Мельников Александр Григорьевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 27: Строка 27:
==Биография==
==Биография==


В 1981 г. окончил [[Машиностроительный факультет|машиностроительный]] факультет [[ТПУ|Томского политехнического института]] по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов».  
В 1981 г. [[Студенчество в 1980-90-е гг.|окончил]] [[Машиностроительный факультет|машиностроительный]] факультет [[ТПУ|Томского политехнического института]] по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов».  


В 1993 г. защитил диссертацию по специальности 01.04.07 – [[физика твердого тела|физика твердого тела]].  
В 1993 г. [[Научно-исследовательская работа в ТПУ в 1980-90-е гг.|защитил диссертацию]] по специальности 01.04.07 – [[физика твердого тела|физика твердого тела]].  


В 2010 - 2015 гг. - заведующий кафедрой материаловедения и технологии металлов ТПУ.
В 2010 - 2015 гг. - заведующий кафедрой материаловедения и технологии металлов ТПУ.
Строка 67: Строка 67:


[[Категория:Родившиеся в 1954 году]]
[[Категория:Родившиеся в 1954 году]]
 
[[Категория:Выпускники 1981 года]]
[[Категория:выпускники]]
[[Категория:выпускники]]
[[Категория:преподаватели]]
[[Категория:преподаватели]]
Строка 79: Строка 79:
[[Категория:Сотрудники СО РАН]]
[[Категория:Сотрудники СО РАН]]
[[Категория:Сотрудники РАН]]
[[Категория:Сотрудники РАН]]
 
[[Категория:Выпускники по специальности "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов"]]
[[Категория:Ученые в области физики твердого тела]]
[[Категория:Ученые в области физики твердого тела]]
[[Категория:Награжденные медалями ВДНХ СССР]]
[[Категория:Награжденные медалями ВДНХ СССР]]

Текущая версия от 07:57, 17 февраля 2025

Мельников Александр Григорьевич
59311.jpg
Дата рождения:

26.11.1954 г.

Место рождения:

г. Абакан

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

кандидат технических наук

Учёное звание:

доцент

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Мельников Александр Григорьевич (р. 26.11.1954 г., г. Абакан Красноярского кр.) – кандидат технических наук, доцент Отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета.

Биография

В 1981 г. окончил машиностроительный факультет Томского политехнического института по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов».

В 1993 г. защитил диссертацию по специальности 01.04.07 – физика твердого тела.

В 2010 - 2015 гг. - заведующий кафедрой материаловедения и технологии металлов ТПУ.

В 2002 - 2018 гг. - доцент кафедры материаловедения и технологии металлов ТПУ.

В 1984 - 2010 гг. - работа в ИФПМ СО РАН.

С 2018 г. - доцент Отделения материаловедения.

Научная деятельность

Научная деятельность связана с разработкой и исследованием новых конструкционных керамических материалов.

Результаты исследования за последнее время:

- показано влияние глубокой гравировки (лазерное излучение нс длительности импульсов) на структуру и свойства металлов;

- показано влияние малого поверхностного слоя на некоторые свойства металлических образцов.

Педагогическая деятельность

Обеспечиваемые учебные дисциплины: лекции и лабораторные по курсам «Материаловедение», «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

Публикации

За время научной работы опубликовано 91 печатная работа, в том числе 1 авторское свидетельство, 19 патентов РФ.

Награды

  • Медаль ВДНХ, почетный ветеран СО РАН.

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/m/MELNIKOV_AG