Сухов Сергей Владимирович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 11 промежуточных версий 2 участников)
Строка 3: Строка 3:
  |Оригинал имени      =  
  |Оригинал имени      =  
  |Фото                = Suhov sv 1-1-.jpg
  |Фото                = Suhov sv 1-1-.jpg
  |Ширина              =  
  |Ширина              = 200px
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 03.05.1919г.
  |Дата рождения        = 03.05.1919 г.
  |Место рождения      = г. Томск
  |Место рождения      = г. Томск
  |Дата смерти          = 30.05.1981г.
  |Дата смерти          = 30.05.1981 г.
  |Место смерти        =  
  |Место смерти        =  
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
Строка 22: Строка 22:
  |Награды и премии    =
  |Награды и премии    =
}}
}}
'''Сухов Сергей Владимирович''' (03.05.1919г., г. Томск – 30.05.1981г.) – геолог, палеонтолог, в 1940-1950-х гг. заведовал лабораторией микробиостратиграфии Томского политехнического института (ТПУ).
'''Сухов Сергей Владимирович''' (03.05.1919 г., г. Томск – 30.05.1981 г.) – геолог, палеонтолог, в 1940 - 1950-х гг. заведовал лабораторией микробиостратиграфии [[ТПУ|Томского политехнического института]].


==Биография==
==Биография==


В 1941-1942гг. работал в Западно-Сибирском геологическом управлении треста наркомнефть СССР в качестве прораба, старшего коллектора и заместителя начальника партии.
В 1941-1942 гг. работал в Западно-Сибирском геологическом управлении треста наркомнефть СССР в качестве прораба, старшего коллектора и заместителя начальника партии.


В 1942г. окончил геолого-почвенный факультет Томского государственного университета.  
В 1942 г. окончил геолого-почвенный факультет Томского государственного университета.  


В 1942 г. поступил в Западно-Сибирское геологическое управление, в Дубровинскую геолого-поисковую партию, а затем был мобилизован Мошковским райвоенкоматом Новосибирской области и направлен на завод № 183 наркомата танковой промышленности.
В 1942 г. поступил в Западно-Сибирское геологическое управление, в Дубровинскую геолого-поисковую партию, а затем был мобилизован Мошковским райвоенкоматом Новосибирской области и направлен на завод № 183 наркомата танковой промышленности.


В 1944-1945гг. – в Красной Армии, старший сержант, командир отделения.
В 1944-1945 гг. – в Красной Армии, старший сержант, командир отделения.


С ноября 1945 г. работал геологом-палеоботаником Нарымской, Иртышской, Тобольской и Енисейской партий ЗСГУ и одновременно старшим лаборантом, а затем зав. лабораторией микробиостратиграфии Томского политехнического института.
С ноября 1945 г. работал геологом-палеоботаником Нарымской, Иртышской, Тобольской и Енисейской партий ЗСГУ и одновременно старшим лаборантом, а затем зав. лабораторией микробиостратиграфии Томского политехнического института. В 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию «Третичная флора Прииртышья».  


В 1950г. защитил кандидатскую диссертацию «Третичная флора Прииртышья».
В 1952 – 1957 гг. работал в Томском филиале СО ВНИГРИ старшим научным сотрудником,  заместителем директора по науке, руководителем палеонтологической лаборатории. В 1969 г. защитил докторскую диссертацию «Семена позднепалеозойских растений Средней Сибири и их стратиграфическое значение».


В 1952–1957 гг. работал в Томском филиале СО ВНИГРИ старшим научным сотрудником,  заместителем директора по науке, руководителем палеонтологической лаборатории.
В 1957 - 1981 гг. работал в Новосибирске в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), где организовал сектор палеонтологии, вскоре преобразованный в отдел стратиграфии и палеонтологии.
 
В 1969 г. защитил докторскую диссертацию «Семена позднепалеозойских растений Средней Сибири и их стратиграфическое значение».
 
В 1957-1981гг. работал в Новосибирске в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), где организовал сектор палеонтологии, вскоре преобразованный в отдел стратиграфии и палеонтологии.


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
Строка 50: Строка 46:
Основоположник нового направления палеонтологии (стратиграфического уровня для верхнего палеозоя) – палеокарпологического, открывавшего новые возможности расчленения и корреляции угленосных образований.
Основоположник нового направления палеонтологии (стратиграфического уровня для верхнего палеозоя) – палеокарпологического, открывавшего новые возможности расчленения и корреляции угленосных образований.


==Награды==
[[Категория:Родившиеся в Томске]]
 
Медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».


==Ссылки==
[[Категория:Родившиеся 3 мая]]
[[Категория:Родившиеся в 1919 году]]


http://www.sniiggims.ru/SitePages/history/personalii/sukhov_sv.aspx
[[Категория:Сотрудники Геологоразведочного факультета]]


http://www.sniiggims.ru/SitePages/social/veterans/sukhov.aspx
[[Категория:Сотрудники Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС)]]
[[Категория:Геологи]]
[[Категория:Палеонтологи]]
[[Категория:Выпускники Томского государственного университета]]

Навигация