Колпакова Нина Александровна: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 46 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Персона
|Имя                  = Колпакова Нина Александровна
|Оригинал имени      =
|Фото                = Колпакова.jpg
|Ширина              = 180px
|Подпись              =
|Дата рождения        = 01.09.1942 г.
|Место рождения      = город Зыряновск, Восточно-Казахстанская область, Казахстан
|Дата смерти          = 27.02.2024 г.
|Место смерти        = г. Томск
|Гражданство          =
|Научная сфера        =
|Место работы        =
|Учёная степень      = доктор химических наук
|Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = [[ТПУ|ТПИ]]
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    = медаль «Ветеран труда» (1989 г.).
}}
'''Колпакова Нина Александровна''' (01.09.1942 г., г. Зыряновск Восточно-Казахстанской обл. - 27.02.2024 г., г. Томск) – доктор химических наук, профессор Отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов [[ТПУ|Томского политехнического университета]].


[[Файл:Kolhakova.jpg|200px|right|thumb]]
==Биография==


'''Колпакова Нина Александровна''' (р. 1 сентября 1942г., г. Зыряновск Восточно-Казахстанской обл. (Казахстан)) [1; 71]– профессор кафедры физической и аналитической химии ТПУ.
В 1964 г. окончила [[ТПУ|Томский политехнический институт]]. После окончания вуза была оставлена для продолжения обучения в аспирантуре на кафедре физической химии.  
 
==Биография==


В 1959г. окончила среднюю школу с золотой медалью и поступила в ТПИ на химико-технологический факультет по специальности «Технология силикатов». На первых двух курсах обучалась по программе рабочих-студентов, работала полтора года на электроламповом заводе стеклодувом. После окончания института (декабрь 1964г.) была оставлена для продолжения обучения в аспирантуре на кафедре физической химии.  
С 1969 г. – старший преподаватель, в 1972 - 1996 гг. – доцент этой кафедры, с 1997 г. – профессор кафедры физической химии, технологии силикатов и неорганических веществ.


С 1969г. – старший преподаватель, в 1972-1996гг. – доцент этой кафедры, с 1997г. – профессор кафедры физической химии, технологии силикатов и неорганических веществ.
В 1968 г. в Томском государственном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему «Применение метода пленочной полярографии с накоплением на твердом электроде для изучения кинетики электродных процессов и в геохимии».  


В 1968г. в ТГУ защитила кандидатскую диссертацию на тему «Применение метода пленочной полярографии с накоплением на твердом электроде для изучения кинетики электродных процессов и в геохимии». В 1973г. было присвоено звание доцента. Без отрыва от производства подготовила докторскую диссертацию, которую защитила в 1996г. в Кемерово на тему «Закономерности электроконцентрирования и электроокисления осадков платиновых металлов и их определение методом инверсионной вольтамперометрии в минеральном сырье». [1; 71-72]
В 1973 г. было присвоено звание доцента. Без отрыва от производства подготовила докторскую диссертацию, которую защитила в 1996 г. в Кемерово на тему «Закономерности электроконцентрирования и электроокисления осадков платиновых металлов и их определение методом инверсионной вольтамперометрии в минеральном сырье».  


В настоящее время - профессор кафедры физической и аналитической химии Томского политехнического университета. [2]
Работала профессором Отделения химической инженерии ИШПР ТПУ.


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
Научное направление – кинетика и механизм электрохимических процессов; аналитическая химия платиновых металлов, серебра и золота. Предложены электрокаталитические реакции, позволяющие концентрировать платиновые металлы на электродах. Рассмотрен механизм и определены как химические, так и электрохимические стадии этих процессов. Создан комплекс методик определения платиновых металло, серебра и золота в реактивах, природных водах, в минеральном сырье методом инверсионной вольтамперометрии. Разработана методика определения платины в крови онкобольных.


Научное направление – кинетика и механизм электрохимических процессов; аналитическая химия платиновых металлов, серебра и золота. Предложены электрокаталитические реакции, позволяющие концнтрировать платиновые металлы на электродах. Рассмотрен механизм и определены как химические, так и электрохимические стадии этих процессов. Создан комплекс методик определения платиновых металло, серебра и золота в реактивах, природных водах, в минеральном сырье методом инверсионной вольтамперометрии. Разработана методика определения платины в крови онкобольных. [1; 72]
Создано научное направление «Электрохимические методы анализа серебра, золота и металлов платиновой группы (Pt,Pd,Rh,Ru,Ir,Os) в природных водах, в минеральном и техногенном сырье».
 
Создано научное направление: «Электрохимические методы анализа серебра, золота и металлов платиновой группы (Pt,Pd,Rh,Ru,Ir,Os) в природных водах, в минеральном и техногенном сырье».


Созданы основы изучения фазового состава электролитических осадков электрохимическими методами.
Созданы основы изучения фазового состава электролитических осадков электрохимическими методами.


Созданы основы очистки выводимого из эксплуатации радиационноопасного оборудования от радиационных отложений. [3]
Созданы основы очистки выводимого из эксплуатации радиационноопасного оборудования от радиационных отложений.  


Основные научные труды были опубликованы в журналах «Платина России», «Геохимия», «Электрохимия», «Аналитическая химия» и других изданиях.
Основные научные труды были опубликованы в журналах «Платина России», «Геохимия», «Электрохимия», «Аналитическая химия» и других изданиях.
С 1968г. принимала участие во всех конференциях по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Прошла стажировки в МГУ (кафедра электрохимии) и технологическом институте Санкт-Петербурга. В 1997г. участвовала в работе международного симпозиума по аналитической химии (Москва), где были представлены три стендовых доклада. В работе симпозиума принимали участие 72 страны, включая Японию, Германию, США и др.


Научные исследования К. получили положительную оценку на 3-м заседании научно-методического совета по программе «Платина России» (Минеральные ресурсы России, № 11, 1994), а также в письмах, присланных на имя ректора ТПИ от руководства СибцветметНИИпроект (г. Красноярск) за участие в межлабораторных сопоставительных анализах, от дирекции Томского онкоцентра за проведение определений платины в крови окнобольных.  
С 1968 г. принимала участие во всех конференциях по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Прошла стажировки в МГУ (кафедра электрохимии) и технологическом институте Санкт-Петербурга.  


Были получены положительные отзывы на автореферат докторской диссертации, где отмечается, что ее исследования оригинальны и не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом. [1; 72-73]
В 1997 г. участвовала в работе международного симпозиума по аналитической химии (Москва), где были представлены три стендовых доклада. В работе симпозиума принимали участие 72 страны, включая Японию, Германию, США и др.  


Совместно с кафедрой “Поиск и разведка полезных ископаемых” ТПУ создан Геолого-аналитический центр “Золото-платина”, занимающийся поиском и разведкой благородных металлов в районах Сибири и Дальнего Востока. [4]
Научные исследования Колпаковой получили положительную оценку на 3-м заседании научно-методического совета по программе «Платина России» (Минеральные ресурсы России, № 11, 1994), а также в письмах, присланных на имя ректора ТПИ от руководства СибцветметНИИпроект (г. Красноярск) за участие в межлабораторных сопоставительных анализах, от дирекции Томского онкоцентра за проведение определений платины в крови окнобольных.  


Автор более 160 научных трудов, 1 авторского свидетельства на изобретение. [2]
Были получены положительные отзывы на автореферат докторской диссертации, где отмечается, что ее исследования оригинальны и не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом.  


==Педагогическая деятельность==
Совместно с кафедрой «Поиск и разведка полезных ископаемых» [[ТПУ]] создан Геолого-аналитический центр «Золото-платина», занимающийся поиском и разведкой благородных металлов в районах Сибири и Дальнего Востока. 


С первых дней работы на кафедре физической химии читала курс физической химии студентам ХТФ, ФТФ, ЭФФ и др. В последующем читала курс  физической химии студентам ХТФ. Опубликованы главы в учебнике А.Г. Стромберга, Д.П. Семченко (Физическая химия. – М.: Высшая школа, 1988г.), изданы сборник задач по электрохимии (в соавторстве), учебные пособия. [1; 73]
Автор более 160 научных трудов, 1 авторского свидетельства на изобретение.  


==Публикации==
==Педагогическая деятельность==
 
С первых дней работы на кафедре физической химии читала курс физической химии студентам [[Химико-технологический факультет|ХТФ]], [[Физико-технический факультет ТПУ|ФТФ]], [[Электрофизический факультет|ЭФФ]] и др. В последующем читала курс физической химии студентам [[Химико-технологический факультет|ХТФ]]. Опубликованы главы в учебнике [[Стромберг Армин Генрихович|А.Г. Стромберга]], Д.П. Семченко (Физическая химия. – М.: Высшая школа, 1988 г.), изданы сборник задач по электрохимии соавторстве), учебные пособия.  
Колпакова Н.А., Горчаков Э.В., Романенко С.В., Гольц.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ В ЗОЛОТОРУДНОМ СЫРЬЕ МЕТОДОМ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ
Журнал "Успехи современного естествознания"
№10, 2007 год
 
Колпакова Н.А., Горчаков Э.В., Гольц Л.А.Оценка фазового состава бинарных электролитических осадков методом инверсионной вольтамперометрии
Журнал "Современные наукоёмкие технологии"
№7, 2005 год
 
Смышляева Е.А., Колпакова Н.А.
СПОСОБНОСТЬ ЦИСПЛАТИНА ПОГЛОЩАТЬСЯ ОПУХОЛЯМИ И ТКАНЯМИ
Журнал "Современные наукоёмкие технологии"
№3, 2004 год
 
Колпакова Н.А., Августинович О. А., Гольц Л.Г.Механизм и кинетика электродных процессов на графитовом электроде в системе рений (+7) рений
Журнал "Фундаментальные исследования"
№3, 2004 год
 
Колпакова Н.А., Смышляева Е.А., А. А. Завьялов, А. Ю. Добродеев, С. А. Тузиков, С. А. Антипов  Оценка тканевого распределения платины методом инверсионной вольтамперометрии у онкологических больных
Журнал "Успехи современного естествознания"
№2, 2004 год
 
Колпакова Н.А., Смышляева Е. А.Особенности процесса электрохимического окисления осадков Pt - Hg
Журнал "Успехи современного естествознания"
№11, 2003 год
 
Колпакова Н.А., Смышляева Е.А.Исследование способности различных органов поглощать цисплатин при химиотерапии опухолей
Журнал "Успехи современного естествознания"
№10, 2003 год [4]
 
==Награды, звания==
 
Почетный работник Высшего профессионального образования РФ (2000 г.), Почетный химик РФ (1996 г.),  медаль «Ветеран труда» (1989 г.) [2]
 
==Увлечения==
 
Во время учебы в ТПИ в течение четырех лет играла в оркестре струнных народных инструментов, затем в оркестре баянов, в последующем занималась отечественной историей. [1; 73]
 
==Семья==
 
Отец – экономист.
 
Мать – учитель.
 
Муж – Колпаков Геннадий Николаевич (1943 г. рожд.), доцент кафедры № 21 ТПУ.
 
Сын – Колпаков Петр Геннадьевич, закончил ФТФ ТПУ (каф. 24).


Сын – Колпаков Игорь Геннадьевич, электрик, учился в ТПУ. [1; 73]
==Награды и звания==
* Почетный работник Высшего профессионального образования РФ (2000 г.),
* Почетный химик РФ (1996 г.),
* медаль «Ветеран труда» (1989 г.).  


==Источники==
==Источники==
1. [[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]], [[Ушаков Василий Яковлевич|Ушаков В.Я.]] [[Профессора Томского политехнического университета 1991 - 1997 гг.|Профессора]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]] 1991-1997 гг. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.


1. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.
2.http://portal.tpu.ru/SHARED/n/NAK
[[Категория:Родившиеся 1 сентября]]
[[Категория:Родившиеся в 1942 году]]
[[Категория:Умершие 27 февраля]]
[[Категория:Умершие в 2024 году]]
[[Категория:Умершие в Томске]]
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Химики]]
[[Категория:Физикохимики]]
[[Категория:Геохимики]]
[[Категория:Электрохимики]]
[[Категория:Химики-аналитики]]
[[Категория:Выпускники Химико-технологического факультета]]
[[Категория:Сотрудники Химико-технологического факультета]]
[[Категория:Сотрудники Отделения химической инженерии]]
[[Категория:Профессора Отделения химической инженерии]]


2. http://www.famous-scientists.ru/742


3. http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/n/NAK/Tab
[[Категория:профессора кафедры физической химии, технологии силикатов и неорганических веществ]]
[[Категория:Женщины-химики]]
[[Категория:Женщины-ученые]]
[[Категория:Женщины-профессора]]


4.      http://www.rusanalytchem.org/who_is_who/k/kolpakova_n_a.htm
[[Категория:Томские ученые]]
[[Категория:Создатели научных направлений и научных школ]]
[[Категория:Организаторы науки]]
[[Категория: Галерея почета - 2017]]
[[Категория:Доктора химических наук]]
[[Категория:Женщины-доктора наук]]
[[Категория:Женщины-доктора химических наук]]


5. http://search.rae.ru/?title=&author=%CA%EE%EB%EF%E0%EA%EE%E2%E0+%CD%E8%ED%E0+%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%ED%E0&source=0&mode=search
[[Категория:Награжденные медалью "Ветеран труда"]]
[[Категория:Почетные работники высшего профессионального образования РФ]]
[[Категория:Почетные химики РФ]]
[[Категория:Награжденные медалями СССР]]
[[Категория:Награжденные наградами СССР]]
[[Категория:Обладатели почетного звания]]

Текущая версия от 02:29, 29 февраля 2024

Колпакова Нина Александровна
Колпакова.jpg
Дата рождения:

01.09.1942 г.

Место рождения:

город Зыряновск, Восточно-Казахстанская область, Казахстан

Дата смерти:

27.02.2024 г.

Место смерти:

г. Томск

Учёная степень:

доктор химических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ

Награды и премии


медаль «Ветеран труда» (1989 г.).

Колпакова Нина Александровна (01.09.1942 г., г. Зыряновск Восточно-Казахстанской обл. - 27.02.2024 г., г. Томск) – доктор химических наук, профессор Отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета.

Биография

В 1964 г. окончила Томский политехнический институт. После окончания вуза была оставлена для продолжения обучения в аспирантуре на кафедре физической химии.

С 1969 г. – старший преподаватель, в 1972 - 1996 гг. – доцент этой кафедры, с 1997 г. – профессор кафедры физической химии, технологии силикатов и неорганических веществ.

В 1968 г. в Томском государственном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему «Применение метода пленочной полярографии с накоплением на твердом электроде для изучения кинетики электродных процессов и в геохимии».

В 1973 г. было присвоено звание доцента. Без отрыва от производства подготовила докторскую диссертацию, которую защитила в 1996 г. в Кемерово на тему «Закономерности электроконцентрирования и электроокисления осадков платиновых металлов и их определение методом инверсионной вольтамперометрии в минеральном сырье».

Работала профессором Отделения химической инженерии ИШПР ТПУ.

Научная деятельность

Научное направление – кинетика и механизм электрохимических процессов; аналитическая химия платиновых металлов, серебра и золота. Предложены электрокаталитические реакции, позволяющие концентрировать платиновые металлы на электродах. Рассмотрен механизм и определены как химические, так и электрохимические стадии этих процессов. Создан комплекс методик определения платиновых металло, серебра и золота в реактивах, природных водах, в минеральном сырье методом инверсионной вольтамперометрии. Разработана методика определения платины в крови онкобольных.

Создано научное направление «Электрохимические методы анализа серебра, золота и металлов платиновой группы (Pt,Pd,Rh,Ru,Ir,Os) в природных водах, в минеральном и техногенном сырье».

Созданы основы изучения фазового состава электролитических осадков электрохимическими методами.

Созданы основы очистки выводимого из эксплуатации радиационноопасного оборудования от радиационных отложений.

Основные научные труды были опубликованы в журналах «Платина России», «Геохимия», «Электрохимия», «Аналитическая химия» и других изданиях.

С 1968 г. принимала участие во всех конференциях по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Прошла стажировки в МГУ (кафедра электрохимии) и технологическом институте Санкт-Петербурга.

В 1997 г. участвовала в работе международного симпозиума по аналитической химии (Москва), где были представлены три стендовых доклада. В работе симпозиума принимали участие 72 страны, включая Японию, Германию, США и др.

Научные исследования Колпаковой получили положительную оценку на 3-м заседании научно-методического совета по программе «Платина России» (Минеральные ресурсы России, № 11, 1994), а также в письмах, присланных на имя ректора ТПИ от руководства СибцветметНИИпроект (г. Красноярск) за участие в межлабораторных сопоставительных анализах, от дирекции Томского онкоцентра за проведение определений платины в крови окнобольных.

Были получены положительные отзывы на автореферат докторской диссертации, где отмечается, что ее исследования оригинальны и не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом.

Совместно с кафедрой «Поиск и разведка полезных ископаемых» ТПУ создан Геолого-аналитический центр «Золото-платина», занимающийся поиском и разведкой благородных металлов в районах Сибири и Дальнего Востока.

Автор более 160 научных трудов, 1 авторского свидетельства на изобретение.

Педагогическая деятельность

С первых дней работы на кафедре физической химии читала курс физической химии студентам ХТФ, ФТФ, ЭФФ и др. В последующем читала курс физической химии студентам ХТФ. Опубликованы главы в учебнике А.Г. Стромберга, Д.П. Семченко (Физическая химия. – М.: Высшая школа, 1988 г.), изданы сборник задач по электрохимии (в соавторстве), учебные пособия.

Награды и звания

  • Почетный работник Высшего профессионального образования РФ (2000 г.),
  • Почетный химик РФ (1996 г.),
  • медаль «Ветеран труда» (1989 г.).

Источники

1. Гагарин А.В., Ушаков В.Я. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997 гг. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.

2.http://portal.tpu.ru/SHARED/n/NAK