Кошурников Михаил Николаевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 15: | Строка 15: | ||
[[Категория:Профессора Томского технологического института]] | [[Категория:Профессора Томского технологического института]] | ||
[[Категория:Инженеры]] | [[Категория:Инженеры]] | ||
[[Категория:Инженеры-строители]] | [[Категория:Инженеры - строители]] | ||
[[Категория:Градостроители]] | [[Категория:Градостроители]] |
Версия от 05:16, 9 августа 2022
Кошурников Михаил Николаевич - профессор Инженерно-строительного отделения Томского политехнического института.
Производственная деятельность
В Томском технологическом институте преподавал строительное искусство.
Принимал участие в переустройстве Транссибирской железнодорожной магистрали.
Вместе с профессором А.Д. Крячковым много занимался строительством города Новониколаевска (Новосибирск). Чтобы обеспечить строящийся город достаточным количеством строительных материалов, они построили и запустили в Новониколаевске несколько заводов по производству кирпича, что способствовало быстрому строительству. Заложенный на перекрестке водных и железнодорожных путей, пересекавших Сибирь с Востока на Запад и с Севера на Юг, новый город быстро рос и получил у сибиряков название "Сибирский Чикаго", а М.Н. Кошурников и А.Д. Крячков записаны в историю этого города как первостроители.
Литература
Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. - Томск: ТПУ, 1996. - 249 с.