Красик Яков Евсеевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Красик Яков Евсеевич''' - российский и израильский ученый, профессор физического факультета Израильского Института Технологий "Технион" (Technion-Israel Institute of Technology) кандидат физико-математических наук. Работал в [[ТПУ|Томском политехническом университете]], руководил лабораторией по исследованию формирования мощных ионных пучков на высоком уровне мощности. Окончил [[ТПУ|Томский политехнический институт]]. Всемирно известный учёный в области физики плазмы и очень активный член СУРИ и Форума ученых-репатриантов, член многочисленных комиссий в научной среде Техниона и в Израиле.
'''Красик Яков Евсеевич''' - российский и израильский ученый, профессор физического факультета Израильского Института Технологий "Технион" (Technion-Israel Institute of Technology) кандидат физико-математических наук. Работал в [[ТПУ|Томском политехническом университете]], руководил лабораторией по исследованию формирования мощных ионных пучков на высоком уровне мощности. Окончил [[ТПУ|Томский политехнический институт]]. Всемирно известный учёный в области физики плазмы, член многочисленных комиссий в научной среде Техниона и в Израиле.


==Научная деятельность в ТПУ==
==Научная деятельность в ТПУ==

Версия от 09:14, 19 июня 2024

Красик Яков Евсеевич - российский и израильский ученый, профессор физического факультета Израильского Института Технологий "Технион" (Technion-Israel Institute of Technology) кандидат физико-математических наук. Работал в Томском политехническом университете, руководил лабораторией по исследованию формирования мощных ионных пучков на высоком уровне мощности. Окончил Томский политехнический институт. Всемирно известный учёный в области физики плазмы, член многочисленных комиссий в научной среде Техниона и в Израиле.

Научная деятельность в ТПУ

В НИИ ядерной физики Томского политехнического института была создана лаборатория, занимающаяся исследованием формирования мощных ионных пучков на высоком уровне мощности. Институт являлся ведущей организацией страны в области создания мощных ионных пучков и их использования. В Институте электрофизики Уральского отделения АН СССР была создана лаборатория под руководством В.М. Быстрицкого, которая в тесной научной кооперации с лабораторией Я.Е. Красика работала в данном направлении.

Автор более чем 197 научных работ и публикаций.

Литература

Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова

Ссылки

https://www.zoomworld.info/ru/history/row/0/100/

https://il4u.org.il/spb/news/predstavitel-texniona-v-sankt-peterburge

https://search.rsl.ru/ru/record/01000026409?ysclid=lxll7eupax485985647

https://ovpe.hcei.tsc.ru/files/ru/obrazovanie/dissertations/chaikovsky/Krasik.pdf