Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич): различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: « '''Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич)''' (1887г., г. Бердянск – 03.09.1937г., г. Киев) – геолог, п…»)
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
 
{{Персона
|Имя                  = Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич)
|Оригинал имени      =
|Фото                =
|Ширина              =
|Подпись              =
|Дата рождения        = 1887г.
|Место рождения  =  г. Бердянск
| Дата смерти            =  03.09.1937г.
| Место смерти      = г. Киев
|Гражданство          =
|Научная сфера        = геология
|Место работы        = Институт геологии АН УССР
|Учёная степень      =
|Учёное звание        =  профессор
|Альма-матер          = ТТИ (ТПУ)
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики 
|Награды и премии    =
}}
'''Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич)''' (1887г., г. Бердянск – 03.09.1937г., г. Киев) – геолог, профессор.
'''Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич)''' (1887г., г. Бердянск – 03.09.1937г., г. Киев) – геолог, профессор.



Версия от 04:38, 27 июня 2013

Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич)
Дата рождения:

1887г.

Место рождения:

г. Бердянск

Дата смерти:

03.09.1937г.

Место смерти:

г. Киев

Научная сфера:

геология

Место работы:

Институт геологии АН УССР

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТТИ (ТПУ)

Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич) (1887г., г. Бердянск – 03.09.1937г., г. Киев) – геолог, профессор.

Биография

В 1906г. поступил в Петербургский горный институт (ПГИ), но с 4-го курса был уволен из-за участия в студенческом движении. В 1911г. окончил Томский горный институт (ТПУ) и работал горным инженером на приисках Урала, Алтая и Сибири.

После революции — преподаватель Каменец-Подольского университета.

В 1926г. — старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского геологического института и заведующий отделом разведки Укргеолкома.

По совместительству преподавал в Киевском художественном институте и на Высших инженерных курсах при Украинском научно-исследовательского геологоразведочном институте.

В Институте геологии АН УССР возглавлял сектор нерудных полезных ископаемых.

Проживал: г. Киев, ул. Нероновича, 8, кв. 3..

Арестован 22.05.1937 г. Приговорен Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Киев 03.09.1937 г. по обвинению в "принадлежности к украинской националистической фашистской контрреволюционной организации "Академический центр"" к ВМН. Расстрелян 03.09.1937 г. Место захоронения - г. Киев.

Научная деятельность

Научные работы посвящены исследованиям огнеупорных глин, кремней, литографского камня, гипсов, каменной и калийной солей, жерновых камней, абсорбционных глин. Впервые обнаружил нефте-проявления в окрестностях г. Ромны Сумской области и настоял на проведении там бурения. Благодаря его прогнозам впоследствии Днепровско-Донецкая впадина превратилась в нефтегазоносную провинцию.

Источники

«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.

http://www.g-to-g.com/?version=rus&module=5&id=2466

http://lists.memo.ru/d20/f453.htm