Удодова Ольга Владимировна: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: «'''Удодова Ольга Владимировна''' (07.12.1909г., г. Днепропетровск – март 2000г.) – доцент кафедры г…»)
(нет различий)

Версия от 03:23, 25 сентября 2013

Удодова Ольга Владимировна (07.12.1909г., г. Днепропетровск – март 2000г.) – доцент кафедры геодезических методов поисков и разведки Томского политехнического института (ТПУ).

Биография

В 1936г. окончила физический факультет Томского государственного университета. После окончания вуза – преподаватель Томского эксплуатационно-электротехнического техникума, затем – старший коллектор Томского индустриального института (ТПУ). С 1942г. – спектрографист, начальник металлометрического отряда, технический руководитель Сорского геофизического отряда, начальник Салаирского отряда, руководитель спектрометрической лаборатории треста «Запсибцветметразведка». В 1948-1969г. работала в ТПИ (ТПУ) на кафедре геофизических методов. С 1969г. – на пенсии.

Научная деятельность

Освоила спектральный метод поисков полезных ископаемых и успешно применила его при разведке Сорского месторождения. Метод спектрального анализа образцов горных пород совместно с Л.Л. Скриповой и З.Н. Терешковой был успешно использован Удодовой для анализа концентрата, получаемого по "методу ТПИ". Реализация его при широкомасштабных гидрогеохимических исследованиях была выполнена А.Д. Глазуновой и Р.С. Солодовниковой.

Педагогическая деятельность

Читала лекции и вела лабораторные работы по общему курсу разведочной геофизики, магниторазведке, металлометрии и радиометрии. С помощью лаборанта А.П. Кузнецова на кафедре организовала работу студентов-геофизиков на спектрографе.

Семья

Муж – Удодов Павел Афанасьевич (1903-1981гг.) – доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Томского политехнического института, гидрогеохимик. По инициативе и под руководством П.А. Удодова на кафедре с 1951г. начал интенсивно разрабатываться гидрогеохимический метод поисков рудных, а позже и нефтяных месторождений. Удодовым был разработан достаточно простой метод определения большого числа рассеянных элементов в водах, который позволил вести широкие гидрогеохимические исследования в Сибири на принципиально новом уровне. Этот метод известен как «метод ТПИ» и демонстрировался на нескольких зарубежных выставках, на ВДНХ, где получил золотую медаль.

Источники

«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.

Гагарин А.В., Сергеевых Г.П. «Профессора Томского политехнического университета». Т. 3, ч. 2. Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.

http://portal.tpu.ru/SHARED/g/GUMEROVA

http://cyberleninka.ru/article/n/pavel-afanasievich-udodov-osnovatel-sibirskoy-gidrogeohimicheskoy-shkoly