Носов Григорий Иванович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 38 промежуточных версий этого же участника)
Строка 3: Строка 3:
  |Оригинал имени      =  
  |Оригинал имени      =  
  |Фото                = Носов_Григорий_Иванович.jpg‎
  |Фото                = Носов_Григорий_Иванович.jpg‎
  |Ширина              = 200 px
  |Ширина              = 220 px
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 18 октября 1905 г.
  |Дата рождения        = 18.10.1905 г.
  |Место рождения      = Усть-Катавский завод  
  |Место рождения      = Усть-Катавский завод  
  |Дата смерти          = 7 августа 1951 г.
  |Дата смерти          = 07.08.1951 г.
  |Место смерти        = г. Магнитогорск
  |Место смерти        = г. Магнитогорск
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
Строка 14: Строка 14:
  |Учёная степень      =  
  |Учёная степень      =  
  |Учёное звание        =  
  |Учёное звание        =  
  |Альма-матер          = [[ТПУ|СТИ]]
  |Альма-матер          = СТИ (ТПУ)
  |Научный руководитель =  
  |Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    = Государственная премия СССР (1942, 1950), ордена Ленина (1943, 1945, 1950), Трудового Красного Знамени (1945).
}}
}}
'''Носов Григорий Иванович''' (18 октября 1905 г. - 7 августа 1951 г.) - директор Магнитогорского металлургического комбината, выпускник [[ТПУ|СТИ]] (в настоящее время Томский политехнический университет).
[[Файл:101088-22.jpg|270px|right|thumb|Время Великой Отечественной войны. Директор ММК Г.И. Носов в мартеновском цехе]]
[[Файл:101087.jpg|270px|right|thumb|Директор ММК]]
'''Носов Григорий Иванович''' (18.10.1905 г. - 07.08.1951 г.) - инженер-металлург, организатор производства, советский промышленный деятель, директор Магнитогорского металлургического комбината в 1940 - 1951 гг.


==Биография==
==Биография==


В 1931 г. окончил Сибирский технологический институт по специальности инженер-металлург.
В 1931 г. окончил [[ТПУ|Сибирский технологический институт]] по специальности инженер-металлург.


С 1932 по 1939 гг. — мастер, главный инженер Кузнецкого металлургического комбината;  
С 1932 по 1939 гг. — мастер, главный инженер [[Новокузнецкий металлургический комбинат|Кузнецкого металлургического комбината]];  


С 1939 по 1951 гг. — главный инженер, директор Магнитогорского металлургического комбината.
С 1939 по 1951 гг. — главный инженер, директор Магнитогорского металлургического комбината.


Его имя носит Магнитогорский государственный технический университет .
Имя Г.И. Носова носит Магнитогорский государственный технический университет.


==Директор ММК==
==Директор Магнитогорского комбината==


В годы войны под руководством Н. коллектив Магнитогорского металлургического комбината добился выдающихся результатов по выполнению заданий Государственного Комитета Обороны в деле обеспечения высококачественным металлом оборонной промышленности СССР, в наращивании мощностей производства, что имело решающее значение для Победы.  
В начале 1940-х гг. в СССР действовало 76 металлургических предприятий. Для "гигантов советский индустрии" требовались руководители, соединявшие в себе профессиональное мастерство способности к хозяйственной деятельности, причем многих высшее руководство отбирало лично. В их число попал и Г.И. Носов - высококлассный технолог в области сталеварения. Вскоре он был назначен главным инженером крупнейшего в Союзе Магнитогорского металлургического комбината. В 1940 г. Г.И. Носов возглавил предприятие, сменив на этом посту директора Константина Иванова.


Среди достижений – освоение производства броневой стали новыми, прежде неиспользуемыми в мировой практике способами в мартеновском и прокатном производствах. В рекордные сроки были построены и приняты в эксплуатацию четыре коксовые батареи, пять мартеновских печей, эвакуированные броневой стан 4500 и среднелистовой 2350, комбинат освоил выплавку всех оборонных марок стали. Под его руководством освоены: прокатка броневого листа на обыкновенном блюминге, отливка бронеколпаков для дотов, башен для танков КВ, производство ферромарганца и ферросицилия на основе местных руд, прокатка траковых и бандажных полос для танков и другое. Построены также  паровоздуходувная станция, группа специальных цехов.  
Под руководством Г.И. Носова Магнитогорский комбинат первое на тот момент важнейшее задание Государственного комитета обороны - за два месяца освоил выплавку и прокат броневой стали, причем в мирные времена на работу такого масштаба отводилось не менее двух лет. За разработку новой марки броневой стали и процесса ее производства Носов и его коллеги были удостоены орденов Ленина и Сталинских премий. В это же время произошла выплавка броневой стали в большегрузных мартеновских печах.  


В 1947 году вошли в эксплуатацию сульфидная и вторая агломерационная фабрики, пуск которых позволил вовлечь в производство ранее неиспользуемые сернистые руды. В связи с возросшим объемом производства металла значительно увеличился поток грузоперевозок. Внутризаводской транспорт, работавший исключительно на паровой тяге, не справлялся со своими задачами. 22 декабря 1946 года по заводским путям прошел первый электровоз.  
Под руководством Носова  сформировалась знаменитая магнитогорская "доменная школа". Григорий Иванович сумел блестяще воплотить в практику металлургического  производства знания, полученные в [[ТПУ|Томском технологическом институте]].  
==Награды==


В 1947 году впервые в стране стан "300" №3 стал полностью автоматизированным. В 1948-49 гг. завершена полная автоматизация прокатных станов "300" № 1 и 2.  
* Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1950).  


Директор Магнитки, защищая интересы важнейшего для нужд фронта производства, вошёл в противоречие с государственным мобилизационным положением. По настоянию Н., на комбинате создавались ученические бригады, в составе которых учащиеся ремесленных училищ под руководством опытных мастеров самостоятельно обслуживали мартеновские и доменные печи, прокатные станы. Ещё будучи учащимися, ребята получали необходимые навыки профессиональной работы, обретали уверенность, ответственность за порученное дело. Такая производственная закалка в период обучения служила достаточным основанием для присуждения молодым металлургам не ниже четвёртого квалификационного разряда. Директор спасал тысячи молодых металлургов от мобилизации на фронт, спасая тем самым, комбинат от постоянного кадрового голода и, в конечном итоге, от полного расстройства производства. 
* Орден Ленина (1943, 1945, 1950),  


==Награды==
* Орден Трудового Красного Знамени (1945).


Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1950).
==Литература==


Награжден орденами Ленина (1943, 1945, 1950),
Сто двадцать выдающихся политехников: биографические очерки/под ред. [[Никифоров Сергей Иванович|С.И. Никифорова]]. - Томск: Изд-во ТПУ, 2016 - 474 с.
 
Трудового Красного Знамени (1945).  


==Ссылки==
==Ссылки==
Строка 55: Строка 56:
http://энциклопедия-урала.рф/index.php/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://энциклопедия-урала.рф/index.php/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


https://ru.wikipedia.org/wiki/Носов,_Григорий_Иванович


https://za-kadry.tpu.ru/newspaper/article/view?id=8615


https://dzen.ru/a/XtFq-qEqDRIlKBcj
[[Категория:Родившиеся 18 октября]]
[[Категория:Родившиеся в 1905 году]]
[[Категория:Умершие 7 августа]]
[[Категория:Умершие в 1951 году]]


[[Категория:выпускники 1931 года]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Металлурги]]
[[Категория:Руководители промышленных предприятий]]
[[Категория:Директора металлургических предприятий]]
[[Категория:Промышленные деятели]]
[[Категория:Организаторы производства]]
[[Категория:Инженеры]]
[[КАтегория:Лауреаты Государственной премии СССР]]
[[Категория:Кавалеры ордена Ленина]]
[[Категория:Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени]]
[[Категория:Награжденные медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."]]
[[Категория:Кавалеры орденов СССР]]
[[Категория:Награжденные наградами СССР]]
[[Категория:Лауреаты премий СССР]]
[[Категория:Награжденные государственными наградами СССР]]

Текущая версия от 08:19, 11 ноября 2024

Носов Григорий Иванович
Носов Григорий Иванович.jpg
Дата рождения:

18.10.1905 г.

Место рождения:

Усть-Катавский завод

Дата смерти:

07.08.1951 г.

Место смерти:

г. Магнитогорск

Научная сфера:

металлургия

Альма-матер:

СТИ (ТПУ)

Награды и премии


Государственная премия СССР (1942, 1950), ордена Ленина (1943, 1945, 1950), Трудового Красного Знамени (1945).

Время Великой Отечественной войны. Директор ММК Г.И. Носов в мартеновском цехе
Директор ММК

Носов Григорий Иванович (18.10.1905 г. - 07.08.1951 г.) - инженер-металлург, организатор производства, советский промышленный деятель, директор Магнитогорского металлургического комбината в 1940 - 1951 гг.

Биография

В 1931 г. окончил Сибирский технологический институт по специальности инженер-металлург.

С 1932 по 1939 гг. — мастер, главный инженер Кузнецкого металлургического комбината;

С 1939 по 1951 гг. — главный инженер, директор Магнитогорского металлургического комбината.

Имя Г.И. Носова носит Магнитогорский государственный технический университет.

Директор Магнитогорского комбината

В начале 1940-х гг. в СССР действовало 76 металлургических предприятий. Для "гигантов советский индустрии" требовались руководители, соединявшие в себе профессиональное мастерство способности к хозяйственной деятельности, причем многих высшее руководство отбирало лично. В их число попал и Г.И. Носов - высококлассный технолог в области сталеварения. Вскоре он был назначен главным инженером крупнейшего в Союзе Магнитогорского металлургического комбината. В 1940 г. Г.И. Носов возглавил предприятие, сменив на этом посту директора Константина Иванова.

Под руководством Г.И. Носова Магнитогорский комбинат первое на тот момент важнейшее задание Государственного комитета обороны - за два месяца освоил выплавку и прокат броневой стали, причем в мирные времена на работу такого масштаба отводилось не менее двух лет. За разработку новой марки броневой стали и процесса ее производства Носов и его коллеги были удостоены орденов Ленина и Сталинских премий. В это же время произошла выплавка броневой стали в большегрузных мартеновских печах.

Под руководством Носова сформировалась знаменитая магнитогорская "доменная школа". Григорий Иванович сумел блестяще воплотить в практику металлургического производства знания, полученные в Томском технологическом институте.

Награды

  • Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1950).
  • Орден Ленина (1943, 1945, 1950),
  • Орден Трудового Красного Знамени (1945).

Литература

Сто двадцать выдающихся политехников: биографические очерки/под ред. С.И. Никифорова. - Томск: Изд-во ТПУ, 2016 - 474 с.

Ссылки

http://энциклопедия-урала.рф/index.php/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://ru.wikipedia.org/wiki/Носов,_Григорий_Иванович

https://za-kadry.tpu.ru/newspaper/article/view?id=8615

https://dzen.ru/a/XtFq-qEqDRIlKBcj