Лаборатории ТПИ в 1950-е гг.: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 5 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
В середине 1950-х годов в [[ТПУ|Томском политехническом институте]], кроме строительства зданий, шел процесс замены старого оборудования на новое. Только в 1951 г. на эти цели было израсходовано 389 тысяч рублей. Большое внимание уделялось оборудованию научных лабораторий. В 1959 г. на эти цели было израсходовано 1276 тысяч рублей. К 1960 г. в институте действовали либоратории ЭДиП, геологическая, лекарственных лечебных веществ, полимеров, резания металлов, установка «Сириус».
Важнейшей составной частью деятельности [[ТПУ|Томского политехнического института]]  в послевоенные годы явилась научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава, которая тесно увязывалась с учебным процессом и становилась определяющей в подготовке высококвалифицированных специалистов. В послевоенные годы основная часть преподавательского коллектива участвовала в научных исследованиях, свыше тысячи студентов были вовлечены в НИРС. Этому способствовала общая творческая атмосфера, сложившаяся в прошлые годы, а также расширявшиеся возможности для проведения научных исследований. Значительные средства вкладывались на приобретение научного оборудования для оснащения лабораторий, кафедр. В 1952 г. с этой целью был использован 1 млн. рубл.
 
В середине 1950-х годов в [[ТПУ|ТПИ]], кроме строительства зданий, шел процесс замены старого оборудования на новое. Только в 1951 г. на эти цели было израсходовано 389 тысяч рублей. Большое внимание уделялось оборудованию научных лабораторий. В 1959 г. на эти цели было израсходовано 1276 тысяч рублей. К 1960 г. в институте действовали либоратории ЭДиП, геологическая, лекарственных лечебных веществ, полимеров, резания металлов, установка [[Синхротрон "СИРИУС"|«Сириус»]].


==Литература==
==Литература==


А.В. Гагарин «Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.
[[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]] «[[ТПУ|Томский политехнический университет]] 1896-1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.

Текущая версия от 02:41, 14 марта 2023

Важнейшей составной частью деятельности Томского политехнического института в послевоенные годы явилась научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава, которая тесно увязывалась с учебным процессом и становилась определяющей в подготовке высококвалифицированных специалистов. В послевоенные годы основная часть преподавательского коллектива участвовала в научных исследованиях, свыше тысячи студентов были вовлечены в НИРС. Этому способствовала общая творческая атмосфера, сложившаяся в прошлые годы, а также расширявшиеся возможности для проведения научных исследований. Значительные средства вкладывались на приобретение научного оборудования для оснащения лабораторий, кафедр. В 1952 г. с этой целью был использован 1 млн. рубл.

В середине 1950-х годов в ТПИ, кроме строительства зданий, шел процесс замены старого оборудования на новое. Только в 1951 г. на эти цели было израсходовано 389 тысяч рублей. Большое внимание уделялось оборудованию научных лабораторий. В 1959 г. на эти цели было израсходовано 1276 тысяч рублей. К 1960 г. в институте действовали либоратории ЭДиП, геологическая, лекарственных лечебных веществ, полимеров, резания металлов, установка «Сириус».

Литература

Гагарин А.В. «Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.