Родина-мать: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Файл:Cd493a.jpg|300px|right|thumb|]] | |||
'''Скульптура «Родина-мать зовёт!»''' — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Сложные расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным, который является разработчиком конструкции фундамента и несущего каркаса. | '''Скульптура «Родина-мать зовёт!»''' — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Сложные расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным, который является разработчиком конструкции фундамента и несущего каркаса. | ||
Версия от 08:02, 18 декабря 2013
Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Сложные расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным, который является разработчиком конструкции фундамента и несущего каркаса.
Общие сведения
Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.
Строительство
Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967. Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого бетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит).
Общая высота памятника — 85 метров. Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн).
Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть cкрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.
Толщина железобетонных стен скульптуры составляет всего 25-30 сантиметров. Внутри жёсткость каркаса поддерживается более чем сотней тросов.
Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами.
Строительству мемориала придавалось огромное значение. Не было никаких ограничений в средствах и строительных материалах. При создании памятника были задействованы лучшие творческие силы. Главным скульптором и руководителем проекта был назначен Евгений Викторович Вучетич, уже создавший за десять лет до этого памятник-ансамбль воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине и скульптуру «Перекуем мечи на орала», которая до сих пор украшает площадь перед зданием ООН в Нью-Йорке. Вучетичу помогали архитекторы Белопольский и Демин, скульпторы Матросов, Новиков и Тюренков. По окончании строительства все они были удостоены Ленинской премии, а Вучетичу была вручена еще и Золотая Звезда Героя Социалистического Труда. Руководителем инженерной группы, работающей над строительством мемориала, был Н.В. Никитин — будущий создатель останкинской башни. Главным военным консультантом проекта стал маршал В.И. Чуйков — командир армии, отстоявшей Мамаев курган.
Н.В. Никитин
Никола́й Васи́льевич Ники́тин (15 декабря 1907, Тобольск — 3 марта 1973, Москва) — советский архитектор и учёный в области строительных конструкций, доктор технических наук (1966), лауреат Ленинской (1970) и Сталинской премии третьей степени (1951). Заслуженный строитель РСФСР (1970).
Окончил инженерно-строительный факультет Сибирского технологического института (ТПУ) в 1930г. Ученый в области строительства конструкций. Ученик профессора Н.И. Молотилова, чтавшего курс «Технология железобетона», впоследствии погибшего во время сталинских репрессий. Под его руководством Никитин выполнил все курсовые и дипломную работы по тогда новой теме «Раскрытие конструктивных возможностей железобетона». После окончания СТИ распределился в г. Новосибирск. Работая в проектных организациях, Никитин впервые в стране предложил большепролетные деревянные конструкции, которые были реализованы в 1932г. в Новосибирске при строительстве перекрытия спортивного зала «Динамо» (деревянные конструкции) и железнодорожного вокзала (арки перекрытия из железобетона).
С 1932г. работал в Москве. В 1949-1950гг. участвовал в проектировании высотных зданий МГУ на Ленинских горах. Он предложил нестандартную конструкцию фундаментов. Уникальность этой конструкции заключалась в том, что она позволяла на всем своем двухсотметровом протяжении не иметь температурных швов, тем самым увеличивая прочность и долговечность сооружения.
На фундаментах конструкции Никитина возведено большинство высотных зданий 40-50-х гг. в Москве, а также Дворца науки и культуры в Варшаве.
Н.В. Никитин участвовал в строительстве Дворца Советов в Москве (1937-1941гг.). Одна из выдающихся его работ – грандиозный монумент «Родина-мать» на Мамаевом кургане в г. Волгограде. Вершиной творчества Никитина является создание Останкинской телебашни, построенной в 1967г. На Останкинской телебашне под его руководством были организованы научные исследования, связанные с изучением распределения скорости и порывистости ветра по высоте, а также с измерением деформаций и колебаний башни под действием ветровой нагрузки, влиянием неравномерного нагрева башни лучами солнца на ее механические характеристики.
Ссылки
http://volgastars.ru/stalingrad/rodina_mat.html
http://vizhevske.ru/blog/Turizm/13619.html
http://www.pseudology.org/people/Nikitin_Shmal.htm
Литература
Журнал ТПУ «Томский политехник» Издание Ассоциации выпускников ТПУ. № 12, 2006 – 130с.