Франк-Каменецкий Давид Альбертович: различия между версиями
Mir (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 33: | Строка 33: | ||
В 1956 году по приглашению И. В. Курчатова перешёл в Институте атомной энергии. Был профессором МФТИ, возглавлял организованную им кафедру физики плазмы. Много внимания уделял популяризации науки. | В 1956 году по приглашению И. В. Курчатова перешёл в Институте атомной энергии. Был профессором МФТИ, возглавлял организованную им кафедру физики плазмы. Много внимания уделял популяризации науки. | ||
На втором корпусе [[ТПУ|Томского политехнического университета]] Давиду Франк-Каменецкому установлена мемориальная доска. | |||
[[Категория:Выпускники]] | [[Категория:Выпускники]] |
Версия от 02:45, 27 апреля 2011
Франк-Каменский Давид Альбертович (3 августа 1910 — 2 июня 1970) — советский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор.
Родился в Вильно. Окончил Томский политехнический институт. После окончания института работал на горно-обогатительном комбинате, преподавал в Читинском горно-металлургическом техникуме и Иркутском университете.
В начале 1935 года обратился с письмом к академику Н. Н. Семёнову, в котором обсуждал проблемы химической термодинамики. В результате молодого и талантливого специалиста пригласили на работу в Институт химической физики АН СССР. Одновременно с 1948 по 1956 год работал в КБ-11 (Арзамас-16), где участвовал в разработках ядерного оружия.
Автор ряда научных работ в области физики горения и взрыва, химической кинетики, химической технологии, астрофизики, сыграл значительную роль в становлении физики плазмы. Участвовал в исследовании превращений атмосферного азота в процессах горения и взрыва, показал цепной характер этих реакций. Развил теорию взрыва с учётом пространственного распределения температуры (1939), позволившую предсказывать условия возникновения взрыва.
После войны занялся астрофизикой. Решил задачу об усилении ударной волны во внешних слоях взрывающейся звезды (1956), оценил роль рождения пар в астрофизических процессах, чётко выразил задачу о нагреве плазмы за счёт рассеяния волн, возбуждаемых внешним источником.
Предсказал магнитно-звуковой резонанс (1960), принял участие в подробном исследовании этого явления, в ходе которого была показана возможность пространственного усиления магнитного поля и повышения температуры плазмы. Изучал неустойчивости плазмы при нагреве, а также явления, связанные с плазмой в твёрдом теле.
В 1956 году по приглашению И. В. Курчатова перешёл в Институте атомной энергии. Был профессором МФТИ, возглавлял организованную им кафедру физики плазмы. Много внимания уделял популяризации науки.
На втором корпусе Томского политехнического университета Давиду Франк-Каменецкому установлена мемориальная доска.