Пирожкова Антонина Николаевна: различия между версиями
Olga (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Персона |Имя = Пирожкова Антонина Николаевна |Оригинал имени = |Фото ...») |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
|Имя = Пирожкова Антонина Николаевна | |Имя = Пирожкова Антонина Николаевна | ||
|Оригинал имени = | |Оригинал имени = | ||
|Фото = | |Фото = | ||
|Ширина = | |Ширина = | ||
|Подпись = Пирожкова Антонина Николаевна и Бабель Исаак Эммануилович | |Подпись = Пирожкова Антонина Николаевна и Бабель Исаак Эммануилович | ||
|Дата рождения = | |Дата рождения = 01.07.1909 г. | ||
|Место рождения = Красный Яр | |Место рождения = Красный Яр | ||
|Дата смерти = 12 | |Дата смерти = 12.09.2010 г. | ||
|Место смерти = Сарасота, штат Флорида, США | |Место смерти = Сарасота, штат Флорида, США | ||
|Гражданство = | |Гражданство = | ||
Строка 20: | Строка 20: | ||
}} | }} | ||
'''Пирожкова Антонина Николаевна''' ( | '''Пирожкова Антонина Николаевна''' (01.07.1909 г., Красный Яр — 12.09.2010 г., Сарасота, штат Флорида, США) — выпускница [[ТПУ|СТИ]], советский инженер-строитель. Вдова писателя Исаака Бабеля. | ||
Родилась на Дальнем Востоке. После преждевременной кончины отца в 1923 году, одновременно с учёбой работала репетитором по математике. Окончила [[ТПУ|Сибирский технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского]] в 1930 году. | Родилась на Дальнем Востоке. После преждевременной кончины отца в 1923 году, одновременно с учёбой работала репетитором по математике. Окончила [[ТПУ|Сибирский технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского]] в 1930 году. |
Версия от 02:33, 7 марта 2019
Пирожкова Антонина Николаевна | |
Дата рождения: |
01.07.1909 г. |
---|---|
Место рождения: |
Красный Яр |
Дата смерти: |
12.09.2010 г. |
Место смерти: |
Сарасота, штат Флорида, США |
Альма-матер: |
Пирожкова Антонина Николаевна (01.07.1909 г., Красный Яр — 12.09.2010 г., Сарасота, штат Флорида, США) — выпускница СТИ, советский инженер-строитель. Вдова писателя Исаака Бабеля.
Родилась на Дальнем Востоке. После преждевременной кончины отца в 1923 году, одновременно с учёбой работала репетитором по математике. Окончила Сибирский технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского в 1930 году.
Работала в конструкторском бюро Кузнецкстроя, а после переезда в Москву поступила в Метропроект (1934, впоследствии став главным конструктором института). Пирожкова была одной из первых, кто проектировал Московский метрополитен, в том числе станции Маяковского, Павелецкую, Арбат, Киевскую и Площадь революции.
Позднее преподавала на кафедре тоннелей и метрополитенов в МИИТе (Московский институт инженеров транспорта). Была соавтором первого и единственного учебника по строительству тоннелей и метрополитенов.
Антонина Пирожкова познакомилась с Исааком Бабелем в 1932 году и поселилась вместе с ним два года спустя. Их дочь, Лидия Исааковна Бабель, родилась в 1937 году.
В 1972 году стала составителем сборника воспоминаний и материалов «Исаак Бабель. Воспоминания современников» (2-е издание — 1989), входила в Комиссию по литературному наследию Бабеля.
С 1996 года проживала в предместье Вашингтона в США с дочерью. Опубликовала книгу воспоминаний о совместных годах жизни с писателем, вышедшую в переводе на английский язык («At His Side: The Last Years of Isaac Babel», Steerforth Press, 1996), а в 2001 году по-русски («Семь лет с Исааком Бабелем», Слово/Word: Нью-Йорк). В июле 2010 года приезжала в Одессу, где одобрила макет будущего памятника Исааку Бабелю.