Дульзон Альфред Андреевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 66: Строка 66:


В последние годы А.А. Дульзон переключился на изучение вопросов управления высшим образованием, проблем прикладной этики, управления персоналом.  
В последние годы А.А. Дульзон переключился на изучение вопросов управления высшим образованием, проблем прикладной этики, управления персоналом.  
Им опубликовано около 250 научных трудов, в том числе 19 монографий, учебников и учебных пособий и 17 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Им подготовлено два доктора и 17 кандидатов наук. Международной известностью пользуются его ученики В.А. Раков – профессор Флоридского университета (США), один из ведущих специалистов мира в области изучения молнии, и В.П. Горбатенко – доктор географических наук, заведующая кафедрой метеорологии ТГУ.


==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==

Версия от 08:55, 26 февраля 2025

Дульзон Альфред Андреевич
Дульзон А.А.jpg
Дата рождения:

31.07.1937 г.

Дата смерти:

18.06.2019 г.

Научная сфера:

электроэнергетика

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Награды и премии


орден Почёта (1996).

Альфред Дульзон в Царицынском дворце в 2015 году
Дульзон АА.jpg
Дульзон А.А., Похолков Ю.П., Кириллов Н.П. – президиум Ученого Совета ТПУ, май 1996 г.
Шварцев С.Л., Ушаков В.Я., Дульзон А.А. на Учёном совете в МКЦ ТПУ 31 мая 2006 г.

Дульзон Альфред Андреевич (31.07.1937 - 18.06.2019 гг.) – доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета, ученый в области электроэнергетики.

Биография

В 1960 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «Электрические станции, сети и системы», диплом с отличием.

В 1963 - 1966 гг. – аспирант ТПИ по специальности «Техника высоких напряжений».

Кандидатская диссертация на тему «Исследование канализации высоковольтных импульсов в коасиальных передающих системах» защищена в ТПИ в 1966 г., докторская на тему «Исследование характеристик грозовой деятельности и параметров молнии применительно в грозозащите воздушных линий электропередачи» - в НГТУ (Новосибирск) в 1993 г.

В 1960 - 1963 гг. и в 1966 - 1974 гг. – работал на кафедре ТВН ТПИ в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедрой.

В 1974 - 1992 гг. – заместитель директора по научной работе НИИ ВН при ТПИ, в 1992 - 1993 гг. – директор НИИ ВН.

В 1993 - 2000 гг. – первый проректор ТПУ.

С 2001 г. – профессор кафедры международного менеджмента (инженерного предпринимательства) ТПУ.

До 2015 г. - член Совета попечителей ТПУ.

Научная деятельность

Направления научной деятельности:

- управление человеческими ресурсами;

- разработка моделей компетенций работников;

- разработка методики оценки эффективности труда работников умственного труда;

- время как ресурс и пути повышения эффективности его использования;

- мотивация персонала;

- проблемы прикладной этики высшего образования;

- управление проектами.

Научная деятельность связана с исследованиями и разработками в области созданной в ТПУ технологии электроимпульсного разрушения твердых тел, с разработкой высоковольтных импульсных устройств оборонного назначения, а также с исследованиями в области грозовой деятельности, физики разряда молнии и молниезащиты энергетических объектов. На посту заместителя директора НИИ ВН он руководил проектами по созданию буровых установок для бурения скважин большого диаметра (до 1 метра и более) с помощью импульсных электрических разрядов, установок по разрушению композитных материалов, проектами, связанными с созданием имитаторов электромагнитного излучения ядерного взрыва, а также с созданием электромагнитного оружия.

Коллектив организованной А.А. Дульзоном лаборатории молниезащиты, которой он руководил в течение 20 лет, провел многолетние полевые измерения интенсивности грозовой деятельности с помощью сети счетчиков молний, разработанных в лаборатории, создал нормативные карты грозовой деятельности для большинства энергосистем Западной Сибири и Казахстана. Детальный анализ надежности молниезащиты линий электропередачи 6-500 кВ ряда энергосистем Сибири и Казахстана позволил не только уточнить действие ряда факторов, влияющих на надежность линий, но и предложить конкретные мероприятия по ее повышению.

В последние годы А.А. Дульзон переключился на изучение вопросов управления высшим образованием, проблем прикладной этики, управления персоналом.

Им опубликовано около 250 научных трудов, в том числе 19 монографий, учебников и учебных пособий и 17 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Им подготовлено два доктора и 17 кандидатов наук. Международной известностью пользуются его ученики В.А. Раков – профессор Флоридского университета (США), один из ведущих специалистов мира в области изучения молнии, и В.П. Горбатенко – доктор географических наук, заведующая кафедрой метеорологии ТГУ.

Педагогическая деятельность

Для студентов читал курсы «Перенапряжения и защита от перенапряжений», «Техника высоких напряжений». Изданы учебники: Грозозащита линий электропередачи. – Томск: Изд-во ТГУ, 1956-204 стр. (в соавторстве); Грозозащита подстанций. – Томск: Изд-во ТГУ, 1970 (в соавторстве); Перенапряжения и защита от перенапряжений. Курс лекций в 3-х частях. 1968-1969 гг./ Ротапринт ТПУ.

Общественная деятельность

Многие годы являлся членом партбюро электроэнергетического факультета, членом партбюро НИИ ВН. Депутат Кировского районного Совета г. Томска (60-е гг.).

Публикации

Число опубликованных научных и методических трудов – около 220, в т.ч. 17 монографий, учебников и учебных пособий.

Награды

  • Орден Почёта (1996).
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970).
  • Медаль «Ветеран труда» (1987).
  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000) — за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научной деятельности и в связи со 100-летием Томского политехнического университета.
  • Лауреат премии имени Академика В. Н. Хрущёва (1979).
  • Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки 2005 года.
  • Серебряная медаль ВДНХ (1977).
  • Серебряная медаль ТПУ (1996).
  • Медаль «Международный человек года» (Кембридж, 2001).
  • Юбилейная медаль «400 лет г. Томску» (2004).
  • Юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России» (2005).
  • Юбилейная медаль «70 лет Томской области» (2014).
  • Знак «Отличник энергетики и электрификации СССР» (1970).
  • Знак «Отличник высшей школы СССР» (1986).
  • Знаки «Изобретатель СССР», «Ударник 10-й пятилетки», «Ударник 11-й пятилетки».
  • Знаки «Победитель социалистического соревнования» 1975, 1977 и 1979 годы.
  • Звание «Заслуженный профессор ТПУ».

Литература

1. Гагарин А.В., Ушаков В.Я. «Профессора Томского политехнического университета 1991-1997 гг.». – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.

2. Материалы фондов Комплекса музеев Томского политехнического университета.

Ссылки

1. http://portal.tpu.ru/SHARED/v/VIZEPRES/bio

2. https://ru.mdz-moskau.eu/%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%83/?ysclid=m0yz4hwia1658471764