Малеев Всеволод Александрович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 38: | Строка 38: | ||
В 1930-х гг. обвинялся в «раболепии перед западной буржуазной наукой». | В 1930-х гг. обвинялся в «раболепии перед западной буржуазной наукой». | ||
Умер в Томске, похоронен на Южном кладбище. | Умер в Томске, похоронен на Южном кладбище. | ||
==Научная деятельность== | ==Научная деятельность== | ||
Научные интересы М. были связаны с теорией алгебраических уравнений, вопросами делимости многочленов и теорией сравнений. Его перу принадлежит 15 работ, в том числе «Аналитическая геометрия» и «Теоретическая механика», ч. 1. | Научные интересы М. были связаны с теорией алгебраических уравнений, вопросами делимости многочленов и теорией сравнений. Его перу принадлежит 15 работ, в том числе «Аналитическая геометрия» и «Теоретическая механика», ч. 1. | ||
==Педагогическая деятельность== | ==Педагогическая деятельность== | ||
Лекционные курсы: «Дифференциальное исчисление»; «Определенные интегралы»; «Теория чисел»; «Высшая математика», «Высшая алгебра». | Лекционные курсы: «Дифференциальное исчисление»; «Определенные интегралы»; «Теория чисел»; «Высшая математика», «Высшая алгебра». | ||
==Источники== | ==Источники== | ||
Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Биографический справочник. Т. 2. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2001-214стр.; | |||
Версия от 02:27, 16 марта 2017
Малеев Всеволод Александрович | |
Дата рождения: |
20.03/02.04.1889г. |
---|---|
Место рождения: |
с. Шемонаевское Томской губ. |
Дата смерти: |
05.07.1938г. |
Место смерти: |
г. Томск |
Научная сфера: |
математика |
Место работы: |
ТГУ, ТИИ (ТПУ), ТГПИ |
Учёная степень: |
доктор наук |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
Казанский ун-т |
Малеев Всеволод Александрович (20 марта/2 апреля 1889г., с. Шемонаевское Томской губ. – 5 июля 1938г., г. Томск) – профессор по кафедре математики ТИИ (ТПУ).
Биография
Из семьи служащих. В 1899г. окончил приходскую школу в г. Кузнецке, в 1906г. – Семипалатинскую гимназию. В 1907г. поступил на механическое отделение ТТИ (ТПУ), в 1910 перевелся на математическое отделение физико-математического факультета Казанского университета. В студенческие годы за участие в революционном движении подвергался обыскам, штрафам. Окончил курс отделения математических наук физико-математического факультета Казанского университета.
В 1914-1918гг. преподавал математику в мужской и женской гимназиях в Казани.
В 1917г. сдал экзамен на степень магистра математики и получил должность приват-доцента Казанского университета, в 1918г. Советом Омского политехнического института был избран на должность экстраординарного профессора, в которой состоял в 1918/19 уч.г.
С 01.11.1919г. – приват-доцент при кафедре чистой математики ТГУ.
Летом 1920г. выехал по приглашению Барнаульского губернатора для преподавания на учительских курсах в Барнауле. М. – профессор (по декрету СНК) с 01.01.1920г. В 1921г. принимал участие в организации первого рабфака в Томске и вел занятия на нем до 1926г. В это же время он – член президиума физико-математического факультета, и.о. декана физико-математического факультета. С 1922г. – председатель математической предметной комиссии факультета, заведующий кафедрой математики по 01.10.1933г. В 1920-1932гг. по совместительству – профессор СХТИ, в 1930-1932гг. – СММ. В 1930-1937гг. – штатный профессор ТИИ. До 1934г. – заведующий кафедрой математики ТГПИ. Был участником ряда съездов математиков в Москве (1927г.), Харькове (1930), Ленинграде (1934), членом методического совета Сибкрайоно (1927г.), где занимался проблемами преподавания математики в школах 1 и 2 ступени в Сибири.
В 1930-х гг. обвинялся в «раболепии перед западной буржуазной наукой».
Умер в Томске, похоронен на Южном кладбище.
Научная деятельность
Научные интересы М. были связаны с теорией алгебраических уравнений, вопросами делимости многочленов и теорией сравнений. Его перу принадлежит 15 работ, в том числе «Аналитическая геометрия» и «Теоретическая механика», ч. 1.
Педагогическая деятельность
Лекционные курсы: «Дифференциальное исчисление»; «Определенные интегралы»; «Теория чисел»; «Высшая математика», «Высшая алгебра».
Источники
Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Биографический справочник. Т. 2. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2001-214стр.;