Мельников Александр Григорьевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
|Имя = Мельников Александр Григорьевич | |Имя = Мельников Александр Григорьевич | ||
|Оригинал имени = | |Оригинал имени = | ||
|Фото = | |Фото = 59311.jpg | ||
|Ширина = | |Ширина = | ||
|Подпись = | |Подпись = |
Версия от 03:04, 11 февраля 2014
Мельников Александр Григорьевич (р. 26.11.1956г., г. Абакан Красноярского кр.) – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой материаловедения и технологии металлов Института физики высоких технологий Томского политехнического университета.
Биография
В 1981г. окончил машиностроительный факультет Томского политехнического института (ТПУ) по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов». В 1993г. защитил диссертацию по специальности 01.04.07 – физика твердого тела. В настоящее время - заведующий кафедрой материаловедения и технологии металлов ТПУ.
Научная деятельность
Научная деятельность связана с разработкой и исследованием новых конструкционных керамических материалов.
Педагогическая деятельность
Обеспечиваемые учебные дисциплины: лекции и лабораторные по курсам «Материаловедение», «Материаловедение и технология конструкционных материалов».
Публикации
За время научной работы опубликовано 91 печатная работа, в том числе 1 авторское свидетельство, 19 патентов РФ.
Награды
Медаль ВДНХ, почетный ветеран СО РАН.
Кафедра МТМ ТПУ
Открыта в 1903 году экстра-ординарным профессором Тихоновым Тихоном Ивановичем. На кафедре были выполнены первые в Сибирском регионе научные работы по металлографии, резанию, технологии и сварке металлов.
Кафедра обеспечивает преподавание следующих материаловедческих и технологических дисциплин для студентов ТПУ:
материаловедение;
материаловедение и технология конструкционных материалов;
основы обработки металлов давлением;
технологические процессы машиностроительного производства;
технология художественной ковки;
технология художественного литья.
Направления научных исследований:
разработка металлических высоко износостойких литых сплавов с самоорганизующейся структурой поверхности трения;
ультразвуковое модифицировании поверхности стали;
керамические материалы.
Ссылки
http://portal.tpu.ru/SHARED/m/MELNIKOV_AG
http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/mtm
http://tpu.ru/today/tpu-structure/instituty-fakultety-kafedry/ifvt/mitm/