Левченко Александр Алексеевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показана 41 промежуточная версия 2 участников)
Строка 5: Строка 5:
  |Ширина              =  
  |Ширина              =  
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 12 июля 1869 г.
  |Дата рождения        = 12.07.1869 г.
  |Место рождения      = город Харьков
  |Место рождения      = г. Харьков
  |Дата смерти          = 1931 г.
  |Дата смерти          = 1931 г.
  |Место смерти        =  
  |Место смерти        =  
Строка 17: Строка 17:
  |Научный руководитель =  
  |Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    = орден Св. Станислава 3-й ст., медаль «В память царствования императора Александра III», медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».
}}
}}
'''Левченко Александр Алексеевич''' (12 июля 1869, г. Харьков – 1931) – профессор по кафедре электротехники СТИ ([[ТПУ]]).
'''Левченко Александр Алексеевич''' (12.07.1869 г., г. Харьков – 1931 г.) – профессор по кафедре электротехники [[ТПУ|Сибирского технологического института]]. Стоял у истоков Сибирской электротехнической школы, был одним из первых преподавателей электротехники в [[ТПУ|Томском технологическом институте]]. За время работы в институте подготовил большое количество специалистов  в области электротехники, написал много научных трудов и учебных пособий, по которым учились многие поколения студентов.


==Биография==
==Биография==
Строка 26: Строка 26:
В 1895 г. поступил в Московское техническое училище, но в 1899 г. по материальным причинам был вынужден уйти из вуза. Закончил Харьковский технологический институт в 1902 г.  
В 1895 г. поступил в Московское техническое училище, но в 1899 г. по материальным причинам был вынужден уйти из вуза. Закончил Харьковский технологический институт в 1902 г.  


Занимался педагогической практикой в старших классах Тамбовской женской гимназии. Профессор [[Потебня Александр Александрович|А. А. Потебня]], зная Левченко по Харькову, пригласил его на работу в [[ТПУ|Томский технологический институт]]. Приказом попечителя Западно-Сибирского учебного округа Левченко был назначен старшим лаборантом при кафедре электротехники ТТИ с 1 сентября 1904 г.  
Занимался педагогической практикой в старших классах Тамбовской женской гимназии. Профессор [[Потебня Александр Александрович|А. А. Потебня]], зная Левченко по Харькову, пригласил его на работу в [[ТПУ|Томский технологический институт]]. Приказом попечителя Западно-Сибирского учебного округа Левченко был назначен старшим лаборантом при кафедре электротехники ТТИ с 01.09.1904 г.  


Левченко и профессор [[Потебня Александр Александрович|А. А. Потебня]] создали в ТТИ электротехническую лабораторию, которая была размещена в северном крыле физического корпуса. Были разработаны методы подготовки практических инженеров-электротехников, которые, как показало время, по уровню своих специальных заданий не только не уступали выпускникам старейших технических вузов России, но и во многом превосходили их.
Левченко и профессор [[Потебня Александр Александрович|А. А. Потебня]] создали в ТТИ электротехническую лабораторию, которая была размещена в северном крыле физического корпуса. Были разработаны методы подготовки практических инженеров-электротехников, которые, как показало время, по уровню своих специальных заданий не только не уступали выпускникам старейших технических вузов России, но и во многом превосходили их.


С 1 сентября 1909 г. распоряжением попечителя Левченко был назначен штатным преподавателем кафедры электротехники. С выслугой лет росли гражданские чины. В феврале 1909 г. он был утвержден в чине коллежского асессора, в марте 1910 г. приказом попечителя переведен в надворные советники, в феврале 1914 г. за выслугу лет из надворных советников - в коллежские и т.д.
С 01.09.1909 г. распоряжением попечителя Левченко был назначен штатным преподавателем кафедры электротехники. С выслугой лет росли гражданские чины. В феврале 1909 г. он был утвержден в чине коллежского асессора, в марте 1910 г. приказом попечителя переведен в надворные советники, в феврале 1914 г. за выслугу лет из надворных советников - в коллежские и т.д.


Научную и педагогическую деятельность Левченко отличало стремление увязать науку с потребностями экономики. Читая лекции по электротехнике и электрификации промышленных  предприятий, он давал советы студентам, как с использованием достижений в науке дешевле построить и электрифицировать предприятие, как добиться  большего экономического эффекта.
Научную и педагогическую деятельность Левченко отличало стремление увязать науку с потребностями экономики. Читая лекции по электротехнике и электрификации промышленных  предприятий, он давал советы студентам, как с использованием достижений в науке дешевле построить и электрифицировать предприятие, как добиться  большего экономического эффекта.


28 ноября 1917 г. избирался в состав совета механического факультета. В январе 1919 г. по представлению профессора А. А. Потебни избирается Советом института на должность доцента, в 1920 г. он становится профессором (по декрету СНК).
28.11.1917 г. избирался в состав совета [[Машиностроительный факультет|Механического]] факультета. В январе 1919 г. по представлению профессора А. А. Потебни избирается Советом института на должность доцента, в 1920 г. он становится профессором (по декрету СНК).


В ТТИ Левченко подготовил и прочитал следующие курсы: «Электрические измерения», «Теоретическая механика», «Расчет электрических приборов», «Центральные станции», «Электрическое освещение», «Графическая статика (4 года), «Анамерическая геометрия».
В ТТИ Левченко подготовил и прочитал следующие курсы: «Электрические измерения», «Теоретическая механика», «Расчет электрических приборов», «Центральные станции», «Электрическое освещение», «Графическая статика (4 года), «Анамерическая геометрия».
Строка 42: Строка 42:
В 1922 г. перевелся в Московский энергетический институт на должность профессора.
В 1922 г. перевелся в Московский энергетический институт на должность профессора.


В 1929-1931 гг. – заведующий кафедрой электротехники СТИ. В последующем принял участие в формировании новых электротехнических специальностей и кафедр в период реформ в вузовской жизни. При нем кафедра выпустила последних инженеров-механиков с электротехническим уклоном. По окончании срока избрания Левченко уехал из Томска. [1; 104-105]
В 1929 - 1931 гг. – заведующий кафедрой электротехники СТИ. В последующем принял участие в формировании новых электротехнических специальностей и кафедр в период реформ в вузовской жизни. При нем кафедра выпустила последних инженеров-механиков с электротехническим уклоном. По окончании срока избрания Левченко уехал из Томска.  


==Награды==
А.А. Левченко никогда не занимался политикой и не принадлежал никакой партии. Но в годы Гражданской войны в России, когда было создано Временное Сибирское правительство, он был откомандирован из института в Министерство народного просвещения Сибири, где занял должность директора департамента профессионального образования, то есть ведал подготовкой специалистов для Сибири.
Серебряная медаль с лентой и орден Св. Станислава 3-й ст. (за работу в гимназии); медаль «В память царствования императора Александра III», медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых». [1; 106]
 
Это произошло потому, что министр народного просвещения Сибири профессор В.В. Сапожников, ранее работавший профессором и ректором Томского университета, многие годы  хорошо знал А.А. Левченко и его высокие деловые качества. Подбирая себе штат сотрудников, он остановился на кандидатуре А.А. Левченко.
 
После восстановления в Сибири Советской власти он не был репрессирован и вернулся в институт на преподавательскую деятельность. Однако, опасаясь возможных преследований по политическим причинам, в 1922 г. он перевелся в Московский энергетический институт на должность профессора.
 
==Научно-педагогическая деятельность==
 
Благодаря трудам [[Потебня Александр Александрович|А.А. Потебни]] и А.А. Левченко в [[ТПУ|Томском технологическом институте]] была создана прекрасная по тому времени  электротехническая лаборатория, были разработаны методы подготовки практических инженеров-электротехников, которые, как показало время, по уровню своих специальных знаний не только уступали выпускникам старейших технических вузов России, но и во многом превосходили их, благодаря хорошим знаниям особенностей работы в суровых условиях Сибири.
 
За годы работы в институте А.А. Левченко неоднократно бывал в зарубежных командировках, во время которых он детально знакомился с методами подготовки инженеров-электротехников, посещал лучшие электротехнические фирмы и знакомился с новейшими достижениями в области электротехники. Все то, что он видел и осознавал во время научных командировок, перенимал и затем перерабатывал применительно к своей лаборатории, в соответствии с особенностями сибирской экономики и сибирского климата.
 
За время работы преподавателем на кафедре электротехники ТТИ А.А. Левченко были прочитаны следующие курсы:
 
- Электрические измерения;


==Электротехническое образование в Томске==
- Расчет электрических приборов;
Левченко – один из основоположников сибирской электротехнической школы.


1902 г. электротехническую специальность возглавлял ординарный профессор [[Потебня Александр Александрович|Александр Александрович Потебня]], закончивший к 1906 году организацию лаборатории электротехники, располагавшейся на первом и втором этажах северного крыла физкорпуса (корпус 3). В большом зале первого этажа располагалась электромашинная часть лаборатории.
- Центральные станции;


C 1909 по 1912 гг. и с 1917 по 1918 гг. Профессор Потебня А. А. выполнял обязанности декана механического отделения, а в 1923 г. уехал в Харьков.
- Электрическое освещение;


На специальности работал [[Хрущев Василий Михайлович]], окончивший ТТИ в 1908 г. и защитивший в 1910 г. в ТТИ диссертацию, работал младшим лаборантом с 1908 г., ст. лаборантом с 1912 г., приват-доцентом с 1917, профессором c 1918 г., в 1923 г. перевелся в Харьков и впоследствии был избран действительным членом Академии наук УССР.
- Теоретическая механика;


[[Надежницкий Владимир Александрович]], окончивший ТТИ в 1921 г., до 1924 г. работал лаборантом, а с 1924 г. руководил дипломным проектированием на электротехнической специальности, на пенсии с 1970 г.
- Графическая статика;


[[Воронов Ростислав Александрович]], окончил ТТЛ в 1923 г. и до 1946 г. работал в институте.  
- Аналитическая геометрия.


Зарождение и развитие электротехнического образования в Томске оказало большое влияние на процесс электрификации Сибири, на претворение в жизнь плана ГОЭЛРО. Свидетельством этого является замечательная страница в истории развития электротехнического образования - зарождение студенческих строительных отрядов. В 1924 году именно в нашем институте был создан первый в стране студенческий строительный отряд, и в том роду в старинном сибирском селе Госкино он построил первую сельскую электростанцию. Проектирование электростанции и руководство строительством осуществлялось доцентами [[Надежницкий Владимир Александрович|Надежницким В. А.]] и Балакиным А. Н. [2]
Неоднократно исполнял обязанности проректора института.
==Награды==
Серебряная медаль с лентой и орден Св. Станислава 3-й ст. (за работу в гимназии); медаль «В память царствования императора Александра III», медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».  


==Источники==
==Источники==
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214стр.
[[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]] «Профессора [[ТПУ|Томского политехнического университета]]». Т.2. - Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214 стр.
 
Сибирская электротехническая школа/Под ред. [[Сипайлов Геннадий Антонович|Г.А. Сипайлова]]/, - Томск, ТПУ, 1996 - 209 с.
 
[[Категория:Родившиеся 12 июля]]
[[Категория:Родившиеся в 1869 году]]
[[Категория:Умершие в 1931 году]]
[[Категория:Выпускники Харьковского университета]]


2. http://portal.tpu.ru/departments/institut/elti/about
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Энергетики]]
[[Категория:Электротехники]]


[[Категория:Профессора ТПУ]]
[[Категория:Заведующие кафедрами]]
[[Категория:Заведующие кафедрой электротехники]]
[[Категория:профессора кафедры электротехники]]
[[Категория:Томские ученые]]
[[Категория:Кавалеры ордена Святого Станислава]]
[[Категория:Награжденные медалью "В память царствования императора Александра III"]]
[[Категория:Награжденные медалью "В память 300-летия царствования дома Романовых"]]
[[Категория:Кавалеры орденов Российской империи]]
[[Категория:Награжденные медалями Российской империи]]
[[Категория:Награжденные наградами Российской империи]]

Текущая версия от 04:14, 9 февраля 2024

Левченко Александр Алексеевич
Дата рождения:

12.07.1869 г.

Место рождения:

г. Харьков

Дата смерти:

1931 г.

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Харьковский университет

Награды и премии


орден Св. Станислава 3-й ст., медаль «В память царствования императора Александра III», медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Левченко Александр Алексеевич (12.07.1869 г., г. Харьков – 1931 г.) – профессор по кафедре электротехники Сибирского технологического института. Стоял у истоков Сибирской электротехнической школы, был одним из первых преподавателей электротехники в Томском технологическом институте. За время работы в институте подготовил большое количество специалистов в области электротехники, написал много научных трудов и учебных пособий, по которым учились многие поколения студентов.

Биография

В 1893 г. окончил физико-математическое отделение Харьковского университета и получил диплом 1 степени Левченко, как выпускник, получавший стипендию, должен был проработать на ниве просвещения определенное время. Поэтому он преподавал математику и физику в Пензенской гимназии и был одновременно воспитателем.

В 1895 г. поступил в Московское техническое училище, но в 1899 г. по материальным причинам был вынужден уйти из вуза. Закончил Харьковский технологический институт в 1902 г.

Занимался педагогической практикой в старших классах Тамбовской женской гимназии. Профессор А. А. Потебня, зная Левченко по Харькову, пригласил его на работу в Томский технологический институт. Приказом попечителя Западно-Сибирского учебного округа Левченко был назначен старшим лаборантом при кафедре электротехники ТТИ с 01.09.1904 г.

Левченко и профессор А. А. Потебня создали в ТТИ электротехническую лабораторию, которая была размещена в северном крыле физического корпуса. Были разработаны методы подготовки практических инженеров-электротехников, которые, как показало время, по уровню своих специальных заданий не только не уступали выпускникам старейших технических вузов России, но и во многом превосходили их.

С 01.09.1909 г. распоряжением попечителя Левченко был назначен штатным преподавателем кафедры электротехники. С выслугой лет росли гражданские чины. В феврале 1909 г. он был утвержден в чине коллежского асессора, в марте 1910 г. приказом попечителя переведен в надворные советники, в феврале 1914 г. за выслугу лет из надворных советников - в коллежские и т.д.

Научную и педагогическую деятельность Левченко отличало стремление увязать науку с потребностями экономики. Читая лекции по электротехнике и электрификации промышленных предприятий, он давал советы студентам, как с использованием достижений в науке дешевле построить и электрифицировать предприятие, как добиться большего экономического эффекта.

28.11.1917 г. избирался в состав совета Механического факультета. В январе 1919 г. по представлению профессора А. А. Потебни избирается Советом института на должность доцента, в 1920 г. он становится профессором (по декрету СНК).

В ТТИ Левченко подготовил и прочитал следующие курсы: «Электрические измерения», «Теоретическая механика», «Расчет электрических приборов», «Центральные станции», «Электрическое освещение», «Графическая статика (4 года), «Анамерическая геометрия».

Неоднократно исполнял обязанности проректора института.

В 1922 г. перевелся в Московский энергетический институт на должность профессора.

В 1929 - 1931 гг. – заведующий кафедрой электротехники СТИ. В последующем принял участие в формировании новых электротехнических специальностей и кафедр в период реформ в вузовской жизни. При нем кафедра выпустила последних инженеров-механиков с электротехническим уклоном. По окончании срока избрания Левченко уехал из Томска.

А.А. Левченко никогда не занимался политикой и не принадлежал никакой партии. Но в годы Гражданской войны в России, когда было создано Временное Сибирское правительство, он был откомандирован из института в Министерство народного просвещения Сибири, где занял должность директора департамента профессионального образования, то есть ведал подготовкой специалистов для Сибири.

Это произошло потому, что министр народного просвещения Сибири профессор В.В. Сапожников, ранее работавший профессором и ректором Томского университета, многие годы хорошо знал А.А. Левченко и его высокие деловые качества. Подбирая себе штат сотрудников, он остановился на кандидатуре А.А. Левченко.

После восстановления в Сибири Советской власти он не был репрессирован и вернулся в институт на преподавательскую деятельность. Однако, опасаясь возможных преследований по политическим причинам, в 1922 г. он перевелся в Московский энергетический институт на должность профессора.

Научно-педагогическая деятельность

Благодаря трудам А.А. Потебни и А.А. Левченко в Томском технологическом институте была создана прекрасная по тому времени электротехническая лаборатория, были разработаны методы подготовки практических инженеров-электротехников, которые, как показало время, по уровню своих специальных знаний не только уступали выпускникам старейших технических вузов России, но и во многом превосходили их, благодаря хорошим знаниям особенностей работы в суровых условиях Сибири.

За годы работы в институте А.А. Левченко неоднократно бывал в зарубежных командировках, во время которых он детально знакомился с методами подготовки инженеров-электротехников, посещал лучшие электротехнические фирмы и знакомился с новейшими достижениями в области электротехники. Все то, что он видел и осознавал во время научных командировок, перенимал и затем перерабатывал применительно к своей лаборатории, в соответствии с особенностями сибирской экономики и сибирского климата.

За время работы преподавателем на кафедре электротехники ТТИ А.А. Левченко были прочитаны следующие курсы:

- Электрические измерения;

- Расчет электрических приборов;

- Центральные станции;

- Электрическое освещение;

- Теоретическая механика;

- Графическая статика;

- Аналитическая геометрия.

Неоднократно исполнял обязанности проректора института.

Награды

Серебряная медаль с лентой и орден Св. Станислава 3-й ст. (за работу в гимназии); медаль «В память царствования императора Александра III», медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Источники

Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.2. - Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214 стр.

Сибирская электротехническая школа/Под ред. Г.А. Сипайлова/, - Томск, ТПУ, 1996 - 209 с.