Скуридин Виктор Сергеевич: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:
}}
}}
'''Скуридин Виктор Сергеевич''' – доктор технических наук, профессор-консультант Лаборатории № 31 ядерного реактора Инженерной школы ядерных технологий [[ТПУ|Томского политехнического университета]].  
'''Скуридин Виктор Сергеевич''' – доктор технических наук, профессор-консультант Лаборатории № 31 ядерного реактора Инженерной школы ядерных технологий [[ТПУ|Томского политехнического университета]].  
==Образование==
Окончил Томский государственный университет по специальности "Химия", инженер-химик.


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
Строка 40: Строка 44:
[[Категория:Выпускники Томского государственного университета]]
[[Категория:Выпускники Томского государственного университета]]
[[Категория:Физики]]
[[Категория:Физики]]
[[Категория:Химики]]
[[Категория:Доктора технических наук]]
[[Категория:Доктора технических наук]]



Версия от 07:53, 5 апреля 2022

Скуридин Виктор Сергеевич
Скуридин.jpg
Научная сфера:

физика

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Скуридин Виктор Сергеевич – доктор технических наук, профессор-консультант Лаборатории № 31 ядерного реактора Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета.

Образование

Окончил Томский государственный университет по специальности "Химия", инженер-химик.

Научная деятельность

Проводит большой объем научных исследований, связанных с разработкой новых безотходных технологий получения короткоживущих изотопов и радиофармпрепаратов на их основе, а также с получением меченных радионуклидами соединений и наноразмерных материалов для практического использования в медицине. По результатам его научной деятельности получено 30 авторских свидетельств и патентов и опубликовано 32 работы в отечественной и зарубежной печати.

Основные результаты научной деятельности: - исследованы закономерности разделения веществ с близкими физико-химическими свойствами при процессах электролиза на переменном токе с контролируемой частотой, установлен резонансный механизм воздействия частоты на скорости электрохимических процессов.

- проведены исследования по созданию радиационно-устойчивых оксидных покрытий для защиты поверхности слитков кремния при их легировании в нейтронном поле. Созданы методики послойного анализа сверхтонких окисных структур на кремнии и исследован механизм перехода неконтролируемых примесей через границу раздела Si-SiO2 .

- созданы оригинальные технологии получения таллия-199 и его диагностических препаратов для кардиологических исследований и оценки кровоснабжения головного мозга.

Синтезирован препарат на основе йода-123 для оценки жизнеспособности миокарда. Разработаны принципы действия и конструкции малогабаритных экстракционных генераторов технеция-99m с полным дистанционным управлением, включая стационарные и транспортируемые варианты. Исследовано влияние резонансных нейтронов на сечение реакции радиационного захвата. Создана безотходная технология производства хроматографических генераторов технеция-99m на основе обогащенного молибдена-98.

Ссылки

1. http://www.famous-scientists.ru/12568

2. https://portal.tpu.ru/SHARED/s/SKURIDIN/science