6 корпус: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 25: | Строка 25: | ||
http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/bs/napr_spec | http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/bs/napr_spec | ||
[[Категория:Учебные корпуса ТПУ]] |
Версия от 05:45, 1 февраля 2016
6 корпус Томского политехнического университета – находится на ул. Усова, 9 в Томске. В корпусе находится кафедра бурения скважин Института природных ресурсов ТПУ.
В настоящее время в 6 корпусе обучаются студенты кафедры бурения скважин Института природных ресурсов ТПУ. Кафедра осуществляет подготовку:
Бакалавров техники и технологии по направлению 131000 «Нефтегазовое дело»; магистров техники и технологии по магистерской программе «Технология вскрытия нефтегазовых пластов»; аспирантов по научным специальностям 25.00.14 - «Технология и техника геологоразведочных работ», 25.00.15 – «Технология бурения и освоения скважин». Профессиональная переподготовка по программе «Бурение нефтяных и газовых скважин».
Основные научные направления кафедры БС:
- направленное бурение скважин;
- повышение износостойкости породоразрушающего инструмента;
- исследования экотоксичности буровых и тампонажных растворов;
- разработка струйно-вихревых гидромониторных насадок буровых долот;
- повышение качества буровых растворов;
- разработка канала связи с забоем, основанного на возбуждении импульсных токов при разрушении горных пород.