Баженов Павел Иванович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 27: Строка 27:
Участник  Великой  Отечественной войны 1941–1945 гг. Призван в РККА в 1942 г. из ТИИ.  
Участник  Великой  Отечественной войны 1941–1945 гг. Призван в РККА в 1942 г. из ТИИ.  


После  войны окончил  Московскую  академию бронетанковых и механизированных войск.  
В сентябре 1944 года был отозван с фронта и направлен на учёбу.  


Был военным  советником  президента  Египта,  заместителем главнокомандующего советскими войсками в ГДР, служил в Москве в должности заместителя командующего сухопутными  войсками  по  вооружению  и технике.
В 1949 г. окончил инженерно-танковый факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина с золотой медалью.


Один из создателей советской боевой машины пехоты.
Служил заместителем командира танкового батальона, заместителем командира танкового полка, заместителем командира танковой дивизии, заместителем командующего танковой армии, заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа по вооружению, заместителем Главнокомандующего Группы советских войск в Германии по вооружению. Несколько лет служил в управлении заказов Министерства обороны СССР. Имел большое влияние при принятии решений о разработке и принятии на вооружении новой бронетанковой техники. Активный участник создания и испытаний БМП-1.
 
Был военным советником президента Египта. Неоднократно выезжал к командировку в Афганистан в период Афганской войны, а также в зоны боевых действий в Сирии и Эфиопии, принимал участие в организации действий танковых войск и изучал опыт их боевого применения.
 
Последняя должность — заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению — начальник вооружения Сухопутных войск.
 
С 1990 г. в отставке.


==Награды==
==Награды==

Навигация