Баскаков Евгений Николаевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Баскаков Евгений Николаевич''' - инженер-радиотехник. | '''Баскаков Евгений Николаевич''' - инженер-радиотехник. | ||
==Биография== | ==Биография и научная деятельность== | ||
Участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. | Участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. |
Версия от 09:00, 20 июня 2023
Баскаков Евгений Николаевич - инженер-радиотехник.
Биография и научная деятельность
Участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
Окончил Электрофизический факультет Томского политехнического института по специальности "Радиотехника".
После окончания вуза был распределен в Новосибирск, в НИИ автоматических приборов. Был назначен начальником лаборатории по разработке унифицированных узлов, а также руководителем микроминиатюризации и надежности. Была выполнена первая научно-исследовательская работа в области микроминиатюризации, разработаны схемы, конструкции и технология изготовления аппаратуры на микромодулях. В последующем была выполнена конструкторская работа по созданию десяти типов микромодулей, которые внедрили в производство на заводе Министерства электронной промышленности. на базе этих микромодулей в институте была разработана аппаратура. в дальнейшем на базе группы надежности создали лабораторию надежности, первым руководителем которой стал выпускник радиотехнического факультета Томского политехнического института А.С. Павлов.
В лаборатории Е.Н. Баскаков создал высокопрофессиональный коллектив специалистов. В дальнейшем из их рядов вышли главный инженер института, заместитель главного инженера - начальник отделения, главные конструкторы станций.
С 1970-х гг. работа Е.Н. Баскакова связана с Сибирским научным институтом авиации им. С.А. Чаплыгина. Выполненные Е.Н. Баскаковым работы в области телеметрии нашли практическое применение в науке и технике.