Рончевский Иосиф (Станислав) Игнатьевич: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
(Новая страница: «'''Рончевский Иосиф (Станислав) Игнатьевич''' (р. 09/21.10.1864г., С.-Петербург) – и.д. экстраордина...»)
 
Нет описания правки
 
(не показаны 33 промежуточные версии этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
'''Рончевский Иосиф (Станислав) Игнатьевич''' (р. 09/21.10.1864г., С.-Петербург) – и.д. экстраординарного профессора по кафедре металлургии Томского технологического института.
 
{{Персона
|Имя                  = Рончевский Иосиф (Станислав) Игнатьевич
|Оригинал имени      =
|Фото                =
|Ширина              =
|Подпись              =
|Дата рождения        = 09/21.10.1864 г.
|Место рождения      = г. Санкт-Петербург
| Дата смерти            = 
| Место смерти        =
|Гражданство          =
|Научная сфера        = металлургия
|Место работы        =  ТТИ (ТПУ)
|Учёная степень      =
|Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = Рижский политехнический институт
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    =  орден Св.Анны 3 ст. (1904).
}}
'''Рончевский Иосиф (Станислав) Игнатьевич''' (р. 09/21.10.1864 г., С.-Петербург) – и.д. экстраординарного [[Профессорско-преподавательский состав ТТИ|профессора]] по кафедре металлургии [[ТПУ|Томского технологического института]].


==Биография==
==Биография==


Из семьи потомственного дворянина. Среднее образование получил в реальном училище при лютеранской церкви Св. Анны, окончил 7 дополнительный класс  в реальном училище № 2 С.-Петербурга. В сентябре 1883г. поступил вольнослушателем  на физико-математический факультет С.-Петербургского университета. В сентябре 1884г. зачислен студентом химико-технического отделения Рижского политехнического училища (позднее – института), который окончил в 1889г. с отличием и присвоением звания инженера-химика. С 01.09.1889г. – директор химико-технического завода товарищества «Фон Валти Сртих». В сентябре 1893г. был принят ассистентом кафедры «Химическая технология и металлургия» Рижского политехнического института.
Из семьи потомственного дворянина. Среднее образование получил в реальном училище при лютеранской церкви Св. Анны, окончил 7 дополнительный класс  в реальном училище № 2 С.-Петербурга. В сентябре 1883 г. поступил вольнослушателем  на физико-математический факультет С.-Петербургского университета. В сентябре 1884 г. зачислен студентом химико-технического отделения Рижского политехнического училища (позднее – института), который окончил в 1889 г. с отличием и присвоением звания инженера-химика. С 01.09.1889 г. – директор химико-технического завода товарищества «Фон Валти Сртих». В сентябре 1893 г. был принят ассистентом кафедры «Химическая технология и металлургия» Рижского политехнического института.


В 1897г. был командирован в качестве стипендиата Министерства народного просвещения на 3 года в Германию для изучения металлургии и подготовки к профессорской деятельности в ТТИ. В период командировки занимался в электрометаллургической лаборатории Аахенского политехнического института под руководством профессора Борхерса. После ее окончания представил в Совет ТТИ отчет и статью об электролизе цинка, опубликованную в ж. «Электрометаллургия». На отчет о командировке и статью были получены положительные отзывы. В одном из них говорилось, что Р. за период командировки основательно изучил металлургические процессы на заводах Западной Европы и России, провел собственные лабораторные исследования по металлургии цветных металлов.
В 1897 г. был командирован в качестве стипендиата Министерства народного просвещения на 3 года в Германию для изучения металлургии и подготовки к профессорской деятельности в ТТИ. В период командировки занимался в электрометаллургической лаборатории Аахенского политехнического института под руководством профессора Борхерса. После ее окончания представил в Совет [[ТПУ|ТТИ]] отчет и статью об электролизе цинка, опубликованную в ж. «Электрометаллургия». На отчет о командировке и статью были получены положительные отзывы. В одном из них говорилось, что Р. за период командировки основательно изучил металлургические процессы на заводах Западной Европы и России, провел собственные лабораторные исследования по металлургии цветных металлов.


Педагогическую деятельность в институте он начал с октября 1900г. в качестве преподавателя черчения, а в январе 1902г. был назначен и.д. экстраординарного профессора по кафедре металлургии. Читал студентам 3-го курса химического и горного отделений общую металлургию (2 часа в неделю), спецкурс (3 часа в неделю), студентам 4-го курса, специализировавшихся по металлургии, - металлургию чугуна, железа и стали (4 часа в неделю), вел практические занятия по анализу руд и металлов в металлургической лаборатории, организованной им в 1902г., руководил проектированием.
Педагогическую деятельность в институте он начал с октября 1900 г. в качестве преподавателя черчения, а в январе 1902 г. был назначен и.д. экстраординарного профессора по кафедре металлургии. Читал студентам 3-го курса [[Химическое отделение Томского технологического института|Химического]] и [[Горное отделение Томского технологического института|Горного]] отделений общую металлургию (2 часа в неделю), спецкурс (3 часа в неделю), студентам 4-го курса, специализировавшихся по металлургии, - металлургию чугуна, железа и стали (4 часа в неделю), вел практические занятия по анализу руд и металлов в металлургической лаборатории, организованной им в 1902 г., руководил проектированием.


В 1904г. совершил поездку на металлургические заводы юга России по приобретению необходимых экспонатов для создаваемого в институте металлургического музея. Подготовил и опубликовал ряд своих курсов лекций по общей металлургии, металлургии цветных металлов.
В 1904г. совершил поездку на металлургические заводы юга России по приобретению необходимых экспонатов для создаваемого в институте металлургического музея. Подготовил и опубликовал ряд своих курсов лекций по общей металлургии, металлургии цветных металлов.


Своей деятельностью в ТТИ заложил основы для подготовки инженеров по металлургической специальности. В 1902-1903гг. являлся секретарем (заместителем декана) химического и горного отделений, был членом профессорского дисциплинарного суда. В 1901/1902 уч.г. – временно и.о. библиотекаря института. [1; 214-215]
Своей деятельностью в ТТИ заложил основы для подготовки инженеров по металлургической специальности. В 1902 - 1903 гг. являлся секретарем (заместителем декана) [[Химическое отделение Томского технологического института|Химического]] и [[Горное отделение Томского технологического института|Горного]] отделений, был членом профессорского дисциплинарного суда. В 1901/1902 уч.г. – временно и.о. библиотекаря института.
 
08.01.1902 г. Попечитель Западно-Сибирского учебного округа (ЗСУО) [[Лаврентьев Леонид Иванович|Л. Лаврентьев]] сообщал директору института [[Зубашев Ефим Лукьянович|Е.Л. Зубашеву]]: «Вследствие представления от 5 сего января за № 11, имею честь уведомить Вас, Милостивый Государь, что преподаватель вверенного Вам института Иосиф Рончевский освобождается мною от исполнения обязанностей помощника библиотекаря с 1 января сего года, а вместо него с сего же числа поручается временное исполнение обязанности означенной должности преподавателю института [[Сабек Александр Эдуардович|Александру Сабеку]] с вознаграждением в размере 750 руб. в год, положенных по штату помощнику библиотекаря».


8 января 1902 г. Попечитель Западно-Сибирского учебного округа (ЗСУО) Л. Лаврентьев сообщал директору института Е.Л. Зубашеву: «Вследствие представления от 5 сего января за № 11, имею честь уведомить Вас, Милостивый Государь, что преподаватель вверенного Вам института Иосиф Рончевский освобождается мною от исполнения обязанностей помощника библиотекаря с 1 января сего года, а вместо него с сего же числа поручается временное исполнение обязанности означенной должности преподавателю института Александру Сабеку с вознаграждением в размере 750 руб. в год, положенных по штату помощнику библиотекаря». [2]
В 1905 г. подал прошение об отставке и выбыл в г. Ригу.


==Награды==
==Награды==
Строка 19: Строка 42:
Орден Св.Анны 3 ст. (1904г.).
Орден Св.Анны 3 ст. (1904г.).


==Семья==
==Источники==


Отец – Рончевский Игнатий Осипович, действительный статский советник.
1. [[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]] «[[Профессора Томского политехнического университета (Т.1., 2000 г.)|Профессора]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]]». Т. 1. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000.


Мать – Рончевская (урожд. Комаровская) Розефина.
2. http://www.lib.tpu.ru/fulltext/m/2001/m1.pdf
 
[[Категория:Родившиеся 21 октября]]
Жена – Фон-Депт Ольга Эдуардовна.
[[Категория:Родившиеся в 1864 году]]
 
[[Категория:Родившиеся в Санкт-Петербурге]]
==Источники==


1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Биографический справочник. Т. 1. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300стр.
[[Категория: Ученые ТПУ]]
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Профессора Томского технологического института]]


2. http://www.lib.tpu.ru/fulltext/m/2001/m1.pdf
[[Категория:профессора кафедры металлургии]]
[[Категория:Металлурги]]
[[Категория:Сотрудники Химического отделения]]
[[Категория:Сотрудники Горного отделения]]
[[Категория:Профессора Горного отделения]]
[[Категория:Томские ученые]]
[[Категория:Профессора Химического отделения]]
[[Категория:Кавалеры ордена Святой Анны]]
[[Категория:Кавалеры орденов Российской империи]]
[[Категория:Награжденные наградами Российской империи]]

Навигация