Нифантов Федор Перфильевич: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показаны 24 промежуточные версии этого же участника)
Строка 2: Строка 2:
  |Имя                  = Нифантов Федор Перфильевич
  |Имя                  = Нифантов Федор Перфильевич
|Оригинал имени      =  
|Оригинал имени      =  
  |Фото                = Дед.jpg
  |Фото                = FUC9YrI4B w.jpg
  |Ширина              = 150px
  |Ширина              = 180px
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 07.01.1908 г.
  |Дата рождения        = 07.01.1908 г.
  |Место рождения  =  с. Усть-Гаревая Добрянского р-на Пермской обл.
  |Место рождения  =  с. Усть-Гаревая Добрянского р-на Пермской обл.
| Дата смерти            =  07.06.1980г.
| Дата смерти            =  07.06.1980 г.
             | Место смерти      =  
             | Место смерти      =  
|Гражданство          =  
|Гражданство          =  
Строка 17: Строка 17:
|Научный руководитель =  
|Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики   
  |Знаменитые ученики   
|Награды и премии    =  
|Награды и премии    = ордена Отечественной войны I и II ст., Красного Знамени
}}
}}
'''Нифантов Федор Перфильевич''' (07.01.1908 г., с. Усть-Гаревая Добрянского р-на Пермской обл. – 07.06.1980 г.) – кандидат геолого-минералогических наук, доцент [[ТПУ|Томского политехнического института]].
'''Нифантов Федор Перфильевич''' (07.01.1908 г., с. Усть-Гаревая Добрянского р-на Пермской обл. – 07.06.1980 г.) – кандидат геолого-минералогических наук, доцент [[ТПУ|Томского политехнического института]].
Строка 23: Строка 23:
==Биография==
==Биография==


В 1928 г. поступил в Сибирский технологический институт, в 1932 г. окончил Геологоразведочный институт, выделившийся из состава технологического института.  
В 1928 г. поступил в [[ТПУ|Сибирский технологический институт]], в 1932 г. окончил Геологоразведочный институт, выделившийся из состава технологического института.  


В 1932 - 1933 гг. работал техническим руководителем Комплексной гидрогеологической партии Кузбасса.
В 1932 - 1933 гг. работал техническим руководителем Комплексной гидрогеологической партии [[ТПУ и Кузбасс|Кузбасса]].


В 1933 - 1942 гг. – ассистент, старший преподаватель, и.о. доцента Томского индустриального института на кафедре инженерной геологии и гидрогеологии.  
В 1933 - 1942 гг. – ассистент, старший преподаватель, и.о. доцента [[ТПУ|Томского индустриального института]] на кафедре инженерной геологии и гидрогеологии.  


В 1938 - 1939 гг. – исполняющий обязанности заведующего кафедрой.  
В 1938 - 1939 гг. – исполняющий обязанности заведующего кафедрой.  
Строка 41: Строка 41:
==Научная деятельность==
==Научная деятельность==


Научная работа связана с изучением свойств лессовых пород Кузбасса, где в широких масштабах велось строительство крупных заводов (КМК), новых городов, поселков, осваивались угольные месторождения. В начале 1960-х гг. Нифантов впервые в Кузбассе начинает изучать физико-механические свойства горных пород угольных месторождений с целью прогноза устойчивости их в бортах и выработках будущих карьеров и шахт.  
Научная работа связана с изучением свойств лессовых пород [[ТПУ и Кузбасс|Кузбасса]], где в широких масштабах велось строительство крупных заводов ([[Новокузнецкий металлургический комбинат|КМК]]), новых городов, поселков, осваивались угольные месторождения. В начале 1960-х гг. Нифантов впервые в Кузбассе начинает изучать физико-механические свойства горных пород угольных месторождений с целью прогноза устойчивости их в бортах и выработках будущих карьеров и шахт.  


По отдельным курсам появились методические разработки. Значительно увеличились объемы научно-исследовательских работ, которые выполнялись по договорам с геологическими и проектными организациями. Как и ранее к таким работам широко привлекались студенты. Кафедра продолжала проводить разнообразные исследования в Кузбассе, Горной Шории и других районах Западной Сибири. Под руководством Ф.П.Нифантова началось широкое инженерно-геологическое изучение покрова лессовых пород, в лабораториях исследовались состав и свойства грунтов, анализировались воды по заказам проектных и строительных организаций. Всего до войны было подготовлено 97 гидрогеологов.
По отдельным курсам появились методические разработки. Значительно увеличились объемы научно-исследовательских работ, которые выполнялись по договорам с геологическими и проектными организациями. Как и ранее к таким работам широко привлекались студенты. Кафедра продолжала проводить разнообразные исследования в [[ТПУ и Кузбасс|Кузбассе]], [[Горная Шория|Горной Шории]] и других районах Западной Сибири. Под руководством Ф.П.Нифантова началось широкое инженерно-геологическое изучение покрова лессовых пород, в лабораториях исследовались состав и свойства грунтов, анализировались воды по заказам проектных и строительных организаций. Всего до войны было подготовлено 97 гидрогеологов.
 
Обоснование устойчивости карьеров угольных месторождений под руководством Ф.П. Нифантова было начато на кафедре инженерной геологии и гидрогеологии в начале 60-х годов в Красноярском крае и в [[ТПУ и Кузбасс|Кузбассе]]. Резкое расширение добычи углей Канско-Ачинского бассейна открытым способом потребовало тщательного  изучения их инженерно-геологических условий. По распоряжению Красноярского геологического управления и треста "Кузбассгеология", а в последующем Главгеологии Министерства угольной промышленности СССР сотрудниками кафедры проводились инженерно-геологические исследования Итатского, Назаровского, Березовского, Абанского и др. угольных месторождений. В связи с планируемой разработкой месторождений открытым способом особое значение приобрела проблема устойчивости пород в бортах карьеров.


Нифантов проработал в ТПИ почти 50 лет, оставив заметный след в инженерной геологии Сибири. У него 12 крупных исследовательских работ, опубликованных в 26 специальных изданиях и монографиях геологии Сибири.
Нифантов проработал в ТПИ почти 50 лет, оставив заметный след в инженерной геологии Сибири. У него 12 крупных исследовательских работ, опубликованных в 26 специальных изданиях и монографиях геологии Сибири.
Строка 55: Строка 57:
==Награды==
==Награды==


Медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».  
Ордена Отечественной Войны (первой и второй степени), Красного Знамени.


==Литература==
==Литература==


«70 лет кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Томского политехнического университета: Очерки»/под ред. С.Л. Шварцева. – Томск: Изд-во НТЛ, 2001. – 240с.
«70 лет кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Томского политехнического университета: Очерки»/под ред. [[Шварцев Степан Львович|С.Л. Шварцева]]. – Томск: Изд-во НТЛ, 2001. – 240с.


«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.
«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.
Строка 69: Строка 71:
http://za-kadry.tpu.ru/article/3262/4062.htm
http://za-kadry.tpu.ru/article/3262/4062.htm


https://studylib.ru/doc/2355426/biograficheskij-spravochnik---tomskij-politehnicheskij?ysclid=m3zcou8zox378002689
[[Категория:Родившиеся 7 января]]
[[Категория:Родившиеся в 1908 году]]
[[Категория:Умершие 7 июня]]
[[Категория:Умершие в 1980 году]]
[[Категория:Выпускники 1928 года]]
[[Категория:выпускники]]
[[Категория:выпускники]]
[[Категория:Кандидаты геолого-минералогических наук]]
[[Категория:Кандидаты геолого-минералогических наук]]
[[Категория:Геологи]]
[[Категория:Доценты]]
[[Категория:Сотрудники Геологоразведочного факультета]]
[[Категория:Участники Великой Отечественной войны]]

Навигация