Сулайманов Алмаз Омурзакович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Персона | |||
|Имя = Сулайманов Алмаз Омурзакович | |||
|Оригинал имени = | |||
|Фото = | |||
|Ширина = | |||
|Подпись = | |||
|Дата рождения = 09.11.1967г. | |||
|Место рождения = г. Фрунзе (Бишкек) | |||
|Дата смерти = | |||
|Место смерти = | |||
|Гражданство = | |||
|Научная сфера = электроэнергетика | |||
|Место работы = ТПУ | |||
|Учёная степень = кандидат технических наук | |||
|Учёное звание = | |||
|Альма-матер = ТПУ | |||
|Научный руководитель = | |||
|Знаменитые ученики = | |||
|Награды и премии = | |||
}} | |||
'''Сулайманов Алмаз Омурзакович''' (р. 09.11.1967г., г. Фрунзе (Бишкек)) – кандидат технических наук, доцент кафедры электроэнергетических систем Энергетического института Томского политехнического университета | '''Сулайманов Алмаз Омурзакович''' (р. 09.11.1967г., г. Фрунзе (Бишкек)) – кандидат технических наук, доцент кафедры электроэнергетических систем Энергетического института Томского политехнического университета | ||
Версия от 04:03, 10 ноября 2014
Сулайманов Алмаз Омурзакович | |
Дата рождения: |
09.11.1967г. |
---|---|
Место рождения: |
г. Фрунзе (Бишкек) |
Научная сфера: |
электроэнергетика |
Место работы: |
ТПУ |
Учёная степень: |
кандидат технических наук |
Альма-матер: |
ТПУ |
Сулайманов Алмаз Омурзакович (р. 09.11.1967г., г. Фрунзе (Бишкек)) – кандидат технических наук, доцент кафедры электроэнергетических систем Энергетического института Томского политехнического университета
Биография
В 1991г. окончил Томский политехнический институт (ТПУ) по специальности «Электрические станции». Ученая степень кандидата технических наук присуждена в 2009г. В настоящее время - доцент кафедры электроэнергетических систем Энергетического института Томского политехнического университета, заведующий научно-исследовательской лаборатории «Моделирование электроэнергетических систем» ЭНИН ТПУ.
Научная деятельность
Основные научные интересы – энергообменные процессы в электрических цепях, реактивная мощность, гибридное моделирование динамических систем, измерительные средства в электроэнергетике. Внес вклад в развитие теории энергообменных процессов в электрических цепях, разработал концепцию всережимного моделирования устройств релейной защиты и автоматики, математические модели и их реализацию в гибридных процессорах всережимного моделирующего комплекса ЭЭС. Разработал цифровой трансформатор тока с измерением на высокой стороне и передачей информации по оптоволокну на низкую сторону, на напряжение 110 и 220 кВ. Предложил новый подход к исследованию коммутационных и квазистационарных перенапряжений в высоковольтных сетях.
Автор 55 научных опубликованных работ, 7 патентов на изобретения, 3 патентов на полезную модель, 1 свидетельства на регистрацию программ.
Научные исследования научно-исследовательской лаборатории «Моделирование электроэнергетических систем» ЭНИН ТПУ, заведующим которой является А.О. Сулайманов:
решение одной из наиболее сложных проблем современной электроэнергетики, заключающейся в обеспечении возможности получения в реальном времени максимально полной и достоверной информации по всему непрерывному спектру процессов в оборудовании и ЭЭС в целом, в диапазоне всевозможных нормальных и аварийных режимов их работы;
разработка и исследование методов и средств высокоточного моделирования в реальном времени и на неограниченном интервале непрерывного физического спектра процессов производства, распределения и потребления электроэнергии в современных ЭЭС в диапазоне всевозможных нормальных и аварийных режимов их работы.
Ссылки
http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SAO
http://www.rusea.info/eoaywinners/8856