 – «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика». После окончания университета поступил в очную аспирантуру по специальности 05.17.08 «Процессы и аппараты химических технологий». В 2009г. защитил диссертационную работу на тему «Оптимизация реакторных устройств процесса изомеризации пентан-гексановой фракции». Ученая степень кандидата технических наук присуждена в | В 2007 г. окончил кафедру Химической технологии топлива Томского политехнического университета по специальности 240802 – «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика». После окончания университета поступил в очную аспирантуру по специальности 05.17.08 «Процессы и аппараты химических технологий». В 2009г. защитил диссертационную работу на тему «Оптимизация реакторных устройств процесса изомеризации пентан-гексановой фракции». Ученая степень кандидата технических наук присуждена в 2009 г. | ||
В настоящее время работает на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики ТПУ в должности доцента. | |||
==Научная деятельность== | ==Научная деятельность== | ||
Строка 46: | Строка 48: | ||
http://portal.tpu.ru/SHARED/c/CHEKANCEV | http://portal.tpu.ru/SHARED/c/CHEKANCEV | ||
[[Категория:выпускники]] | |||
[[Категория:преподаватели]] | |||
[[Категория:Катндидаты технических наук]] |
Версия от 08:03, 6 марта 2020
Чеканцев Никита Витальевич | |
![]() | |
Дата рождения: |
1985 г. |
---|---|
Научная сфера: |
химия |
Место работы: |
ТПУ |
Учёная степень: |
кандидат технических наук |
Учёное звание: |
доцент |
Альма-матер: |
ТПУ |
Чеканцев Никита Витальевич (р. в 1985 г.) – кандидат технических наук, доцент кафедры «Химическая технология топлива и химическая кибернетика» Института природных ресурсов Томского политехнического университета.
Биография
В 2007 г. окончил кафедру Химической технологии топлива Томского политехнического университета по специальности 240802 – «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика». После окончания университета поступил в очную аспирантуру по специальности 05.17.08 «Процессы и аппараты химических технологий». В 2009г. защитил диссертационную работу на тему «Оптимизация реакторных устройств процесса изомеризации пентан-гексановой фракции». Ученая степень кандидата технических наук присуждена в 2009 г.
В настоящее время работает на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики ТПУ в должности доцента.
Научная деятельность
Научная работа посвящена моделированию и оптимизации таких процессов нефтепереработки и нефтехимии как риформинг бензинов со стационарным и движущимся слоем, изомеризация пентан-гексановой фракции, регенерация платиновых катализаторов и компаундирование товарных бензинов. Основным научным результатом деятельности стала разработка комплекса математических моделей процессов нефтепереработки и нефтехимии, базирующаяся на нестационарных кинетических моделях, позволяющих учитывать влияние изменения состава нестационарных кинетических моделях, позволяющих учитывать влияние изменения состава и объема перерабатываемого сырья, технологических условий, а также ресурса катализатора. На основе разработанных моделей был реализован ряд программных продуктов. Моделирующие комплексы применяются на таких предприятиях как ООО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Ачинский НПЗ ВНК», ОАО «Комсомольский НПЗ», ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ», ООО «Стрежевской НПЗ», ОАО «СвНИИНП».
Автор 104 научных опубли¬кованных работ, 2-х научно-методических пособий, 15 свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ, 6 актов о внедрении, моделирующие комплексы применяются на ряде предприятий страны.
Педагогическая деятельность
Обеспечивает учебные курсы по дисциплинее «Моделирование технологических и природных систем».
Награды
За «Учебно-лабораторный комплекс технологических моделирующих систем процессов нефтепереработки и нефтехимии» в конкурсе «Использование современных информационных технологий в учебном процессе» по итогам 2007 года конкурсант получил Диплом II степени. Победитель конкурса «Лучший аспирант года Томского политехнического университета». В 2009 году получил Грант на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах Томского политехнического университета. В 2010г. получил грант «Грант правительства РФ». Лауреат конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2010г.).